Приговор по ст. 191 ч.2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 г.                                                                                                                  г. Бодайбо

         

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимых Воронова Е.Р., Полканова П.С., защитников - адвокатов Кашириной Е.В., представившей удостоверение ***, ордер *** от 08 августа 2011 г., Чубатюк О.Б., представившей удостоверение ***, ордер *** от 08 августа 2011 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Воронова Е.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

Полканова П.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ,

установил:

Воронов Е.Р. совершил незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконным хранением и перевозкой, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Полканов П.С. совершил незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконной перевозкой, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Воронов Е.Р., не имея государственной регистрации и лицензии, необходимых для совершения каких-либо сделок с драгоценными металлами и их хранения, в нарушение правил, устанавливающих отношения в сфере государственного регулирования оборота драгоценных металлов, а именно: Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с последующими изменениями и дополнениями); Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым запрещен свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации и разрешены сделки, хранение, перевозка и пересылка не аффинированного золота только его собственникам, то есть организациям, имеющим разрешение на его добычу, обязывая их сдавать указанное сырье на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ, в период с апреля 2010 г. (точное время следствием не установлено) по 26 апреля 2011 г. совершил незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с незаконным хранением и перевозкой драгоценного металла группой лиц по предварительному сговору - золотосодержащего концентрата общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью ***, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 г. (точное время следствием не установлено) возле общежития ***, в районе участка *** Воронов Е.Р. нашел две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью ***, что является крупным размером, который спрятал недалеко в лесном массиве в сооруженном им тайнике, который незаконно хранил до 26 апреля 2011 г.

Воронов Е.Р. 25 апреля 2011 г., находясь в ***, умышленно, из личных корыстных побуждений, вызванных извлечением прибыли для себя при незаконном обороте золота, предложил своему знакомому Полканову П.С. съездить в качестве водителя в *** за посылкой, пообещав за это *** рублей, не посвящая последнего в подробности, на что Полканов П.С. согласился.

25 апреля 2011 г. Полканов П.С. в качестве водителя автомобиля *** г/н *** вместе с Вороновым выехали из ***. По дороге в ***, в этот же день, 25 апреля 2011 г., Воронов Е.Р., действуя из личных корыстных побуждений, вызванных извлечением прибыли для себя при незаконном обороте золота, рассказал Полканову П.С., что около года назад он спрятал в тайнике в лесном массиве возле участка *** две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом, за которыми они едут в ***. Полканов П.С. воспринял информацию Воронова Е.Р. и согласился участвовать в преступлении. Таким образом, Полканов П.С. и Воронов Е.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконной перевозкой.

26 апреля 2011 г. около часа ночи, проехав ***, Полканов П.С., не доехав около одного километра до участка ***, по указанию Воронова Е.Р. остановил автомобиль, после чего Воронов Е.Р. вышел из него, прошел до тайника в лесном массиве, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, взял две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом и вернулся обратно в автомобиль, где его ожидал Полканов П.С., поставил две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью *** возле своего пассажирского сиденья, что является крупным размером.

Продолжая свои совместные и согласованные преступные действия, направленные на незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их перевозкой, сразу же после возвращения Воронова Е.Р. он и Полканов П.С. на автомобиле *** г/н *** под управлением последнего выехали в ***.

26 апреля 2011 г. в восемь часов утра, переехав ледовую переправу через р. ***, Полканов П.С. и Воронов Е.Р. увидели автомобиль *** с находящимися в нем сотрудниками ФСБ, которые начали преследование последних. Испугавшись, Воронов Е.Р. сказал Полканову П.С., что за ними гонится ФСБ и, опасаясь уголовной ответственности, Воронов Е.Р., не доезжая около шести километров до ***, выбросил на обочину дороги «***» две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью *** в пассажирское окно.

Тем самым Воронов Е.Р. в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно перевез драгоценный металл - золотосодержащий концентрат общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью ***, что является крупным размером.

27 апреля 2011 г. в ходе проведения ОРМ «***» в указанном Полкановым П.С. месте, в районе *** километра автодороги «***», выброшенные две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью *** были обнаружены и изъяты.

Полканов П.С., не имея государственной регистрации и лицензии, необходимых для совершения каких-либо сделок с драгоценными металлами и их хранения, в нарушение правил, устанавливающих отношения в сфере государственного регулирования оборота драгоценных металлов, а именно: Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с последующими изменениями и дополнениями); Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа» (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым запрещен свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации и разрешены сделки, хранение, перевозка и пересылка не аффинированного золота только его собственникам, то есть организациям, имеющим разрешение на его добычу, обязывая их сдавать указанное сырье на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ, в период с 25 апреля 2011 г. по 26 апреля 2011 г. в составе группы лиц по предварительному сговору совершил незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с незаконной перевозкой драгоценного металла - золотосодержащего концентрата общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью ***, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 г., Полканову П.С. в *** позвонил Воронов Е.Р. с предложением съездить в *** в качестве водителя за посылкой, пообещав за это *** рублей, на что Полканов П.С. согласился.

25 апреля 2011 г. Полканов П.С. в качестве водителя автомобиля *** г/н *** вместе с Вороновым выехали из ***. По дороге в ***, в этот же день, 25 апреля 2011 г., Воронов Е.Р., действуя из личных корыстных побуждений, вызванных извлечением прибыли для себя при незаконном обороте золота, рассказал Полканову П.С., что около года назад он спрятал в тайнике в лесном массиве возле участка *** две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом, за которыми они едут в ***. Полканов П.С. воспринял информацию Воронова Е.Р. и согласился участвовать в преступлении. Таким образом, Полканов П.С. и Воронов Е.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконной перевозкой.

26 апреля 2011 г. около часа ночи, проехав ***, Полканов П.С., не доехав около одного километра до участка ***, по указанию Воронова Е.Р. остановил автомобиль, после чего Воронов Е.Р. вышел из него, прошел до тайника в лесном массиве, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, взял две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом и вернулся обратно в автомобиль, где его ожидал Полканов П.С., поставил две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью *** возле своего пассажирского сиденья, что является крупным размером.

Продолжая свои совместные и согласованные преступные действия, направленные на незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их перевозкой, сразу же после возвращения Воронова Е.Р. он и Полканов П.С. на автомобиле *** г/н *** под управлением последнего выехали в ***.

26 апреля 2011 г. в восемь часов утра, переехав ледовую переправу через р. ***, Полканов П.С. и Воронов Е.Р. увидели автомобиль *** с находящимися в нем сотрудниками ФСБ, которые начали преследование последних. Испугавшись, Воронов Е.Р. сказал Полканову П.С., что за ними гонится ФСБ и, опасаясь уголовной ответственности, Воронов Е.Р., не доезжая около шести километров до ***, выбросил на обочину дороги «***» две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью *** в пассажирское окно.

Тем самым Полканов П.С. в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно перевез драгоценный металл - золотосодержащий концентрат общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью ***, что является крупным размером.

27 апреля 2011 г. в ходе проведения ОРМ «***» в указанном Полкановым П.С. месте, в районе *** километра автодороги «***», выброшенные две суконные рукавицы с золотосодержащим концентратом общей массой 6 520 гр. (содержащего 1 728, 9 гр. химически чистого золота стоимостью *** и 772, 5 гр. химически чистого серебра стоимостью ***) общей стоимостью *** были обнаружены и изъяты.

Действия Воронова Е.Р., Полканова П.С. квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемые Воронов Е.Р., Полканов П.С. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Воронов Е.Р., Полканов П.С. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они осознают, в том числе, что они не смогут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Защитники Каширина Е.В., Чубатюк О.Б. ходатайство Воронова Е.Р. и Полканова П.С. поддержали.

Государственный обвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Полканов П.С. и Воронов Е.Р. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых Воронова Е.Р. и Полканова П.С. у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, и наблюдая их поведение в судебном заседании, суд признает Воронова Е.Р. и Полканова П.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Действия Воронова Е.Р. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконным хранением и перевозкой, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Полканова П.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, связанный с их незаконной перевозкой, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемых.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Вороновым Е.Р. и Полкановым П.С. преступление относится к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Воронова Е.Р., Полканова П.С., суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Воронова Е.Р. также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Воронов Е.Р. и Полканов П.С. ранее не судимы, Воронов Е.Р. по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно, Полканов П.С. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым УУМ ОВД по г. Бодайбо и району отрицательно.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемых без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно, с применением ст. 43 УК РФ, а также окажет положительное влияние на исправление Воронова Е.Р. и Полканова П.С.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд применяет к подсудимым п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, разрешая вопрос о назначении подсудимым Воронову и Полканову дополнительного наказания в виде штрафа, полагает необходимым назначить его, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления. Определяя размер штрафа, суд учитывает, наряду с тяжестью совершенного преступления, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, имущественное положение подсудимых и их семей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Е.Р., Полканова П.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы каждому со штрафом в размере: Воронову Е.Р. 20 000 (двадцать тысяч) рублей, Полканову П.С. - 10 000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Воронову Е.Р., Полканову П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным срокомв 2 года 8 месяцев каждому. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных Воронова Е.Р., Полканова П.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимых Воронова Е.Р., Полканова П.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронову Е.Р., Полканову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: акт обследования местности, справку минералогического исследования, протокол опроса Полканова П.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; две суконные рукавицы, хранящиеся в кассе ФЭО УФСБ России по Иркутской области, - уничтожить; золотосодержащий концентрат общей массой 6 098, 690 гр., хранящийся в кассе ФЭО УФСБ России по Иркутской области,- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: