Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 г.                                                                                                                 г. Бодайбо

         

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., потерпевшего Г., подсудимой Мироновой Е.Б., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение ***, ордер *** от 16 марта 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Мироновой Е.Б.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Миронова Е.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 14 января 2012 г., около 01 часа, в *** Миронова Е.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г., имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, держа в правой руке кухонный нож, умышленно, с достаточной силой нанесла указанным ножом удар Г. в заднюю поверхность груди слева на уровне верхней трети левой лопатки, причинив ранение покровных мягких тканей задней поверхности груди слева на уровне верхней трети левой лопатки, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с травматическим левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой. Это проникающее ранение является опасным для жизни, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия Мироновой Е.Б. квалифицированы по ч. 1ст. 111 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая Миронова Е.Б. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Миронова Е.Б. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснила суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Мироновой Е.Б. поддержала.

Потерпевший Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Миронова Е.Б. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Мироновой Е.Б., она адекватно ведет себя в судебном заседании, верно ориентируется в окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состояла, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Мироновой Е.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание,судом не установлено.

Миронова Е.Б. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимую не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление Мироновой Е.Б. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает Мироновой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку приговор постановлен в особом порядке, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Миронову исполнение определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление виновной. Суд устанавливает подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронову Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мироновой Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Миронову Е.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Мироновой Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, бутылку стеклянную, кофту мужскую, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бодайбинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: