ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Синяковой А.М., потерпевшей В., подсудимого Арсентьева А.С., защитника - адвоката Лапко Д.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 27 августа 2010 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190-2010 в отношении
Арсентьева А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Арсентьев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
03 июля 2010 года, около 06 часов, Арсентьев А.С., находясь возле здания ***, расположенного по *** в г. Бодайбо Иркутской области, увидел впереди себя идущую В., у которой в руке находилась дамская сумка. В это время у Арсентьева А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации которого Арсентьев А.С. подбежал сзади к В. и выхватил из ее руки дамскую сумку, принадлежащую ей. После чего Арсентьев А.С. убежал, скрывшись от В. Тем самым Арсентьев А.С. открыто для потерпевшей В. похитил дамскую сумку, стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней паспортом РФ на ее имя, денежными средствами в сумме 1200 рублей, сотовым телефоном марки «Самсунг», стоимостью 15 000 рублей, сим-картой компании «БайкалВестКом», стоимостью 100 рублей, картой памяти на 1 Гб, стоимостью 1000 рублей, находящихся в указанном телефоне, цифровым фотоаппаратом марки «Кэнон», стоимостью 5000 рублей, женским пиджаком, стоимостью 2000 рублей, принадлежащих В., чем причинил последней имущественный ущерб на общую сумму 25 500 рублей. В дальнейшем Арсентьев А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Арсентьева А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Арсентьев А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Арсентьев А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Арсентьев А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Арсентьев А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Арсентьева А.С., на учете у врача-психиатра не состоящего, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Арсентьева А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ совершенное Арсентьевым А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание Арсентьева А.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства участковым Арсентьев А.С. со слов соседей и в быту характеризуется посредственно.
Арсентьев А.С. был осужден 17 мая 2010 года Бодайбинским городским судом Иркутской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Арсентьеву А.С. следует назначить в колонии-поселении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг», цифровой фотоаппарат марки «Кэнон», переданные на хранение потерпевшей, следует оставить у потерпевшей В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арсентьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Арсентьеву А.С. приговором Бодайбинского городского суда Иркутской области от 17 мая 2010 года, отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от 17 мая 2010 года, окончательно определив к отбытию Арсентьеву А.С. 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Арсентьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Д-980», цифровой фотоаппарат марки «Кэнон», переданные на хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: