ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бодайбо 18 июля 2011 г. Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Керимова В.И., подсудимого Коробцова В.Г., защитника - адвоката Кашириной Е.В., представившей удостоверение ***, ордер *** от ***, при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114-2011 в отношении Коробцова В.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установил: Коробцов В.Г. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: 07 августа 2010 года, в дневное, точно не установленное время, у Коробцова В.Г., желавшего трудоустроиться в *** на должность мастера ремонтно-механических мастерских, возник преступный умысел на использование приобретенного им в точно неустановленном месте и время подложного документа - диплома о среднем профессиональном образовании *** техникума серии ***. При этом Коробцов достоверно знал о подложности вышеуказанного диплома, так как никогда не обучался в *** техникуме и приобрел этот диплом у неустановленных дознанием лиц, за плату. С целью реализации преступного умысла, 07 августа 2010 г., в дневное, точно неустановленное время, Коробцов В.Г., находясь в помещении отдела кадров ***», расположенного по адресу: *** в ***, достоверно зная о подложности предъявляемого им документа - диплома, предъявил на свое имя начальнику отдела кадров К. с целью трудоустройства на должность мастера ремонтно-механических мастерских диплом о среднем профессиональном образовании *** техникума серии ***. В судебном заседании подсудимый Коробцов В.Г. вину признал полностью, показания давать отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Коробцова В.Г. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами. Из протокола допроса свидетеля К., оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает с 2005 г. начальником отдела кадров ***». В конце июля или начале августа 2010 г. в отдел кадров пришел Коробцов В.Г. для трудоустройства в ***» мастером ремонтно-механических мастерских (РММ). Коробцов пришел от директора, который одобрил его кандидатуру и дал указание на оформление и принятие Коробцова на вышеуказанную должность. Она занималась сбором документов для трудоустройства, объяснила Коробцову, какой пакет документов необходимо предоставить для трудоустройства на работе, выписала направление на медицинскую комиссию. Через неделю Коробцов пришел с результатами медицинского обследования и пакетом необходимых документов, которые она лично изучила. Коробцов предоставил оригиналы следующих документов: паспорт, военный билет, документ об образовании и пенсионное страховое свидетельство. После изучения документов она сняла с них копии, сомнений у нее никаких не возникло, так как представленные документы были в оригинале, на них имелись печати. Коробцов предоставил в ***» диплом о среднем профессиональном образовании, выданном *** техникумом ***. Коробцов был принят 07 августа 2010 г. в *** мастером РММ. Диплом, представленный Коробцовым, был темно-синего цвета, в котором было приложение в виде вкладыша. Гербовые печати в дипломе были читаемы, при осмотре диплома сомнений в его подлинности у нее не возникло. Поскольку диплом соответствовал государственному стандарту, на подлинность отдел кадров его не проверял, запрос в учебное заведение не направлялся. С 07 августа 2010 г. Коробцов приступил к работе в должности мастера РММ. Для трудоустройства в *** на руководящую должность - мастера ремонтно-механических мастерских - необходимо наличие среднего технического или высшего образования. Поскольку Коробцов В.Г. предоставил диплом о среднем профессиональном образовании *** техникума ***, он был принят на указанную должность (л.д. 69-71). Свидетель Ч. показал суду, что в его производстве находился материал по заявлению директора *** Р. в отношении И. по факту предоставления подложной справки об обучении И. в *** техникуме. В ходе проверки ему стало известно, что в производстве дознания ОВД по г. Бодайбо и району находится уголовное дело, возбужденное в отношении Коробцова В.Г., который предоставил в *** для трудоустройства подложный диплом о среднем профессиональном образовании об окончании *** техникума ***. Для установления факта обучения Коробцова В.Г. в вышеуказанном заведении, где обучался и И., для беседы, в ОВД по г. Бодайбо и району был вызван Коробцов В.Г., который в доверительной беседе сообщил, что свой диплом, который он предоставил в *** для трудоустройства, был приобретен им в метро *** за *** рублей, в техникуме он никогда не обучался, в настоящее время указанный диплом выкинул. Давать письменные объяснения Коробцов В.Г. отказался. Из протокола допроса свидетеля Е., оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что показания в отношении своего мужа Коробцова В.Г. она давать отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ (л.д. 114-116). Суд доверяет показаниям свидетелей К., Ч., находит их достоверными, поскольку они в полной мере подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, согласуются между собой, подсудимый Коробцов также полностью подтвердил изложенные показания свидетелей, что позволяет положить их в основу обвинительного приговора при доказывании вины Коробцова В.Г. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимого не установлено. Объективно вина подсудимого Коробцова В.Г. подтверждается следующими доказательствами: - протоколом выемки от 16 мая 2011 г., из которого следует, что у сотрудника отдела кадров *** Л. была изъята трудовая книжка на имя Коробцова В.Г., которая была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 77-78, 79-81, 92); - копией трудовой книжки *** на имя Коробцов В.Г., из которой следует, что она была на имя Б., который изменил фамилию на «Коробцов» и отчество на «Г.» на основании паспорта ***, выданного 19.02.2007 г. ОВД по г. Бодайбо Иркутской области. Также в трудовой книжке содержатся сведения о прохождении службы в РА с 11.12.1995. по 12.08.1997 гг.; о приеме на работу с 30.10.1998. *** в *** г. Бодайбо и района; об увольнении из *** 03.12.1999.; о приеме на работу слесарем на промсезон 2000 г. по ремонту топливной аппаратуры в *** с 17.03.2000.; переводе слесарем с 20.01.2001.; слесарем по ремонту топливной аппаратуры с 01.04.2001.; увольнении из *** с 17.09.2003.; приеме на работу в *** слесарем по ремонту автомобилей с 06.03.2004.; об увольнении из *** с 02.08.2010.; о приеме на работу в *** в ремонтно-механические мастерские мастером с 07.08.2010. (на основании приказа от 04.08.2010. № ***), о переводе на должность механика ремонтно-механических мастерских *** с 10.11.2010. (л.д. 82-91); - протоколом выемки от 16 мая 2011 г., из которой следует, что в регистратуре МЛПУ ЦРБ Поликлиника г. Бодайбо изъята амбулаторная карта на имя Коробцов В.Г., которая была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 94-95, 96-98, 111); - копией амбулаторной карты на имя Коробцов В.Г., в которой имеются записи об обращении Коробцова В.Г. (Б.) за медицинской помощью в поликлинику МЛПУ ЦРБ г. Бодайбо в периоды: 28.01.1999 г., 08.02.1999 г., 08.08. 1999 г., 12.08.1999, 21.09.1999 г., 03.12.1999 г., 10.05.2000 г., 03.05.2001 г., 02.04.2001 г., 31.05.2001 г., 06.02.2002 г. (л.д. 99-110); - копией приказа директора *** от 04 августа 2010 г. № ***, в соответствии с которым Коробцов В.Г. принят на должность мастера ремонтно-механических мастерских с 07 августа 2010 г. (л.д. 57); - заявлением Коробцова В.Г. на имя директора *** о приеме на работу в *** с 07 августа 2010 г. в качестве мастера (л.д. 58); - копией трудового договора от 07 августа 2010 г., заключенного между директором *** и Коробцовым В.Г., в соответствии с которым Коробцову В.Г. предоставлена работа по профессии мастер ремонтно-механических мастерских, с 07 августа 2010 г. (л.д. 59-61); - копией анкеты от 03 августа 2010 г., в которой Коробцовым В.Г. указано об обучении с 1999 по 2003 годы в *** техникуме, полученной специальности «***» (л.д. 62-63); - копией диплома ***, регистрационный номер ***, выданного *** техникумом 19 июня 2003 г. в ***, из которого следует, что решением государственной аттестационной комиссии от 17 июня 2003 г. Коробцов В.Г. присвоена квалификация «***» по специальности «***». В приложении к диплому указано, что Коробцов В.Г. поступил в 1999 г. в *** техникум, закончил обучение в 2003 г. Нормативный срок обучения по очной форме - 3 года 10 месяцев, по специальности «***». Коробцовым выполнены курсовые работы: *** - хорошо, *** - отлично, *** - хорошо. В дипломе имеется отметка о зачете прохождения технологической практики - 106 часов, квалификационная практика - 272 часа, отлично. Коробцовым выполнена дипломная работа на тему «***» на отлично. Итоговый государственный экзамен: *** - хорошо. В приложении к диплому *** указано общее количество часов, итоговые оценки о сдаче зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов по учебным дисциплинам (л.д. 64-66); - копией справки *** техникума *** от 20 мая 2011 г. № ***, из которой следует, что Коробцов В.Г. в *** не обучался, диплом *** в 2003 г. не получал. Специальность в дипломе «***» не соответствует имеющейся в техникуме специальности «***». Перечень предметов в приложении не соответствует учебному плану техникума, например: ***, ***. Диплом подписан не специалистами техникума. Факт обучения Коробцова В.Г. в техникуме документально подтвердить не представляется возможным, диплом *** в техникуме не выдавался (л.д. 75); - копиями формы-1 ТП УФМС, согласно которым на имя Б., *** года рождения, уроженца ***, ОВД г. Бодайбо был выдан паспорт серии ***, дата выдачи 11.05.1994 г.; на имя Б., *** года рождения, уроженца ***, ОВД г. Бодайбо был выдан паспорт серии ***, дата выдачи 30.09.2003 г.; на имя Коробцов В.Г., *** года рождения, уроженца ***, ОВД г. Бодайбо был выдан паспорт серии ***, дата выдачи 19.02.2007 г.; на имя Коробцов В.Г., *** года рождения, уроженца ***, ТП УФМС России по Иркутской области в г. Бодайбо был выдан паспорт серии ***, дата выдачи 17.09.2009 г. (л.д. 122, 123, 124); - справкой *** *** от 20 мая 2011 г. № ***, из которой следует, что Б. в *** не обучался, диплом *** в 2003 году не получал. Диплом подписан не специалистами техникума, документально подтвердить факт обучения не представляется возможным, диплом *** в техникуме не выдавался. Специальность в дипломе «***» не соответствует специальности техникума - «***». Перечень предметов в приложении не соответствует учебному плану техникума, например: ***, *** (л.д. 126); - справкой Отдела по Бодайбинскому району и г. Бодайбо управления службы ЗАГС Иркутской области от 17 мая 2011 г., из которой следует, что Б. 15 декабря 2006 г. изменил фамилию на «Коробцов», отчество - на «Г.», о чем в службе загс произведена запись акта о перемени имени № *** от 15 декабря 2006 года (л.д. 132); - справкой пожарной части, выписками из приказов, из которых следует, что Б., *** г.р., работал в *** в должности *** с 30 октября 1998 г. (приказ от 26 октября 1998 г. № ***) по 03 декабря 1999 г. (приказ от 08 декабря 1999 г. № ***). Коробцов В.Г. в *** не числился (л.д. 135-137); - справкой ***», из которой следует, что Б. был принят на работу слесарем 17 марта 2000 г. на участок, 20 января 2001 г. был переведен слесарем на базу, 01 апреля 2001 г. был переведен слесарем по ремонту топливной аппаратуры на участок, 17 сентября 2003 г. был уволен. Коробцов В.Г. в *** не работал (л.д. 139). Представленные суду доказательства, всесторонне исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, относимыми к настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в целом достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и в своей совокупности подтверждающими, что подсудимым Коробцовым В.Г. совершено преступление при тех обстоятельствах, как это установлено в судебном заседании. Сомнений во вменяемости подсудимого Коробцова В.Г. у суда не возникло, учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, наблюдая его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Действия Коробцова В.Г. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу). При решении вопроса о наличии умысла в действиях Коробцова В.Г. на использование заведомо подложного документа суд исходит из обстоятельств, установленных в ходе дознания и судебного заседания. Из показаний свидетеля К. следует, что при трудоустройстве на работу Коробцов предъявил ей оригинал диплома о получении среднего профессионального образования с вкладышем к нему. Сомнений в подлинности данного документа у нее не возникло, так как он соответствовал государственным стандартам. Отсутствие в материалах уголовного дела подлинника диплома не влияет на выводы суда о наличии в действиях Коробцова В.Г. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, поскольку свидетель К. показывала, что сразу после изучения оригинала диплома ею была снята с него копия, которая в ходе дознания была представлена ею дознавателю ОВД. Кроме того, показания свидетеля К. подтверждаются показаниями свидетеля Ч., который пояснил, что в доверительной беседе Коробцов сообщил ему, что приобрел диплом у неизвестного лица в *** за *** рублей, и впоследствии диплом он выкинул. Кроме того, из исследованной в судебном заседании копии диплома следует, что он выдан 19 июня 2003 г. Коробцову В.Г., тогда как в материалах уголовного дела имеется справка Управления службы ЗАГС о наличии актовой записи *** от 15 декабря 2006 г. о перемене Б. имени. В 2006 г. Б. изменил фамилию на «Коробцов» и отчество на «Г.». Таким образом, диплом *** не мог быть выдан в 2003 г. Коробцову В.Г., так как в 2003 г. фамилия, имя и отчество у подсудимого были - Б.. Данное обстоятельство подтверждается справками *** техникума *** о том, что ни Б., ни Коробцов В.Г. в данном учебном заведении не обучались, диплом *** техникумом не выдавался. Таким образом, предъявляя данный диплом, подсудимый Коробцов В.Г. осознавал, что в указанном учебном заведении он не обучался, его фамилия в 2003 г. была Б., в указанный период времени - в 1999-2003 годах - он обращался в поликлинику МЛПУ ЦРБ г. Бодайбо, работал на предприятиях, расположенных на территории Бодайбинского района, и желал использовать данный диплом для трудоустройства. Использование заведомо подложного документа считается оконченным преступлением с момента предъявления такового, независимо от достижения цели, в связи с которой он был предъявлен. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие у подсудимого двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ранее Коробцов не судим, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности Коробцова В.Г., суд считает справедливым назначение ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный заработок, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также неработающую жену. Кроме того, как установлено в судебном заседании, на имя Коробцова оформлен кредит на потребительские нужды в связи с необходимостью прохождения лечения ребенка в *** после полученной травмы, что подтверждается представленными суду документами. Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку, амбулаторную карту на имя Коробцова В.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, необходимо возвратить собственнику Коробцову В.Г. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробцова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Меру принуждения Коробцову В.Г. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку, амбулаторную карту на имя Коробцова В.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, - возвратить собственнику Коробцову В.Г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: