ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2012 г. г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимого Гавриш Е.Ю., защитника - адвоката Нуроян Л.С., представившего удостоверение ***, ордер *** от 30 марта 2012 г., при секретаре Шарыгиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении Гавриша Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гавриш Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2012 г., около 23 часов, Гавриш Е.Ю. проходил по *** в ***. В это время он увидел идущего с пакетом в руке Ю.. Гавриш подошел к Ю. и спросил у него, что находится в пакете. Ю. пояснил, что в пакете у него находится ДВД-плеер. В этот момент у Гавриша возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации которого Гавриш, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, заведомо зная об уголовной ответственности за открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к Ю. и выхватил у него из рук пакет, тем самым открыто похитил ДВД-плеер марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Ю.. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Действия Гавриша Е.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Гавриш Е.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Гавриш Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Защитник Нуроян Л.С. ходатайство Гавриша Е.Ю. поддержал. Потерпевший Ю. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривала. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гавриш Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Гавриша Е.Ю., он адекватно ведет себя в судебном заседании, верно ориентируется в окружающей обстановке, на учете у врача-психиатра не состоит и ранее не состоял, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Действия Гавриша Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ,судом не установлено. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит. Гавриш Е.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, отношение подсудимого к содеянному, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, и приходит к выводу о возможности назначения наказания Гавришу условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что, по мнению суда, достигнет цели его исправления. Суд не находит оснований для применения к Гавришу Е.Ю. ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гавриша Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гавришу Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Гавриша Е.Ю. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Гавришу Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: ДВД-плеер марки «***», переданный на хранение потерпевшему, - оставить у потерпевшего Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: