П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Исаковой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бодайбо Синяковой А.М., подсудимого Шевчука В.В., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мироновой Л.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111-2011 в отношении Шевчук В.В., <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) *** 2007 года мировым судьей судебного участка № 55 г. Бодайбо по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, в соответствии со ст. 70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору суда от 17.03.2006 г.) к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 2) *** 2008 г. Бодайбинским городским судом Иркутской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 14 июля 2009 г. по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с ***05.2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевчук В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 07 июня 2010 г. около 24 часов, Шевчук В.В., находясь около здания кафе «***», расположенного по адресу <********>, познакомился с О.. С целью хищения имущества О., Шевчук предложил последнему проехать с ним на неустановленном следствием. Двигаясь по ул. *** в г. *** в неустановленном следствием автомобиле, Шевчук умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил из карманов куртки потерпевшего О. денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшему О. ущерб на общую сумму 7700 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Шевчук В.В. похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ, при следующих обстоятельствах. 07 июня 2010 г. около 24 часов, двигаясь по ул. *** в г. *** в неустановленном следствием автомобиле, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки потерпевшего О. паспорт гражданина РФ серия *** №, а также свидетельство о рождении серия *** №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 38 №, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серия НА №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя О., которые являются важными личными документами. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шевчук В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Бекетовой У.Н. Прокурор Синякова А.М. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший О. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, против особого порядка не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Шевчука В.В. удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Шевчука В.В. в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Шевчука суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Состав обоих преступлений оконченный, так как подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Шевчука каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Шевчука следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающим наказание обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В действиях Шевчука В.В. суд признает рецидив преступлений, который учитывает как отягчающее ему наказание обстоятельство. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Шевчуку суд учитывает, что им было совершено умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести при неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, в связи с чем, суд полагает что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по обоим преступлениям. Однако, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Учитывая установленный в действиях подсудимого рецидив преступления, при определении размера наказания следует учесть правила ст.68 УК РФ и назначить наказание не менее одной третьей части от максимально возможного. Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Шевчуку В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера более строго вида наказания. Поскольку настоящие преступления совершены Шевчуком В.В. до вынесения приговоров от 17.07.2010 г. и 28.07.2010 г., эти приговоры подлежат исполнению самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шевчука В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 ст. 325ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; По ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, а также время содержания под стражей с 11.05.2011 г. по 28.06.2011 г. включительно Обязать Шевчука В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Шевчуку В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Шевчука В.В., в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания. Приговоры Бодайбинского городского суда Иркутской области от 28.07.2010 г. и от 17.07.2010 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ серия *** №, а также свидетельство о рождении серия *** №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 38 №, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серия НА №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя О. - оставить у потерпевшего О. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимому его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий судья Н.Н.Исакова