ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимого Бузанкина Ю.А., адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение **, ордер **, потерпевшей С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бузанкина Ю.А., ** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
установил:
Бузанкин Ю.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2011 около 03 часов Бузанкин Ю.А. с целью кражи денежных средств из квартиры С., подошел к дому ** по ул. ** в г. Бодайбо Иркутской области. Принесенной с собой металлической арматурой, сломал навесной замок на воротах гаража в подвальном помещении дома, и незаконно через гараж проник в квартиру ** где с ручки входной двери, ведущей в гостиную, тайно похитил дамскую сумку, в которой находились деньги в сумме 280 000 рублей и 580 долларов США по курсу ЦБ РФ на 03 февраля 2011 года 29,42 рублей за 1 доллар на сумму 17 063,60 рубля, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 297 063,60 рубля. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Действия Бузанкина Ю.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Бузанкин Ю.А. поддержал ходатайство. Пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Чубатюк О.Б. ходатайство Бузанкина Ю.А. поддержала.
Гособвинитель Баинов С.В., потерпевшая С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бузанкина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011.), как кража, то есть тайное хищение чужою имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ** от 28.02.2011., Бузанкин Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-92).
Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает Бузанкина Ю.А. вменяемым в отношении совершенного преступления и обязанным нести уголовную ответственность.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного: не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту учебы удовлетворительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Бузанкина Ю.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд счел возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого. Также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что отбывание наказания под контролем специализированным госорганов будет являться достаточным для его исправления.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание Бузанкину Ю.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бузанкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011.) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Бузанкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: