Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 г.                                                                                                               г. Бодайбо

         

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимого Федорова Ю.С., защитника - адвоката Лапко Д.А., представившего удостоверение ***, ордер *** от 02 декабря 2011 г., потерпевшей И., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-184-2011 в отношении

Федорова Ю.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Федоров Ю.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 г., около 21 часа, в г. Бодайбо Иркутской области, Федоров Ю.С. находился совместно со своей супругой Ф. в своей квартире по адресу: ***. В это время Федоров услышал звук разбитого стекла. После того, как он установил, что разбито стекло балкона, он совместно с супругой вышел на улицу. Во дворе вышеуказанного дома находилась И. Обнаружив, что И. разбила стекло балкона его квартиры, Федоров Ю.С., возмущенный поведением И., подошел к ней и на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, заведомо зная об уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с достаточной силой нанес один удар сапожным ножом в левый бок И., чем причинил потерпевшей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, сопровождающегося посттравматическим пневмотораксом слева и обширной подкожной эмфиземой слева. Данное колото-резаное ранение оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Федорова Ю.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Федоров Ю.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Федоров Ю.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Защитник Лапко Д.А. ходатайство Федорова Ю.С. поддержал.

Потерпевшая И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Федоров Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от *** у Федорова Ю.С. выявляются ***. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В принудительном лечении он не нуждается (л.д. 66-69).

Оценивая заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья подсудимого.

Принимая во внимание заключение экспертизы, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, суд признает Федорова Ю.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Федорова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Федоровым Ю.С. преступление относится к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова Ю.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Федоров Ю.С. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей И., пояснившей, что они с подсудимым примирились, просившей строго его не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно, с применением ст. 43 УК РФ, а также окажет положительное влияние на исправление Федорова Ю.С.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Федорова Ю.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Федорову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: