ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимого Голумбиевского В.В., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение ***, ордер *** от 08 сентября 2011 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении Голумбиевского В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, установил: Голумбиевский В.В. совершил ряд присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных в крупном размере (3 эпизода), ряд присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), и ряд присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному (2 эпизода), при следующих обстоятельствах: Голумбиевский В.В., в соответствии с приказом без номера «О приеме на работу» от 01 сентября 2004 г. и трудовым договором без номера от 01 сентября 2004 г. был принят на должность старшего продавца-консультанта в торговую точку, осуществляющую розничную торговлю бытовой техникой - отдел «***» магазина «***», расположенного в ***, и принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш., зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией г. Бодайбо и района ***, ОГРН ***. С Голумбиевским был заключен договор о полной материальной ответственности без номера от 01 сентября 2004 г., в соответствии с которым он являлся материально-ответственным лицом за сохранность вверенного ему имущества. 1) В период времени с 09 октября 2008 г. по 17 ноября 2008 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Голумбиевского В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Голумбиевский В.В., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 09 октября 2008 г. по 17 ноября 2008 г., в рабочее время, с 09 часов до 19 часов, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», расположенного в ***, похитил из кассы денежные средства на сумму 356 600, 00 рублей, вырученные от реализации вверенных ему товарно-материальных ценностей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голумбиевский В.В., в период времени с 01 по 16 ноября 2008 г., в точно неустановленные следствием день и время, находясь в кабинете главного бухгалтера, расположенном в офисе индивидуального предпринимателя Ш., в ***, попросил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, оказать содействие в сокрытии факта недостачи в подотчетном ему отделе в сумме 356 600, 00 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, посоветовало Голумбиевскому В.В. обратиться к другому лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено. 16 ноября 2008 г., в вечернее, точно неустановленное следствием время, Голумбиевский В.В. пришел домой к лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, проживающего в ***, которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, и попросил его скрыть факт недостачи в подотчетном ему отделе «***» магазина «***» в сумме 356 600, 00 рублей. Когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Голумбиевский В.В., 17 ноября 2008 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***» по вышеуказанному адресу, изготовил на своем рабочем персональном компьютере марки «***» фиктивные расходные накладные на сумму 356 600, 00 рублей, а именно: № *** от 13.10.2008 г. на сумму 22 200, 00 рублей на имя К.А.; № *** от *** на сумму 27 900, 00 рублей на имя К.; № *** от *** на сумму 34 800, 00 рублей на имя О.; № *** от 18.10.2008 г. на сумму 37 200, 00 рублей на имя Ч.; № *** от 24.10.2008 г. на сумму 32 500, 00 рублей на имя Б.В.; № *** от 01.11.2008 г. на сумму 44 500, 00 рублей на имя С.; № *** от 04.11.2008 г. на сумму 37 900, 00 рублей на имя С.А.; № *** от 04.11.2008 г. на сумму 38 500, 00 рублей на имя Б.; № *** от 09.11.2008 г. на сумму 34 000 рублей на имя Е.; № *** от 12.11.2008 г. на сумму 33 600, 00 рублей на имя Ш.Д.; № *** от 15.11.2008 г. на сумму 13 500, 00 рублей на частное лицо-обмен. В соответствии с данными расходными накладными, указанные вымышленные физические лица, в период времени с 09 октября 2008 г. по 17 ноября 2008 г., приобрели товарно-материальные ценности в подотчетном Голумбиевскому В.В. отделе «***» магазина «***», путем заключения договоров о предоставлении кредитов и ведении банковских счетов с обществом с ограниченной ответственностью «***». Данные расходные накладные на вымышленных физических лиц Голумбиевский В.В. 17 ноября 2008 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете главного бухгалтера, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое, достоверно зная о том, что предоставленные Голумбиевским В.В. расходные накладные являются фиктивными, утвердило расход данных накладных. После чего, утвержденные лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, фиктивные расходные накладные и деньги в сумме *** рублей в качестве вознаграждения за содействие в факте сокрытия недостачи, 17 ноября 2008 г., около 08 часов, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу Голумбиевский В.В. передал другому лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое должно было проводить инвентаризацию в подотчетном Голумбиевскому В.В. отделе. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при подготовке отчета по отделу «***» магазина «***», уменьшило подотчет Голумбиевского В.В. на сумму 356 600, 00 рублей, вложив в его отчет фиктивные расходные накладные на сумму 356 600, 00 рублей, переданные ему Голумбиевским В.В. На основании данного отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в составе комиссии, провело 17 ноября 2008 г. инвентаризацию в подотчетном Голумбиевскому В.В. отделе «***» в магазине «***» за период времени с 09 октября 2008 г. по 17 ноября 2008 г., по итогам которой недостачи выявлено не было. Таким образом, Голумбиевский В.В., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 356 600, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб в крупном размере. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 2) В период времени с 11 марта 2009 г. по 16 апреля 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Голумбиевского В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Голумбиевский В.В., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 11 марта 2009 г. по 16 апреля 2009 г., в рабочее время, с 09 часов до 19 часов, в точно неустановленные следствием день и время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, похитил из кассы денежные средства на сумму 108 140, 00 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голумбиевский В.В., 16 апреля 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, попросил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш., осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, скрыть факт недостачи в подотчетном ему отделе «***» магазина «***» в сумме 108 140, 00 рублей. После того, как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Голумбиевский В.В., 16 апреля 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, изготовил на своем рабочем персональном компьютере марки «***» фиктивную расходную накладную на сумму 108 140, 00 рублей. Данную расходную накладную Голумбиевский В.В. 16 апреля 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш. по вышеуказанному адресу, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое должно было проводить инвентаризацию в подотчетном Голумбиевскому отделе. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при подготовке отчета по отделу «***» магазина «***», уменьшило подотчет Голумбиевского В.В. на сумму 108 140, 00 рублей, изменив фактические данные отчета, а именно: отразило в реестре приходную накладную без номера от 25 марта 2009 г. на сумму 72 780, 00 рублей, когда накладная на сумму 73 380, 00 рублей; а также не отразило в реестре приходную накладную без номера от 25 марта 2009 г. на сумму 51 650, 00 рублей и приходную накладную *** от 13 апреля 2009 г. на сумму 7 200, 00 рублей. После чего, на основании данного отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в составе комиссии, провело 16 апреля 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***», за период времени с 11 марта 2009 г. по 16 апреля 2009 г., по итогам которой недостачи выявлено не было. После чего, 17 апреля 2009 г., в период времени с 09 до 19 часов, в точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, Голумбиевский В.В. передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, денежные средства в сумме *** рублей в качестве вознаграждения за содействие в сокрытии факта недостачи. Таким образом, Голумбиевский В.В., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 108 140, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 3) В период времени с 25 августа 2009 г. по 30 сентября 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Голумбиевского В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Голумбиевский В.В., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 25 августа 2009 г. по 30 сентября 2009 г., в рабочее время, с 09 часов до 19 часов, в точно неустановленные следствием день и время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, похитил из кассы денежные средства на сумму 14 315, 00 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голумбиевский В.В., 30 сентября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, попросил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, скрыть факт недостачи в подотчетном ему отделе «***» магазина «***» в сумме 14 315, 00 рублей. После того, как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Голумбиевский В.В. 30 сентября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, изготовил на своем рабочем персональном компьютере марки «***» фиктивную расходную накладную на суму 14 315, 00 рублей. Данную расходную накладную, Голумбиевский В.В. 30 сентября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое должно было проводить инвентаризацию в подотчетном Голумбиевский В.В. отделе. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при подготовке отчета по отделу «***» магазина «***», уменьшило подотчет Голумбиевского В.В. на суму 14 315, 00 рублей, изменив фактические данные отчета, а именно: отразило в реестре приходную накладную без номера от 26 августа 2009 г. на сумму 14 470, 00 рублей, когда накладная на сумму 21 400, 00 рублей; отразило в реестре приходную накладную без номера от 04 сентября 2009 г. на сумму 400, 00 рублей, когда накладная на сумму 250, 00 рублей; отразило приходную накладную без номера от 15 сентября 2009 г. на сумму 145 700, 00 рублей, когда накладная на сумму 152 700, 00 рублей; а также отразило в реестре выручки за 10 сентября 2009 г. сумму в размере 27 465, 00 рублей, когда в кассе данная сумма отражена в сумме 27 450, 00 рублей. После чего, на основании данного отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в составе комиссии провело 30 сентября 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***», за период времени с 25 августа 2009 г. по 30 сентября 2009 г., по итогам которой недостачи выявлено не было. Таким образом, Голумбиевский В.В., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 14 315, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 4) В период времени с 30 сентября 2009 г. по 03 ноября 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Голумбиевского В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Голумбиевский В.В., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 30 сентября 2009 г. по 03 ноября 2009 г., в рабочее время, с 09 часов до 19 часов, в точно неустановленные следствием день и время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, похитил из кассы денежные средства на сумму 405 023, 00 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голумбиевский В.В., 03 ноября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, попросил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, скрыть факт недостачи в подотчетном ему отделе «***» магазина «***» в сумме 405 023, 00 рублей. После того, как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Голумбиевский В.В. 03 ноября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, изготовил на своем рабочем персональном компьютере марки «***» фиктивную расходную накладную на сумму 405 023, 00 рублей. Данную расходную накладную Голумбиевский В.В., 03 ноября 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое должно было проводить инвентаризацию в подотчетном Голумбиевскому В.В. отделе. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при подготовке отчета по отделу «***» магазина «***», уменьшило подотчет Голумбиевского В.В. на сумму 405 023, 00 рублей, изменив фактические данные отчета, а именно: не отразило в реестре приходные накладные: без номера от 07 октября 2009 г. в сумме 203 300, 00 рублей; без номера от 07 октября 2009 г. на сумму 250, 00 рублей; *** от 08 октября 2009 г. на сумму 82 650, 00 рублей; *** от 16 октября 2009 г. на сумму 117 850, 00 рублей; без номера от 20 октября 2009 г. на сумму 250, 00 рублей. После чего, на основании данного отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в составе комиссии провело 03 ноября 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***», за период времени с 30 сентября 2009 г. по 03 ноября 2009 г., по итогам которой недостачи выявлено не было. После чего, 04 ноября 2009 г., в период времени с 09 до 19 часов, в точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, Голумбиевский В.В. передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, денежные средства в сумме *** рублей в качестве вознаграждения за содействие в сокрытии факта недостачи. Таким образом, Голумбиевский В.В., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 405 023, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб в крупном размере. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 5) В период времени с 03 ноября 2009 г. по 08 декабря 2009 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Голумбиевского В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Голумбиевский В.В., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 03 ноября 2009 г. по 08 декабря 2009 г., в рабочее время, с 09 часов до 19 часов, в точно неустановленные следствием день и время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, похитил из кассы денежные средства на сумму 477 049, 00 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голумбиевский В.В., 08 декабря 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, попросил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш., осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, скрыть факт недостачи в подотчетном ему отделе «***» магазина «***» в сумме 477 049, 00 рублей. После того, как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Голумбиевский В.В., 08 декабря 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, изготовил на своем рабочем персональном компьютере марки «***» фиктивную расходную накладную на сумму 477 049, 00 рублей. Данную расходную накладную Голумбиевский В.В. 08 декабря 2009 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое должно было проводить инвентаризацию в подотчетном Голумбиевскому В.В. отделе. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при подготовке отчета по отделу «***» магазина «***», уменьшило подотчет Голумбиевского В.В. на сумму 477 049, 00 рублей, изменив фактические данные отчета, а именно: не отразило приходные накладные: *** от 09 ноября 2009 г. на сумму 42 650, 00 рублей; накладную без номера от 10 ноября 2009 г. на сумму 105 300, 00 рублей; накладную *** от 20 ноября 2009 г. на сумму 82 300 рублей и накладную без номера от 23 ноября 2009 г. на сумму 250, 00 рублей; а также отразило в реестре приходную накладную *** от 11 ноября 2009 г. на сумму 25 600, 00 рублей, когда накладная на сумму 225 600, 00 рублей и приходную накладную *** от 18 ноября 2009 г. на сумму 71 930, 00 рублей, когда накладная на сумму 118 500, 00 рублей; а также отразило в реестре выручки за 19 ноября 2009 г. сумму в размере 72 590, 00 рублей, когда в кассе данная сумма отражена в сумме 72 290, 00 рублей. На основании данного отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в составе комиссии провело 08 декабря 2009 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***», за период времени с 03 ноября 2009 г. по 08 декабря 2009 г., по итогам которой недостачи выявлено не было. После чего 09 декабря 2009 г., в период времени с 09 до 19 часов, в точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, Голумбиевский В.В. передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, денежные средства в сумме *** рублей в качестве вознаграждения за содействие в сокрытии факта недостачи. Таким образом, Голумбиевский В.В., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 477 049, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб в крупном размере. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 6) В период времени с 08 декабря 2009 г. по 21 января 2010 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Голумбиевского В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Голумбиевский В.В., сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 08 декабря 2009 г. по 21 января 2010 г., в рабочее время, с 09 часов до 19 часов, в точно неустановленные следствием день и время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***» по вышеуказанному адресу, похитил из кассы денежные средства на сумму 10 880, 00 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голумбиевский В.В., 21 января 2010 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш. по вышеуказанному адресу, попросил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, скрыть факт недостачи в подотчетном ему отделе «***» магазина «***» в сумме 10 880, 00 рублей. После того, как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Голумбиевский В.В., 21 января 2010 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, изготовил на своем рабочем персональном компьютере марки «***» фиктивную расходную накладную на сумму 10 880, 00 рублей. Данную расходную накладную Голумбиевский В.В., 21 января 2010 г., в утреннее, точно не установленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое должно было проводить инвентаризацию в подотчетном Голумбиевскому отделе. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при подготовке отчета по отделу «***» магазины «***», уменьшило подотчет Голумбиевского В.В. на сумму 10 880, 00 рублей, изменив фактические данные отчета, а именно: не отразило в реестре приходную накладную без номера от 21 декабря 2009 г. в сумме 2 050, 00 рублей, и отразило в реестре выручки за 04 января 2010 г. сумму в размере 44 790, 00 рублей, когда в кассе данная сумма отражена в сумме 44 780, 00 рублей. После чего, на основании данного отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в составе комиссии, провело 21 января 2010 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***», за период времени с 08 декабря 2009 г. по 21 января 2010 г., по итогам которой недостачи выявлено не было. Таким образом, Голумбиевский В.В., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 10 880, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 7) В период времени с 21 января 2010 г. по 25 февраля 2010 г., в точно неустановленные следствием день и время, в ***, в точно неустановленном следствием месте, у Голумбиевского В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш., путем присвоения. В целях реализации своего преступного умысла, Голумбиевский, сознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с 21 января 2010 г. по 25 февраля 2010 г., в рабочее время, с 09 часов до 19 часов, в точно неустановленные следствием день и время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, похитил из кассы денежные средства на сумму 133 560, 00 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голумбиевский В.В., 25 февраля 2010 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, попросил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и которое в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера индивидуального предпринимателя Ш. осуществляло контроль за деятельностью отделов бытовой техники, скрыть факт недостачи в подотчетном ему отделе «***» магазина «***» в сумме 133 560, 00 рублей. После того, как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласилось, Голумбиевский, 25 февраля 2010 г., в утреннее, точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***», по вышеуказанному адресу, изготовил на своем рабочем персональном компьютере марки «***» фиктивную расходную накладную на сумму 133 560, 00 рублей. Данную расходную накладную Голумбиевский, 25 февраля 2010 г., в утреннее, точно не установленное следствием время, находясь в кабинете бухгалтерии, в офисе индивидуального предпринимателя Ш., по вышеуказанному адресу, передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, которое должно было проводить инвентаризацию в подотчетном Голумбиевскому В.В. отделе. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, при подготовке отчета по отделу «***» магазина «***», уменьшило подотчет Голумбиевского В.В. на сумму 133 560, 00 рублей, изменив фактически данные отчета, а именно: не отразило приходные накладные *** от 23 января 2010 г. на сумму 100 700, 00 рублей и накладную без номера от 29 января 2010 г. на сумму 32 450, 00 рублей; а также отразило в реестре выручки за 23 января 2010 г. сумму в размере 39 390, 00 рублей, когда в кассе данная сумма отражена в сумме 39 330, 00 рублей. На основании данного отчета, в котором были внесены заведомо ложные сведения, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в составе комиссии, провело 25 февраля 2010 г. инвентаризацию в отделе «***» в магазине «***», за период времени с 21 января 2010 г. по 25 февраля 2010 г., по итогам которой недостачи выявлено не было. После чего, 26 февраля 2010 г. в период времени с 09 до 19 часов, в точно неустановленное следствием время, находясь в торговом зале отдела «***» магазина «***» по вышеуказанному адресу, Голумбиевский В.В. передал лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, денежные средства в сумме *** рублей в качестве вознаграждения за содействие в сокрытии факта недостачи. Таким образом, Голумбиевский В.В., путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш., всего на общую сумму 133 560, 00 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Действия Голумбиевского В.В. по данным эпизодам органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ. Кроме того, органом предварительного следствия Голумбиевский В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Голумбиевский В.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Голумбиевский В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Голумбиевского В.В. поддержала. Государственный обвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривала. Потерпевший Ш. представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Голумбиевский В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение по данным эпизодам, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Голумбиевского В.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Голумбиевского В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Голумбиевского В.В.: При этом действия Голумбиевского В.В. по трем эпизодам ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Действия Голумбиевского В.В. по ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого. В силу ст. 15 УК РФ совершенные Голумбиевским В.В. преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит. При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Голумбиевский В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы у ИП Ш. - посредственно, по месту работы в ЗАО «***» - положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно, с применением положений ст. 73 УК РФ. Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Кроме того, суд применяет ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд, разрешая вопрос о назначении подсудимому Голумбиевскому В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа по ч. 3 ст. 160 УК РФ применению к подсудимому не подлежит, поскольку на момент совершения им этих преступлений данный вид наказания санкцией статьи предусмотрен не был. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с Голумбиевского В.В. взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голумбиевского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде: по ч. 3 ст. 160 УК РФ (с 09 октября 2008 г. по 17 ноября 2008 г.) - 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 11 марта 2009 г. по 16 апреля 2009 г.) - 1 года лишения свободы; по ч. 1 ст. 160 УК РФ (с 25 августа 2009 г. по 30 сентября 2009 г.) - 6 месяцев лишении свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (с 30 сентября 2009 г. по 03 ноября 2009 г.)- 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (с 03 ноября 2009 г. по 08 декабря 2009 г.)- 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 160 УК РФ (с 08 декабря 2009 г. по 21 января 2010 г.) - 6 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 160 УК РФ (с 21 января 2010 г. по 25 февраля 2010 г.) - 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голумбиевскому В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голумбиевскому В.В., считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Голумбиевского В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Голумбиевскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 1) акты разногласий приходно-расходных документов по магазину «***»: с 16.04.2008 по 04.06.2008 с приложениями, с 05.06.2008 по 08.07.2008 с приложениями, с 09.07.2008 по 05.08.2008 с приложениями, с 05.08.2008 по 09.10.2008 с приложениями, с 09.10.2008 по 17.11.2008 с приложениями, с 18.11.2008 по 02.12.2008 с приложениями, с 02.12.2008 по 20.01.2009 с приложениями, с 21.01.2009 по 11.03.2009 с приложениями, с 11.03.2009 по 16.04.2009 с приложениями, с 16.04.2009 по 24.04.2009 с приложениями, с 24.04.2009 по 29.05.2009 с приложениями, с 29.05.2009 по 03.07.2009 с приложениями, с 03.07.2009 по 31.07.2009 с приложениями, с 31.07.2009 по 24.08.2009 с приложениями, с 25.08.2009 по 30.09.2009 с приложениями, с 30.09.2009 по 03.11.2009 с приложениями, с 03.11.2009 по 08.12.2009 с приложениями, с 08.12.2009 по 21.01.2010 с приложениями, с 21.01.2010 по 25.02.2010 с приложениями, с 25.02.2010 по 23.03.2010 с приложениями, с 23.03.2010 по 08.04.2010 с приложениями; кассовые книги по ИП Ш. за период с 18.08.2008 по 28.10.2008, с 29.10.2008 по 17.01.2009, с 20.01.2009 по 30.03.2009, с 31.03.2009 по 16.06.2009, с 17.06.2009 по 31.08.2009, с 01.09.2009 по 18.11.2009, с 20.11.2009 по 08.02.2010, с 09.02.2010 по 19.04.2010, с 10.03.2008 по 27.05.2008, с 28.05.2008 по 16.08.2008; заявление о приеме на работу П.; приказ *** от 03.09.2008 о принятии на работу П.; трудовой договор б/н от 01.09.2008 с П.; договор б/н от 01.09.2008 с П. о полной материальной ответственности; заявление П. об увольнении; приказ *** от 20.04.2010 о прекращении действия трудового договора с П.; заявление о приеме на работу от Голумбиевского В.В.; приказ б/н от 01.09.2004 о приеме на работу Голумбиевского В.В.; трудовой договор б/н от 01.09.2004 с Голумбиевским В.В.; договор б/н от 01.09.2004 с Голумбиевским В.В. о полной материальной ответственности; приказ *** от 08.04.2010 о прекращении трудового договора с Голумбиевским В.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 2) расходные кассовые ордера от 05.05.2010 на сумму 5 856, 45 руб.; от 09.04.2010 на сумму 24 401, 91 руб.; от 05.05.2010 на сумму 11 000 руб.; от 31.12.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; на сумму 9 640, 00 руб.; от 01.06.2010 на сумму 15 000, 00 руб.; от 05.07.2010 на сумму 15 000, 00 руб.; от 01.04.2010 на сумму 18 248, 50 руб.; приходные кассовые ордера от 30.09.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; от 31.10.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; от 30.11.2010 на сумму 4 000, 00 руб.; платежное поручение *** от 11.11.2010 на сумму 52 000, 00 руб.; объяснительные Т., Голумбиевского В.В., П.; судебный приказ от 18.11.2010; постановление об окончании исполнительного производства от 28.12.2010, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 3) системный блок марки «***»; контрольно-кассовый аппарат-фискальный регистратор марки «***», изъятые у свидетеля С. и переданные ему на хранение, - оставить у С. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: