ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 марта 2012 г. г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Синяковой А.М., подсудимого Бахрамова А.Б., защитника - адвоката Лапко Д.А., представившего удостоверение ***, ордер *** № от 16 марта 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении Бахрамова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бахрамов А.Б. причинил смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 29 января 2012 г. в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Бахрамов А.Б. и Л. находились в квартире по адресу: ***, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Л. стал демонстрировать Бахрамову А.Б. технику владения ножом, упомянув при этом, что данный нож метательный. После чего Бахрамов взял разделочную деревянную доску и предложил Л. метнуть нож в данную доску, на что Л., отказавшись от этого, забрал указанную доску у Бахрамова и предложил метнуть нож в вышеуказанную разделочную доску ему самому, на что последний согласился. После чего Л. вышел в коридор вышеуказанной квартиры и стал держать разделочную доску на уровне живота, а Бахрамов, встав возле проема кухни напротив Л. и не предвидя наступления от своих действий смерти Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предотвратить эти последствия, с силой метнул вышеуказанный нож в направление Л., который в это время держал разделочную доску, намереваясь попасть в данную доску, однако, попал клинком ножа в левое бедро Л., в результате чего потерпевший Л. получил телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения области левого бедра с повреждением артерии, сопровождающегося острой кровопотерей; колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра в верхней его трети на границе с левой паховой областью с повреждением левой бедренной артерии, кровоизлиянием в мягкие ткани бедра по ходу раневого канала, наступление смерти Л. состоит в прямой причинной связи с этим ранением. В результате неосторожных преступных действий Бахрамова смерть Л. наступила 29 января 2012 г. в 11 часов 20 минут в машине скорой помощи в районе ***, во время транспортировки Л. в ЦРБ ***, от колото-резаного ранения области левого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей. Действия Бахрамова А.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ. При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Бахрамов А.Б. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Бахрамов А.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Защитник Лапко Д.А. ходатайство Бахрамова А.Б. поддержал. Потерпевший Л.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гособвинитель Синякова А.М. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривала. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бахрамов А.Б. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Бахрамова А.Б., он адекватно ведет себя в судебном заседании, верно ориентируется в окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял, состоит на воинском учете и является военнообязанным, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Действия Бахрамова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого. Совершенное Бахрамовым А.Б. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Бахрамов ранее не судим, по месту жительства характеризуется как посредственно, так и положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Таким образом, подсудимому Бахрамову не может быть назначено наказание за совершение настоящего преступления в виде лишения свободы, поэтому суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Учитывая тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Бахрамову условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что, по мнению суда, достигнет цели его исправления. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахрамова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бахрамову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Бахрамова А.Б. один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Бахрамову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 1. спортивные штаны, кальсоны голубого цвета, кофту синего цвета, принадлежащие Бахрамову А.Б., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, - возвратить Бахрамову А.Б.; 2. вещи потерпевшего Л.: спортивные штаны, кальсоны, ботинки зимние черного цвета, а также металлический нож марки «***», деревянную разделочную доску, образец крови на марлевом тампоне, кожный лоскут на картоне, срезы ногтей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: