ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2011 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимого Ярослав Е.С., адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412, ордер № 1595, потерпевшего Х., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ярослава Е.С., *** имеющего двух малолетних детей:*** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Ярослав Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 26 сентября 2011 года около 23 часов 30 минут в г. Бодайбо Иркутской области, Ярослав Е.С. находился в помещении бани на территории базы ООО «***» по пер. ***, д. *** Между ним и Х. произошел конфликт. У Ярослава Е.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.. С этой целью, он умышленно нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по лицу, а затем, с достаточной силой нанес ногами два удара в левый бок, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 9 ребра слева, с развитием левостороннего посттравматического пневмоторакса и подкожной эмфиземы слева, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого орган предварительного расследования квалифицировал по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Он пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно. Защитник Чубатюк О.Б. ходатайство подсудимого поддержал. Гособвинитель Баинов С.В., потерпевший Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и обязанным нести уголовную ответственность. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств -признание вины, наличие двух малолетних детей; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Дело рассмотрено в особом порядке, и наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярослава Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: