Приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. `А,Г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимых Алдохина А.В., Егорова А.А., адвокатов Жирновой М.А., представившей удостоверение № 1682, ордер № 137, Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412, ордер № 1588, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алдохина А.В., *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Егорова А.А., ***, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ,

установил:

Алдохин А.В. и Егоров А.А. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

25 июля 2011 года около 03 часов 30 минут в г. Бодайбо Иркутской области, Алдохин А.В. и Егоров А.А. находились вблизи магазина «***» по ул. ***, д. ***. Когда из магазина вышел К., у Алдохина А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Алдохин А.В. предложил Егорову А.А. совершить ограбление К., последний согласился. Алдохин А.В. и Егоров А.А., группой лиц по предварительному сговору подбежали к К.. Егоров А.А. подставил ему подножку, тот упал на асфальт, однако, поднялся на ноги и попытался убежать в сторону общежития *** по ул. ***. У входа в общежитие его догнал Алдохин А.В., схватил за плечи, повалил на землю, стал удерживать его руками, с целью подавить волю потерпевшего к принятию мер противодействия преступному посягательству. Егоров А.А. и Алдохин А.В. стали требовать у потерпевшего деньги. Алдохин А.В. нанес несколько ударов ногами по телу К., а Егоров А.А. нанес один раз ногой по лицу и несколько ударов ногами по телу потерпевшего. Алдохин А.В. и Егоров А.А. причинили К. поверхностные скальпированные раны кожи правой кисти, поверхностную ушиблено- рваную рану области верхней губы справа со стороны слизистой оболочки, ссадину правой щечной области, кровоподтек области левого локтевого сустава, ссадины на фоне этого кровоподтека, кровоподтек области левого плеча, ссадины области левой голени, относящиеся к не причинившим вреда здоровью, применив, таким образом к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья. Алдохин А.В., стал осматривать карманы куртки К., и, не обнаружив денег и другого имущества, вытащил из кармана пластиковую банковскую карту «Виза» и стал требовать у К. пин-код карты. Когда подсудимые узнали, что на счету карты имеются деньги в сумме 50 рублей, они вернули её К., тем самым не довели свой умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку у потерпевшего отсутствовали денежные средства и другое имущество.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемые заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые ходатайство поддержали. Алдохин А.В. и Егоров А.А. пояснили суду, что полностью согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники Жирнова М.А., Чубатюк О.Б. ходатайства подсудимых поддержали.

Гособвинитель Синякова А.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами дела и поддержал его в письменном заявлении, в связи с нахождением его на отдаленном участке.

Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание материалы дела, касающиеся личности подсудимых, их поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд признает Алдохина А.В. и Егорова А.А. вменяемыми в отношении совершенного преступления и обязанными нести уголовную ответственность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, характеризующие подсудимых данные, смягчающие наказание обстоятельства.

Алдохин А.В. и Егоров А.А. не судимы, характеризуются по месту жительства посредственно, Егоров А.А. по месту учебы также посредственно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у обоих подсудимых признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить им наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ними контроля.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них имущества, дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, полагая, что отбывание наказания под контролем специализированных госорганов и вменение обязанностей будет являться достаточным для их исправления.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Жирновой М.А. и Нуроян Л.С. и Чубатюк О. Б. взысканию с подсудимых не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алдохина А.В. и Егорова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «А,Г» У К РФ и назначить наказание в 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденных не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: