Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года                  г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимого Ботирова Д.Э., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1733, ордер № 151, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ботирова Д.Э., *** имеющего двух малолетних детей *** г.г. рождения, ** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ботиров Д.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года около 23 часов на 6 км от п. Кропоткин Бодайбинского района Иркутской области, Ботиров Д.Э., находясь в столовой п. *** ЗАО «***» распивал спиртные напитки со своим братом Б.. Между ними произошла ссора, в ходе которой Б. нанес несколько ударов кулаком в голову Ботирова Д.Э. и повалил его на пол. У Ботирова Д.Э. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С этой целью, он взял столовый нож, лежавший на полке под столом, и с достаточной силой нанес Б. несколько ударов в живот, причинив ему телесное повреждение: ранение передней поверхности живота справа с локализацией в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость (интраоперационно-гемоперитонеум 60 мл), относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого орган предварительного расследования квалифицировал по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ботиров Д.Э. ходатайство поддержал. Он пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Синякова А.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, в связи с выездом в р. Узбекистан, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает Ботирова Д.Э. вменяемым, и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого-не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств-признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание отсутствие претензий со стороны потерпевшего, его просьбе не наказывать строго подсудимого, а также то, что потерпевшему оплачено лечение и проезд к месту постоянного жительства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что исправление Ботирова Д.Э. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля.

Вещественные доказательства по делу-нож, рубашка, фартук, тельняшка, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботирова Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного не менять постоянное место работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства-нож, рубашку, фартук, тельняшку, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский», уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: