Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Керимова В. И., подсудимого Бузанкина Ю.А., адвоката Жирновой М.А., представившей удостоверение № 1682, ордер № 65, потерпевшей М.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузанкина Ю.А., ** * не судимого, **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

установил:

Бузанкин Ю.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года около 08 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Бузанкин Ю.А. находясь в подъезде дома ** по ул. ** встретил знакомого М.Н., у которого взял ключ от его квартиры **, расположенной в этом же доме. Ключ взял, чтобы наладить зажигалку. Впоследствии ключ оставил у себя. Около 09 часов этого же дня Бузанкин проходил мимо дома ** по ул. **. У него возник умысел на кражу денег из квартиры М.Н.. Он подошел к квартире ** данного дома, имеющимся ключом открыл замок на входной двери квартиры и незаконно проник внутрь. Бузанкин прошел в спальню, где из шкафа достал картонную коробку, откуда тайно похитил деньги в сумме 6 000 рублей, причинив потерпевшей М.И. материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Бузанкина Ю.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража с незаконным проникновением в жилище.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Бузанкин Ю.А. ходатайство поддержал. Пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Жирнова М.А. ходатайство Бузанкина Ю.А. поддержала.

Гособвинитель Керимов В.И., потерпевшая М.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бузанкина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Бузанкин Ю.А. без законных оснований проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно похитил денежные средства.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1511 от 19.04.2011., Бузанкин Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-92).

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает Бузанкина Ю.А. вменяемым в отношении совершенного преступления и обязанным нести уголовную ответственность.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного: не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту учёбы удовлетворительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также не назначает, полагая, что отбывание наказания под контролем специализированных госорганов и вменение обязанностей будет являться достаточным для его исправления.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание Бузанкину Ю.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузанкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Бузанкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Судья: