ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 февраля 2012 года г.Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Галиулина Р.Г., подсудимого Рузанова Н.А., адвоката Федораева П.А., представившего удостоверение № 1837, ордер № 6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рузанова Н.А., *** не судимого, мера принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, установил: Рузанов Н.А., дал заведомо ложные показания суду, будучи допрошенным в качестве свидетеля, при следующих обстоятельствах. Рузанов Н.А. был вызван для допроса в качестве свидетеля в Бодайбинский городской суд по ходатайству стороны защиты по уголовному делу по обвинению С.М. по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ. 02 февраля 2011 г. в Бодайбинском городском суде по адресу: г. Бодайбо, ул. ***, с 09 часов до 11 часов 30 минут он был допрошен в судебном заседании. Свидетель Рузанов Н.А. в установленном законом порядке предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний. Действуя умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому подсудимому С.М. избежать уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ, дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах уголовного дела, несоответствующие действительности. Рузанов Н.А. показал суду, что в мае 2010 года днем он встретил своего друга С.М., с ним весь день распивал пиво, катался на мотоцикле. С 18.00 до 19.00 часов со С.М. и С распивал водку в клубе. Когда стемнело, С.М. уехал на своем мотоцикле за сигаретами, вернулся через 10 минут, сказал, что нужно съездить за мужчиной. Они поехали в сторону кладбища, справа в 10 метрах от дороги увидели лежащего на земле мужчину, в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений, крови у него не было, рядом с ним находилась сумка. Мужчина кое-как передвигался, был в состоянии алкогольного опьянения. Они загрузили мужчину в мотоцикл, туда же положили сумку, увезли его к З. У З. просидели 2 часа, все распивали спиртное, мужчина также пил с ними. Он, С. и С.М. ушли домой, мужчина остался. В доме З. телесных повреждений мужчине никто не причинял. Больше мужчину не видел, к З. не приходил. До вынесения приговора судом свидетель Рузанова Н.А. не заявил о ложности данных им показаний. Приговором Бодайбинского городского суда от 17.03.2011. С.М.. осужден по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы. В приговоре от 17.03.2011. к показаниям свидетеля Рузанова Н.А., данным в судебном заседании, суд отнесся критически, посчитал их не соответствующими действительности, расценивая как попытку помочь С.М. уйти от уголовной ответственности, поскольку между ними дружеские отношения. Его показания опровергаются показаниями подсудимого, потерпевшего в ходе следствия, которые согласуются с показаниями свидетеля С. в ходе следствия о том, что С.М приехал вечером к клубу и сказал ему и Рузанову, что избил мужчину и ограбил его, а также другими доказательствами. В судебном заседании подсудимый Рузанов Н.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал и показал, что С.М.-его друг. Он дал ложные показания, хотел помочь ему. С.М. попросил его дать ложные показания в суде, и написал ему, что он должен сказать. Он согласился, так как хотел чтобы С.М. освободили. В судебном заседании он дал ложные показания, а именно в том, что в тот день он был со С.М. весь день, тот никуда не отлучался. Вечером были на дискотеке, затем С.М. поехал за сигаретами, вернулся через 10 минут, сказал, что нужно помочь мужчине. Они съездили в район кладбища и перевезли мужчину в дом З.. На самом деле этого не было, потерпевшего он вообще не видел, и не помогал его перевозить. Свидетель А суду показала, что она, в качестве следователя проводила расследование по уголовному делу по обвинению С.М. по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ. При допросе С.М. рассказал об обстоятельствах совершения разбойного нападения на П., и пояснил, что он избил его и забрал его вещи. О преступлении он рассказал знакомым С. и Рузанову. Рузанов в ходе следствия по делу допрошен не был, найти его не удалось. Позже от следователя Н ей стало известно, что С.М. в суде от своих показаний данных в ходе следствия отказался. Свидетель С.А. суду показала, что она работает помощником прокурора г. Бодайбо, и поддерживала обвинение в Бодайбинском суде по уголовному делу по обвинению С.М. по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ. 02 февраля 2011 года в судебном заседании по делу по ходатайству защитника был допрошен свидетель Рузанов Н.А.. Ему были разъяснены права и обязанности свидетеля, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, отобрана подписка. Рузанов показал, что в мае 2010 года днем он встретил друга С.М., с ним весь день распивал спиртное, катался на мотоцикле. Вечером подъехали к клубу, где встретили С Когда стемнело, С.М. уехал за сигаретами, вернулся через 10 минут, сказал, что нужно увезти мужчину. Они поехали к кладбищу, увидели лежащего на земле мужчину, телесных повреждений у него не было, рядом с ним находилась сумка. Они посадили мужчину в мотоцикл, положили его сумку, увезли мужчину к З.. У З. просидели 2 часа, все вместе распивали спиртное, мужчина также пил с ними. Он, С. и С.М. ушли, а мужчина остался. В доме З. телесных повреждений мужчине никто не причинял. Приговором суда 17.03.2011. С.М. был осужден по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ. В приговоре суд указал, что к показаниям свидетеля Рузанова, данным в судебном заседании, суд отнесся критически, как не соответствующими действительности, и расценил как попытку помочь С.М. уйти от уголовной ответственности. Из подписки от 02.02.2011. следует, что свидетель Рузанов Н.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ по уголовному делу по обвинению С.М. по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ (л.д. 16). Согласно выписке из протокола судебного заседания от 02.02.2011. следует, что перед допросом в качестве свидетеля в судебном заседании Рузанов Н.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ. В ходе допроса он показал, что в мае 2010 года днем он встретил С.М., с ним весь день распивал пиво, катался на мотоцикле «Урал» с коляской. В 18.00 - 19.00 часов вместе со С.М. и С распивал водку в клубе. Когда стемнело, С.М. уехал на своем мотоцикле за сигаретами, вернулся через 10 минут, сказал, что нужно съездить за мужчиной. Они поехали в сторону кладбища, справа в 10 метрах от дороги увидели лежащего на земле мужчину, в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений, крови у него не было, рядом с ним находилась сумка. Мужчина кое-как передвигался, был в состоянии алкогольного опьянения, просил водки. Во что был одет, не помнит. Они загрузили его в мотоцикл, положили сумку, увезли мужчину к З.. У З. просидели часа 2, все распивали спиртное, мужчина также пил с ними. Он, С. и С.М. ушли домой, мужчина остался. В доме З. телесных повреждений мужчине никто не причинял. Мужчину больше его не видел, к З. не приходил (л.д. 17-20). Из приговора Бодайбинского городского суда от 17.03.2011. следует, что С.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ. К показаниям свидетеля Рузанова Н.А., данным в судебном заседании, о том, что С.М. весь день был с ним, а вечером куда-то съездил, вернувшись, сказал, что нашел мужчину, суд отнесся критически, посчитал их не соответствующими действительности, расценил как попытку помочь С.М. уйти от уголовной ответственности, поскольку между ними дружеские отношения. Его показания опровергаются показаниями подсудимого и потерпевшего в ходе следствия, которые согласуются с показаниями свидетеля С в ходе следствия о том, что С.М. приехал вечером к клубу и сказал ему и Рузанову, что избил мужчину и ограбил его, а также другими доказательствами. Приговор суда вступил в законную силу 28 июля 2011 года (л.д. 21-25). Исследовав доказательства, суд уточняет время совершения преступления. Органом следствия оно указано с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут. Согласно выписки из протокола судебного заседания от 02.02.2011. следует, что судебное заседание начато в 09.00 часов и окончено в 11 часов 30 минут. Следовательно, преступление Рузановым совершено с 09.00 до 11 часов 30 минут. Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, и в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, установлена. Действия Рузанова Н.А. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011.), как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4856 от 07.12.2011., Рузанов Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 71-73). Оценив заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья подсудимого. Рузанов Н.А. является вменяемым в отношении совершенного им преступления, и обязанным нести уголовную ответственность. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного: не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, наличие смягчающего наказание обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом всех обстоятельств дела, суд находит справедливым и соответствующим целям исправления наказание в виде штрафа, учитывая, Рузанов работает, имеет доход. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рузанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру принуждения Рузанову Н.А.-обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: