Приговор по ст.175 ч.1, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 г.                                                                                                               г. Бодайбо

         

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимого Сиразодтинова П.С., защитника - адвоката Нуроян Л.С., представившего удостоверение ***, ордер *** от 07 декабря 2011 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении Сиразодтинова П.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиразодтинов П.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 г., около 02 часов 15 минут, Сиразодтинов П.С., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. ***, д. № *** в п. ***, встретил своего знакомого В., который предложил ему приобрести за <данные изъяты> рублей ноутбук марки «<данные изъяты>», при этом В. сказал Сиразодтинову, что данный ноутбук он похитил в ночь на 17 октября 2011 г. из квартиры Б.. Согласившись на предложение В., Сиразодтинов П.С., достоверно зная о том, что ноутбук марки «***», находившийся у В., добыт им в результате совершения преступления, а именно: кражи чужого имущества, совершенной В. 17 октября 2011 г., около 02 часов, в кв. № *** д. № *** по ул. *** в п. *** у Б., умышленно, из корыстных побуждений приобрел у В. вышеуказанный ноутбук за *** рублей. Впоследствии Сиразодтинов распорядился ноутбуком по своему усмотрению.

Кроме того, 17 октября 2011 г., около 03 часов 10 минут, Сиразодтинов П.С., с целью кражи чужого имущества, пришел по адресу: ***, ул. ***, ***, где в тот момент находился хозяин квартиры Б.. Через незапертую дверь Сиразодтинов незаконно проник внутрь квартиры. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Сиразодтинов, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя материальной выгоды, заведомо зная об уголовной ответственности за хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Б. спит и не видит его действий, тайно похитил чужое имущество, находящийся в спальне квартиры мобильный телефон марки «***» стоимостью *** рублей, из портмоне, находящегося в спальне квартиры - деньги в сумме *** рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Б. на общую сумму *** рублей. Похищенное Сиразодтинов П.С. вынес из квартиры в карманах своей одежды, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Сиразодтинова П.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Сиразодтинов П.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сиразодтинов П.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Защитник Нуроян Л.С. ходатайство Сиразодтинова П.С. поддержал.

Потерпевший Б. представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сиразодтинов П.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Сиразодтинова П.С. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, и, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает Сиразодтинова П.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Сиразодтинова П.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В силу ст. 15 УК РФ совершенные Сиразодтиновым П.С. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Сиразодтинов П.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно, с применением ст. 43 УК РФ, а также окажет положительное влияние на исправление Сиразодтинова П.С.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая материальное положение осуждаемого, который не работает.

Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагая достаточным назначения наказания в виде лишения свободы условно, при котором осужденный будет находиться под контролем специализированного госоргана.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразодтинова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по ч. 1 ст. 175 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Сиразодтинову П.С. в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сиразодтинову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Сиразодтинова П.С. один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Сиразодтинову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «***», мобильный телефон марки «***», деньги в сумме *** рублей, переданные на хранение потерпевшему Б., - оставить у потерпевшего; кроссовки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Бодайбинский», - возвратить Сиразодтинову П.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: