Приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                   г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Федосовой Е.А., подсудимого Толстикова С.Г., защитника - адвоката Нуроян Л.С., представившего удостоверение ***, ордер *** от 06 сентября 2011 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Толстикова С.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Толстиков С.Г. совершил ряд присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (9 эпизодов), при следующих обстоятельствах:

Толстиков С.Г., в соответствии с приказом без номера «О приеме на работу» от 24 сентября 2007 г. и трудовым договором без номера от 01 января 2008 г., был принят на должность продавца-консультанта в торговую точку, осуществляющую розничную торговлю бытовой техникой - отдел «***» магазина «***», расположенного в ***, и принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш., зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией г. Бодайбо и района ***, ОГРН ***. С Толстиковым был заключен договор о полной материальной ответственности без номера от 01 января 2008 г., в соответствии с которым он являлся материально-ответственным лицом за сохранность вверенного ему имущества.

1) В период времени с 25 ноября 2008 г. по 26 января 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков С.Г., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 25 ноября 2008 г. по 26 января 2009 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 67 300, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. С целью скрыть факт хищения вверенных ему денежных средств, Толстиков С.Г., 26 января 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, пришел в кабинет бухгалтерии, находящийся в офисе ИП Ш., расположенном по адресу: ***, к лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в сумме 67 300 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Толстиков передал ему заранее подготовленный им на своем рабочем компьютере отчет на флеш-носителе по отделу «***» магазина «***». В данном отчете Толстиков С.Г. скрыл факт недостачи денежных средств путем не отражения в реестре приходных накладных: *** от 22 января 2009 г. на сумму 7 200 рублей; *** от 22 января 2009 г. на сумму 20 000 рублей; *** от *** на сумму 8 300 рублей; *** от *** на сумму 64 000 рублей, а также не отражения в реестре выручки за 28 декабря 2008 г. в сумме 32 200 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на основании предоставленного Толстиковым С.Г. отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, подготовило отчет по отделу «***» магазина «***», и на основании данного отчета, провело 26 января 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***» по итогам работы за период времени с 25 ноября 2008 г. по 26 января 2009 г. В результате чего, в ходе инвентаризации, которая была проведена комиссией 26 января 2009 г. в отделе «***» магазина «***», недостачи выявлено не было. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 25 ноября 2008 г. по 26 января 2009 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 67 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

2) В период времени с 06 августа 2009 г. по 17 сентября 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков С.Г., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 06 августа 2009 г. по 17 сентября 2009 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 122 060, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. С целью скрыть факт хищения вверенных ему денежных средств, Толстиков С.Г., 17 сентября 2009 г., в утреннее, точно не установленное следствием время, пришел в кабинет бухгалтерии, находящийся в офисе ИП Ш., расположенном по адресу: ***, к лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш., осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в сумме 122 060 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Толстиков С.Г. передал ему заранее подготовленный им на своем рабочем компьютере отчет на флеш-носителе по отделу «***» магазина «***». В данном отчете Толстиков С.Г. скрыл факт недостачи денежных средств путем не отражения в реестре приходных накладных: *** от 10 августа 2009 г. на сумму 60 200, 00 рублей и *** от 25 августа 2009 г. на сумму 61 860, 00 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на основании предоставленного Толстиковым С.Г. отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, подготовило отчет по отделу «***» магазина «***», и на основании данного отчета, провело 17 сентября 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***» по итогам работы за период времени с 06 августа 2009 г. по 17 сентября 2009 г. В результате чего, в ходе инвентаризации, которая была проведена комиссией 17 сентября 2009 г. в отделе «***» магазина «***», недостачи выявлено не было. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 06 августа 2009 г. по 17 сентября 2009 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 122 060, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

3) В период времени с 17 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков, сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 17 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 190 350, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. С целью скрыть факт хищения вверенных ему денежных средств, Толстиков С.Г., 22 октября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, пришел в кабинет бухгалтерии, находящийся в офисе ИП Ш., расположенном по адресу: ***, к лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в сумме 190 350, 00 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Толстиков С.Г. передал ему заранее подготовленный им на своем рабочем компьютере отчет на флеш-носителе по отделу «***» магазина «***». В данном отчете Толстиков С.Г. скрыл факт недостачи денежных средств путем не отражения в реестре приходных накладных: *** от 18 сентября 2009 г. на сумму 98 400, 00 рублей; *** от 19 сентября 2009 г. на сумму 15 850, 00 рублей; *** от 13 октября 2009 г. на сумму 97 150, 00 рублей, а также отражения в реестре выручки в сумме 600, 00 рублей за 06 октября 2009 г., когда в кассе отражено 21 800, 00 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на основании предоставленного Толстиковым С.Г. отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, подготовило отчет по отделу «***» магазина «***», и на основании данного отчета, провело 22 октября 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***» по итогам работы за период времени с 17 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г. В результате чего, в ходе инвентаризации, которая была проведена комиссией 22 октября 2009 г. в отделе «***» магазина «***», недостачи выявлено не было. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 17 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 190 350, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

4) В период времени с 22 октября 2009 г. по 30 ноября 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков С.Г., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 22 октября 2009 г. по 30 ноября 2009 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 218 100, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. С целью скрыть факт хищения вверенных ему денежных средств, Толстиков С.Г. 30 ноября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, пришел в кабинет бухгалтерии, находящийся в офисе ИП Ш., расположенном по адресу: ***, к лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в сумме 218 100, 00 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Толстиков С.Г. передал ему заранее подготовленный им на своем рабочем компьютере отчет на флеш-носителе по отделу «***» магазина «***». В данном отчете Толстиков С.Г. скрыл факт недостачи денежных средств путем не отражения в реестре приходных накладных: *** от 30 октября 2009 г. на сумму 26 100, 00 рублей и *** от 11 ноября 2009 г. на сумму 192 000, 00 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на основании предоставленного Толстиковым С.Г. отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, подготовило отчет по отделу «***» магазина «***», и на основании данного отчета провело 30 ноября 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***» по итогам работы за период времени с 22 октября 2009 г. по 30 ноября 2009 г. В результате чего, в ходе инвентаризации, которая была проведена комиссией 30 ноября 2009 г. в отделе «***» магазина «***», недостачи выявлено не было. Таким образом, Толстиков С.Г., в период времени с 22 октября 2009 г. по 30 ноября 2009 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 218 100, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

5) В период времени с 30 ноября 2009 г. по 14 января 2010 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков С.Г., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 30 ноября 2009 г. по 14 января 2010 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 206 500, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. С целью скрыть факт хищения вверенных ему денежных средств, Толстиков С.Г. 14 января 2010 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, пришел в кабинет бухгалтерии, находящийся в офисе ИП Ш., расположенном по адресу: ***, к лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш., осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в сумме 206 500, 00 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Толстиков передал ему заранее подготовленный им на своем рабочем компьютере отчет на флеш-носителе по отделу «***» магазина «***». В данном отчете Толстиков С.Г. скрыл факт недостачи денежных средств путем не отражения в реестре приходных накладных: *** от 17 декабря 2009 г. на сумму 86 500, 00 рублей; *** от 09 декабря 2009 г. на сумму 15 000, 00 рублей; *** от 24 декабря 2009 г. на сумму 109 000, 00 рублей, и не отражения в реестре приходной накладной *** от 07 января 2010 г. на сумму 18 000, 00 рублей, когда приходная накладная на сумму 18 800, 00 рублей, а также отражения в реестре выручки в сумме 32 250, 00 рублей за 04 декабря 2009 г., когда в кассе отражено 35250, 00 рублей, отражения в реестре выручки в сумме 9 040, 00 рублей за 29 декабря 2009 г., когда в кассе отражено 8 940, 00 рублей, и не отражения в реестре выручки за 12 января 2010 г. в сумме 1 900, 00 рублей, когда в кассе данная сумма отражена. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на основании предоставленного Толстиковым С.Г. отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, подготовило отчет по отделу «***» магазина «***», и на основании данного отчета, провело 14 января 2010 г. инвентаризацию в отделе «***» магазина «***» по итогам работы за период времени с 30 ноября 2009 г. по 14 января 2010 г. В результате чего, в ходе инвентаризации, которая была проведена комиссией 12 января 2010 г. в отделе «***» магазина «***», недостачи выявлено не было. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 30 ноября 2009 г. по 14 января 2010 г. путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 206 500, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

6) В период времени с 14 января 2010 г. по 16 февраля 2010 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков С.Г., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 14 января 2010 г. по 16 февраля 2010 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 73 530, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. С целью скрыть факт хищения вверенных ему денежных средств, Толстиков С.Г. 16 февраля 2010 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, пришел в кабинет бухгалтерии, находящийся в офисе ИП Ш., расположенном по адресу: ***, к лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш., осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в сумме 73 530, 00 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Толстиков С.Г. передал ему заранее подготовленный им на своем рабочем компьютере отчет на флеш-носителе по отделу «***» магазина «***». В данном отчете Толстиков С.Г. скрыл факт недостачи денежных средств путем не отражения в реестре приходных накладных: *** от 14 января 2010 г. на сумму 44 500, 00 рублей; *** от 08 февраля 2010 г. на сумму 90 430, 00 рублей, а также не отражения в реестре выручки в сумме 50 900, 00 рублей за 19 января 2010 г., когда в кассе отражено 111 900, 00 рублей и отражения в реестре выручки в сумме 12 150, 00 рублей за 20 января 2010 г., когда в кассе отражено 12 550, 00 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на основании предоставленного Толстиковым отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, подготовило отчет по отделу «***» магазина «***», и на основании данного отчета провело 16 февраля 2010 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***» по итогам работы за период времени с 14 января 2010 г. по 16 февраля 2010 г. В результате чего, в ходе инвентаризации, которая была проведена комиссией 16 февраля 2010 г. в отделе «***» магазина «***», недостачи выявлено не было. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 14 января 2010 г. по 16 февраля 2010 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 73 530, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

7) В период времени с 16 февраля 2010 г. по 16 марта 2010 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков С.Г., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 16 февраля 2010 г. по 16 марта 2010 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 200 000, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. С целью скрыть факт хищения вверенных ему денежных средств, Толстиков С.Г., 16 марта 2010 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, пришел в кабинет бухгалтерии, находящийся в офисе ИП Ш., расположенном по адресу: ***, к лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш., осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в сумме 200 000, 00 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Толстиков С.Г. передал ему заранее подготовленный им на своем рабочем компьютере отчет на флеш-носителе по отделу «***» магазина «***». В данном отчете Толстиков С.Г. скрыл факт недостачи денежных средств путем не отражения в реестре приходных накладных: *** от 22 февраля 2010 г. на сумму 95 300, 00 рублей; *** от 24 февраля 2010 г. на сумму 30 000, 00 рублей; *** от 02 марта 2010 г. на сумму 74 700, 00 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на основании предоставленного Толстиковым отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, подготовило отчет по отделу «***» магазина «***», и на основании данного отчета провело 16 марта 2010 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***» по итогам работы за период времени с 16 февраля 2010 г. по 16 марта 2010 г. В результате чего в ходе инвентаризации, которая была проведена комиссией 16 марта 2010 г. в отделе «***» магазина «***», недостачи выявлено не было. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 16 февраля 2010 г. по 16 марта 2010 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 200 000, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

8) В период времени с 16 марта 2010 г. по 01 апреля 2010 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков С.Г., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 16 марта 2010 г. по 01 апреля 2010 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 230 000,00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 16 марта 2010 г. по 01 апреля 2010 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 230 000, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

9) В период времени с 01 апреля 2010 г. по 09 апреля 2010 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Толстикова С.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Толстиков, сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 01 апреля 2010 г. по 09 апреля 2010 г., в рабочее, точно неустановленное следствием время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенном в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 229 100, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. Таким образом, Толстиков С.Г. в период времени с 01 апреля 2010 г. по 09 апреля 2010 г., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 229 100, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Толстикова С.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Толстиков С.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Толстиков С.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Защитник Нуроян Л.С. ходатайство Толстикова С.Г. поддержал.

Государственный обвинитель Федосова Е.А. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.

Потерпевший Ш. представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Толстиков С.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Толстикова С.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Толстикова С.Г.:

  1. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 25 ноября 2008 г. по 26 января 2009 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  2. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 06 августа 2009 г. по 17 сентября 2009 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  3. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 17 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  4. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 22 октября 2009 г. по 30 ноября 2009 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  5. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 30 ноября 2009 г. по 14 января 2010 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  6. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 14 января 2010 г. по 16 февраля 2010 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  7. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 16 февраля 2010 г. по 16 марта 2010 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  8. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 16 марта 2010 г. по 01 апреля 2010 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  9. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 01 апреля 2010 г. по 09 апреля 2010 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом действия Толстикова С.Г. по ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В силу ст. 15 УК РФ совершенные Толстиковым С.Г. преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Толстиков С.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы и по месту настоящей работы у ИП К. характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно, с применением положений ст. 43 УК РФ, а также окажет положительное влияние на исправление Толстикова С.Г. и на условия жизни его семьи, поскольку он женат, имеет малолетнего ребенка.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кроме того, суд применяет п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, разрешая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ по эпизодам с 14 января 2010 г. по 16 февраля 2010 г., с 16 февраля 2010 г. по 16 марта 2010 г., с 16 марта 2010 г. по 01 апреля 2010 г., с 01 апреля 2010 г. по 09 апреля 2010 г., полагает возможным не назначать его, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что при условном осуждении Толстиков будет находится под контролем государственного органа.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Толстикова С.Г. взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстикова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (с 25 ноября 2008 г. по 26 января 2009 г.) - 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (с 06 августа 2009 г. по 17 сентября 2009 г.) - 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (с 17 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г.) - 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (с 22 октября 2009 г. по 30 ноября 2009 г.) - 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (с 30 ноября 2009 г. по 14 января 2010 г.) - 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 14 января 2010 г. по 16 февраля 2010 г.) - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 16 февраля 2010 г. по 16 марта 2010 г.) - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 16 марта 2010 г. по 01 апреля 2010 г.) - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 01 апреля 2010 г. по 09 апреля 2010 г.) - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Толстикову С.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толстикову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Толстикова С.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Толстикову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: 1) реестры приходно-расходных документов по магазину «***» на 287 л.; на 132 л.; на 329 л.; на 93 л.; на 70 л.; на 160 л.; на 54 л.; на 94 л.; на 61 л.; на 104 л.; на 67 л.; на 80 л.; на 102 л.; на 74 л.; на 105 л.; на 102 л.; на 71 л.; на 68 л.; на 83 л.; акт инвентаризации товарно-материальных ценностей *** от 09.04.2010; заявление о приеме на работу от Толстикова С.Г. от 01.10.2007; приказ о приеме на работу без номера от 24.09.2007 от Толстикова С.Г.; трудовой договор без номера от 01 января 2008 г.; трудовой договор без номера от 01.01.2009; трудовой договор без номера от 01.01.2010; договор о полной материальной ответственности без номера от 01.01.2008; договор о полной материальной ответственности без номера от 01.01.2010; 2) расходные кассовые ордера от 05.05.2010 на сумму 5 856, 45 руб.; от 09.04.2010 на сумму 24 401, 91 руб.; от 05.05.2010 на сумму 11 000, 00 руб.; приходные кассовые ордера от 30.09.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; от 31.10.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; от 30.11.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; от 31.12.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; на сумму 4 000, 00 руб. на имя Б.; платежное поручение *** от 11.11.2010 на сумму 52 000, 00 руб.; расходные кассовые ордера на имя Толстикова С.Г. на сумму 9 640, 00 руб.; от 01.06.2010 на сумму 15 000, 00 руб.; от 05.07.2010 на сумму 15 000, 00 руб.;от 01.04.2010 на имя Г. на сумму 18 248, 50 руб.;объяснительная Толстикова С.Г.; объяснительная Г..;объяснительная П.; судебный приказ от 18.11.2010; постановление об окончании исполнительного производства от 28.12.2010; 3) журналы кассиров-операционистов по магазину «***» на 197 л.; по отделу «***» магазин «***» на 99 л.; 3 тетради с Z-отчетами по отделу «***»; приходно-кассовые ордера *** от 22.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; № *** от 21.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 19.10.2009, с приложением: Z-отчет ***, 350; *** от 17.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 15.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 14.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 13.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 12.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 10.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 09.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 08.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 07.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 03.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 02.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 01.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 30.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 27.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 24.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 23.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 21.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 20.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 19.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 17.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 14.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 13.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 12.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 10.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 06.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 05.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 03.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 02.11.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 31.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 30.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 29.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 28.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 27.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 26.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 24.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 23.10.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 31.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 30.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 29.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 28.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 27.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 26.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 25.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 24.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 22.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 21.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 19.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 18.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 17.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 15.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 14.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 11.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 10.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 08.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 07.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 05.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 04.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 03.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; *** от 01.12.2009, с приложением: Z-отчет ***; Z-отчеты *** на 25 л.; Z-отчеты *** на 26 л.; Z-отчеты ***; реестры выручки отдела «***» магазин «***» за период с 25.11.2008 по 26.01.2008, с 06.08.2009 по 17.09.2009, с 18.09.2009 по 22.10.2009, с 31.10.2009 по 31.11.2009, с 01.12.2009 по 14.01.2010, с 15.01.2010 по 15.02.2010, с 17.02.2010 по 16.03.2010, с 17.03.2010 по 09.04.2010, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 4) автомашину марки «***», регистрационный номер ***, переданную на хранение Толстикову С.Г., - оставить у собственника Толстикова С.Г.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: