ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимого Лебедева В.В., адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412, ордер № 1599, потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лебедева В.В., *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, установил: Лебедев В.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2011 года около 22 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Лебедев В.В. проходил мимо гаража по ул. *** в мкр. *** В воротах гаража увидел отверстие, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Лебедев В.В. незаконно, через отверстие в воротах проник в гараж, откуда тайно похитил коробку передач от мотоцикла «Урал» стоимостью 3 800 рублей, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Он пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Чубатюк О.Б. ходатайство подсудимого поддержала. Гособвинитель Синякова А.М., потерпевший Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, не имеется. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лебедева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» подтвержден материалами дела, так как на момент совершения преступления потерпевший не работал. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4044 от 13.10.2011., Лебедев В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 68-71). Оценив заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно его психического здоровья. Лебедев В.В. является вменяемым в отношении совершенного им преступления, и обязан нести уголовную ответственность. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого-не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту прежней работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств-признание вины, инвалидность 3 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, полагая, что отбывание наказания под контролем специализированных госорганов и вменение обязанностей будет являться достаточным для его исправления. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Чубатюк О.Б. взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лебедева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяца. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. Приговоры Бодайбинского городского суда от 05.07.2011. и мирового судьи судебного участка № 124 г. Бодайбо от 29.09.2011. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: