ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 апреля 2011 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимого Власова С.С., адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № **, ордер № **, потерпевшего Р., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Власова С.С., ** имеющего ребенка 2007 г. рождения, ** судимого 13.11.2007. Бодайбинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в соответствии со ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно 11.09.2009 на 06 месяцев 08 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УКРФ, установил: Власов С.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 октября 2010 года около 22 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Власов С.С. находился в фойе общежития ** по ул. **. Он увидел вошедшего в общежитие Р., в руках которого был сотовый телефон. У него возник умысел на хищение чужого имущества. Когда Р. подошел к входной двери здания общежития, Власов подошел к нему и убедившись в том, что его действий никто не видит, тайно, похитил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон марки «НТС» стоимостью 22 990 рублей, причинив Р. значительный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия Власова С.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «В, Г» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Власов С.С. поддержал ходатайство. Пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Чубатюк О.Б. ходатайство Власова С.С. поддержала. Гособвинитель Баинов С. В. и потерпевший Р. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Власова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ** от 28.02.2011. у Власова С.С. выявляются признаки легкой умственной отсталости. Однако, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 61-64). Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает Власова С.С. вменяемым в отношении совершенного преступления и обязанным нести уголовную ответственность. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного - судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающего наказание обстоятельства- рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Власова возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, полагая, что осуществление над ним контроля со стороны специализированного госоргана будет достаточным для исправления. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание Власову С.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Власова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «В, Г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, раз в квартал являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Власову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: