ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Федосовой Е.А., подсудимого Кукова П.А., адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412, ордер № 1583, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кукова П.А., *** судимого 08.07.2008. Бодайбинским городским судом по ст. 159 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.03.2011. по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: Куков П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года около 21 часа в г. Бодайбо Иркутской области, Куков П.А. в квартире *** дома *** по ул. ***, продал наркотическое средство - гашишное масло Ш., являющемуся покупателем в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тем самым, незаконно, в нарушение п. 52 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 128 от 08.08.2001. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 29.12.2010.), не имея на то специального государственного разрешения (лицензии) сбыл наркотическое средства - гашишное масло в количестве 0,2075 грамма за 500 рублей, отнесенное Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006. (в ред. от 07.07.2011.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,. .. для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к наркотическим средствам, однако свой умысел не довел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято представителями правоохранительных органов из незаконного оборота. Действия подсудимого орган предварительного расследования квалифицировал по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Куков П.А. пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Чубатюк О.Б. ходатайство подсудимого поддержала. Гособвинитель Федосова Е.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кукова П.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3548 от 07.09.2011., Куков П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 158-161). Оценив заключение, характеризующие подсудимого данные, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья подсудимого. Куков П.А. является вменяемым в отношении совершенного им преступления, и обязан нести уголовную ответственность. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого- судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, наличие смягчающего наказание обстоятельства-признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, полагая, что отбывание наказания под контролем специализированных госорганов и вменение обязанностей будет являться достаточным для его исправления. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Вещественные доказательства- вещество темного цвета, три пластмассовые бутылки, полиэтиленовую упаковку, вещество белого цвета в целлофановом пакете, пластмассовую коробку, с находящимися в ней 4 упаковками вещества темного цвета, два вещества темного цвета в бумажных конвертах, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский», уничтожить; пистолет марки «Байкал» с глушителем и одним магазином, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский» передать в собственность государства, денежные средства, хранящиеся в кассе МО МВД России «Бодайбинский»: в сумме 8350 рублей-возвратить Кукову П.А., денежные средства в сумме 500 рублей- возвратить в МО МВД России «Бодайбинский» На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кукова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественные доказательства- вещество темного цвета, три пластмассовые бутылки, полиэтиленовую упаковку, вещество белого цвета в целлофановом пакете, пластмассовую коробку, с находящимися в ней 4 упаковками вещества темного цвета, два вещества темного цвета в бумажных конвертах, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский», уничтожить; пистолет марки «Байкал» с глушителем и одним магазином, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский» передать в собственность государства, денежные средства, хранящиеся в кассе МО МВД России «Бодайбинский»: в сумме 8350 рублей-возвратить Кукову П.А., в сумме 500 рублей-возвратить в МО МВД России «Бодайбинский», по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: