ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 февраля 2012 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Мацук С.Г., подсудимого Губарева А.С., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1733, ордер № 150, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Губарева А.С., ***, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, установил: Губарев А.С. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах. 07 ноября 2011 года около 03 часов в г. Бодайбо Иркутской области Губарев А.С. находясь в квартире *** дома *** по ул. *** увидел лежащие в комнате на полу деньги и у него возник умысел на их хищение. Губарев А.С., сознавая и понимая, что его действия являются очевидными для свидетеля С., положил деньги в карман брюк, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему К. материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого орган предварительного расследования квалифицировал по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Губарев А.С. пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Бекетова У.Н. ходатайство подсудимого поддержала. Гособвинитель Мацук С.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в представленном суду заявлении. Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, не усматривается. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ 07.12.2011. № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4799 от 02.12.2011., Губарев А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 93-95). Оценив заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья подсудимого. Губарев А.С. является вменяемым в отношении совершенного им преступления, и обязан нести уголовную ответственность. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого-не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и учебы, наличие смягчающего наказание обстоятельство-признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что ущерб потерпевшему не возмещен, ранее привлекался к уголовной ответственности, суд не находит оснований для снижения категории преступления. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Вещественные доказательства-денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся у потерпевшего, оставить у него. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Бекетовой У.Н. взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ 07.12.2011. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественные доказательства-денежные средства в сумме 1500 рублей, оставить у К.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: