Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года               г.Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимого Емельянова А.А., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1733, ордер № 149, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова А.А., ** судимого 05.03.2007. Бодайбинским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 08.04.2011. на 2 года 2 месяца 23 дня, находящегося под стражей с 26.10.2011.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Емельянов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года с 21 часа до 09 часов 25 октября 2011 года (более точное время следствием не установлено), в квартире *** дома *** по ул. *** в п. Мамакан Бодайбинского района Иркутской области, в ходе распития спиртных напитков, между Емельяновым А.А. и Ч.С.В., произошла ссора из-за оскорблений Ч.С.В. в адрес Емельянова А.А.. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Емельянова А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч.С.В.. С этой целью Емельянов А.А. с силой нанес Ч.С.В. множественные удары руками, ногами, а также металлической запчастью от мотоцикла в жизненно важные части тела - голову, грудь и живот потерпевшего.

В результате преступных действий Емельянова А.А. потерпевшему причинены: 1) закрытая черепно-мозговая травма: линейный косой перелом костей носа со смещением, множественные ушиблено-рваные ран (4) - верхнего века правого глаза, мочки правой ушной раковины, правой теменной области и правой теменно-затылочной области; параорбитальных кровоподтеков с захватом скуловых областей с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, кровоподтеки щечно-скуловых областей и ушных раковин; множественных ссадин (не менее 17-ти) с кровоподтеками по периферии - лица с частичным захватом волосистой части головы, ссадин левой ушной раковины; 2)закрытая тупая травма грудной клетки: множественные разгибательного характера переломы ребер справа и слева от средне-подмышечной до лопаточной линии: справа с 7-10 ребро, слева с 6-11 ребро со смещением реберных отломков и множественными разрывами пристеночной плевры, местами, висцеральной плевры легких; множественные конструкционного характера сгибательные переломы ребер справа и слева по среднеключичным линиям без повреждения пристеночной плевры: справа со 2-5 ребро и слева со 2-6 ребро; крупноочаговые, протяженные, сливные кровоизлияния в окружающих мягких тканях; кровоподтеков левой надключичной области и переднебоковых поверхностей грудной клетки; 3) закрытая тупая травма живота: ушиб и обширный разрыв левой почки с элементами размозжения ткани с протяженными кровоизлияниями, как в её ткань, так и подкапсульно с формированием массивной забрюшинной гематомы.

Эти повреждения, в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в причинной связи со смертью. Смерть Ч.С.В. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, с ушибом и отеком головного мозга; развитием двустороннего пневмоторокса с острой дыхательной недостаточностью и травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Емельянов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Емельянова А.А. от 27.10.2011., оглашенных по ходатайству гособвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что в ночь с 24 на 25 октября 2011 года он пришел в гости к Ч.С.В., принес с собой спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил Ч.С.В. пойти к Г.В.В.. У Г.В.В. распивали спиртное, через какое-то время Г.В.В. ушел спать на второй этаж дома. Он и Ч.С.В. продолжили выпивать. Ч.С.В. без причины стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он толкнул Ч.С.В. в область груди, тот упал со стула. Когда Ч.С.В. поднялся с пола, замахнулся на него рукой, но он успел отреагировать и нанес ему удар первым в область лица, тот упал на пол. Он подошел к нему и нанес ему два удара кулаком по телу, куда именно не помнит. Ч.С.В. продолжал оскорблять его нецензурными словами, пытался встать с пола. Тогда он нанес ему еще 2-3 удара ногами, Ч.С.В. продолжал обзывать его нецензурными словами. На полу, где лежал Ч.С.В., он увидел металлическую педаль от мотоцикла, и нанес ею Ч.С.В. три удара в область головы, у последнего пошла кровь из головы. Больше он его не бил, так как Ч.С.В. не мог встать, хрипел. Он понимал, что от его действий Ч.С.В. может умереть, поэтому пошел в Администрацию. Зашел в кабинет, где была женщина, и сказал, что «там умер человек», объяснил, где находится труп. Потом он пошел в здание ЖКХ. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили в отдел, где он написал чистосердечное признание. Вину признает полностью, он несколько раз нанес удары руками и ногами, а также металлической деталью от мотоцикла по голове и телу Ч.С.В.. Г.В.В. не видел, как он наносил телесные повреждения Ч.С.В., находился на втором этаже дома (л.д. 58-64).

Подсудимый Емельянов А.А. данные показания полностью поддержал, и дополнил, что Ч.С.В. выражался в его адрес нецензурными словами, и первым попытался его ударить, но он увернулся. Г.В.В. в это время находился на втором этаже или ушел из дома, но в комнате его в ходе драки не было.

Емельянов А.А. собственноручно написал чистосердечное признание, в котором указал, что 25.10.2011. он, Ч.С.В. и Г.В.В. в квартире последнего распивали спиртные напитки. Г.В.В. ушел спать, а он и Ч.С.В. продолжали распивать спиртное. Ч.С.В. стал оскорблять его нецензурной бранью. Он толкнул его, тот упал на пол, потом встал и хотел кинуться на него. Он не стал ждать, когда Ч.С.В. кинется, и первым нанес ему не менее 2-3 ударов в область лица кулаками, тот упал на пол. Он также нанес не менее 3-х ударов Ч.С.В. ногами, одетыми в зимние ботинки в область груди. Кроме того, он нанес Ч.С.В. не менее 3-х ударов железной запчастью от мотоцикла, куда не помнит (л.д. 40).

Допросив свидетелей, огласив показания подсудимого в связи с отказом от дачи показаний, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Емельянова А.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Так, свидетель Ш.А.А. суду показал, что он является главой Администрации п. Мамакан. В октябре 2011 года, дату не помнит, утром в администрацию пришел Емельянов, был в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что якобы убил человека. Он сначала не поверил, так как Емельянов вел себя спокойно. Когда Емельянов ушел, он решил проверить его слова. Он вместе с находившимся в администрации подрядчиком А. пошли в квартиру Г.В.В., посмотреть, что произошло. Дом находится напротив администрации. Двери в квартиру были открыты. На первом этаже рядом с лестницей, ведущей на второй этаж, они увидели лежащего человека - это был Ч.С.В.. Следов борьбы не было, было видно, что в квартире выпивали. Возле лестницы на месте, где лежал Ч.С.В., была кровь. Он проверил пульс, он был. Ч.С.В. не мог открыть глаза, отвечать. В квартире больше никого не было. На второй этаж они не поднимались. Вернулись в администрацию, он вызвалскорую помощь и полицию. Емельянова характеризовал удовлетворительно. Жители поселка с жалобами на него не обращались.

Свидетель М.О.В. суду показала, что работает специалистом в Администрации п. Мамакан. В октябре 2011 года, дату не помнит, к ней в кабинет зашел Емельянов. Он был в возбужденном состоянии, ругался, выражался нецензурными словами. Он просил вызвать полицию, для чего не пояснял. Он показывал ей свой ботинок, говорил, что на нем кровь. На боковой части ботинка она видела полоску красного цвета, была ли эта кровь, сказать не может. Дверь была открыта, его услышал Ш.А.А., и стал с ним разговаривать.

Свидетель М.В.В. показала, что она работает медсестрой амбулатории п. Мамакан. 25.10.2011. около 10 ч. 30 минут поступил звонок от главы администрации поселка Ш.А.А.. Он пояснил, что в доме, напротив администрации, лежит человек, живой или нет, не понятно. Когда приехала, увидела мужчину, он лежал возле лестницы, был весь в крови. Рядом с ним проходила труба отопления, в неё был вкручен кран. Он был в крови, больше крови нигде не видела. Она начала его тормошить, он застонал, она узнала Ч.С.В.. Спросила у него, что случилось, он ответил, что упал с лестницы. Следов борьбы видно не было, был беспорядок. Она госпитализировала его в амбулаторию п. Мамакан, где его осмотрел врач. У него были серьезные травмы: ушиблено-рваная рана головы, резаная рана правой мочки уха, порез, гематомы на глазах, разбита правая бровь, множественные переломы ребер. Когда осмотрели, поняли, что его избили. Сделали первичную хирургическую обработку, и увезли в хирургическое отделение больницы г. Бодайбо.

Свидетель Г.В.В. суду показал, что 25.10.2011. к нему пришли Александр и Сергей, фамилии не знает, стали распивать спиртное. Затем он ушел на второй этаж, уснул. Проснулся от того, что Александр и Сергей громко разговаривали. Он спустился вниз, они сидели за столом. Он пошел в магазин, купил спиртное и ушел к знакомому Ш., и у него распивал спиртное 1-2 дня. Драки и ссоры при нем не было, они просто громко разговаривали. Сотрудники полиции забрали его от Ш., привезли его домой, так как без него не могли провести осмотр квартиры. В квартире никого не было. Он видел таз, в нем была тряпка в крови. Сотрудники полиции провели осмотр, фотографирование и уехали.

Из показаний Г.В.В., оглашенных по ходатайство госовбинителя в связи с имеющимися противоречиями, следует, что 25.10.2011. ночью у него дома он, Емельянов и Ч.С.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Емельяновым и Ч.С.В. произошла ссора и они стали драться. Он не стал вмешиваться и ушел из дома. Когда вернулся домой, никого не было, в кухни на полу была кровь. Позже узнал, что Ч.С.В. увезли в больницу с телесными повреждениями. Из-за чего произошел конфликт не знает, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ничего не понимал (л.д. 18-19).

Свидетель Г.В.В. пояснил, что ссоры и драки при нем не было, они просто громко разговаривали, были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эти показания он не читал, доверял следователю.

Подсудимый показания свидетеля подтвердил и пояснил, что в ходе ссоры с Ч.С.В., Г.В.В. не было.

В связи с неявкой по ходатайству стороны гособвинения и с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Ш.А.С., свидетеля П.А.О..

Согласно показаниям потерпевшей Ш.А.С. следует, что Ч.С.В. являлся её отцом. Он страдал частичной потерей памяти, состоял на учете у психиатра, имел вторую группу инвалидности. Также отец страдал хроническим алкоголизмом. В 2005 году она забрала отца из психиатрической больницы г. Новосибирска и перевезла в п. Мамакан. О смерти отца узнала от матери (л.д. 107-110).

Из показаний свидетеля П.А.О. следует, что 25.10. 2011. около 8-9 часов он направлялся в администрацию п. Мамакан. К нему подошел Г.В.В. и позвал к себе домой. В квартире в первой комнате от двери, на полу он увидел мужчину, у него на голове была кровь. Он пошел в администрацию и попросил вызвать сотрудников полиции и ушел. Отом, что произошло в квартире Г.В.В., он не спрашивал (л.д. 98-101).

По ходатайству адвоката оглашены показания свидетеля Ч.Л.А., из которых суд установил, что Ч.С.В. её бывший муж, он являлся инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, а также был хроническим алкоголиком. Они жили в одном доме, на разных этажах. 24.10.2011. вечером, она слышала в квартире Ч.С.В. голоса, потом включили музыку. 25.10.2011. около 07 ч. 45 минут она пошла на работу и зашла к Ч.С.В., дверь была открыта. В квартире никого не было. Около 10 ч. 30 минут медсестра М.В.В. сообщила, что возле администрации лежит мужчина с телесными повреждения. Пострадавшим оказался Ч.С.В.. Он был в состоянии алкогольного опьянения, в области глаз обширные гематомы, правая бровь - ушибленная рана. В области теменной части головы ушибленные раны до 1,5 см, резанная сквозная рана правого уха в области мочки, в области грудной клетки болезненность, треск ребер, гематомы обеих кистей. В больнице Ч.С.В. пояснил, что упал (л.д. 14-15).

Осмотром места происшествия от 25.10.2011. квартиры *** дома *** по ул. *** в п. Мамакан Бодайбинского района Иркутской области установлено, что с левой стороны от входа имеется деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Прямо от входа-окно, возле него стоит стол. На полу лежат пустые бутылки, мусор. От деревянной лестницы к окну вдоль стены расположены трубы. На трубе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с трубой отопления на полу обнаружена металлическая лапка переключения скоростей от мотоцикла, на ней имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу возле труб и вокруг деревянной лестницы имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Возле лестницы на полу обнаружено полотенце со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Лапка переключения скоростей и полотенце изъяты с места происшествия, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 8-13, 187-193).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 189 от 28.10.2011. установлено, что смерть Ч.С.В. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота (п.п. А-В), с ушибом и отеком головного мозга; развитием двустороннего пневмоторокса с острой дыхательной недостаточностью и травматического шока.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

А) закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного косого перелома костей носа со смещением и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, пластинчатой субдуральной гематомы в области левой теменной доли; очаговые, очагово-сливные и крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния левых лобно-теменно-височных долей, правых височно- затылочных долей и полушарий мозжечка; кровоизлияния в желудочки мозга; очагово- сливные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы - правой лобно-теменно- височной области с захватом височной мышцы; левой височно-теменной области и правой теменно-затылочной области; множественных ушиблено-рваных ран (4) - верхнего века правого глаза, мочки правой ушной раковины, правой теменной области и правой теменно- затылочной области; параорбитальных кровоподтеков с захватом скуловых областей с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, кровоподтеки щечно-скуловых областей и ушных раковин; множественных ссадин (не менее 17-ти) с кровоподтеками по периферии - лица с частичным захватом волосистой части головы, ссадин левой ушной раковины; кровоизлияния слизистых оболочек губ.

Б) закрытая тупая травма грудной клетки: множественные разгибательного характера переломы ребер справа и слева от средне-подмышечной до лопаточной линии: справа с 7-10 ребро, слева с 6-11 ребро со смещением реберных отломков и множественными разрывами пристеночной плевры, местами, висцеральной плевры легких; множественные конструкционного характера сгибательные переломы ребер справа и слева по среднеключичным линиям без повреждения пристеночной плевры: справа со 2-5 ребро и слева со 2-6 ребро; крупноочаговые, протяженные, сливные кровоизлияния в окружающих мягких тканях; кровоподтеков левой надключичной области и переднебоковых поверхностей грудной клетки.

В) закрытая тупая травма живота: ушиб и обширный разрыв левой почки с элементами размозжения ткани с протяженными кровоизлияниями, как в её ткань, так и подкапсульно с формированием массивной забрюшинной гематомы.

Тупая сочетанная травма головы, грудной клетки и живота (п.п. А-В) у потерпевшего Ч.С.В. относится в совокупности к причинившим тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и развития, угрожающих для жизни состояний.

Все обнаруженные телесные повреждения имеют примерно одинаковый срок давности образования около 1 суток ко времени наступления смерти, причинены в короткий промежуток времени одно за другим, и возникли в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (например, рука человека, сжатая в кулак, нога и т.п.), в том числе с резко ограниченной поверхностью соударения возможно с наличием кромки и угла (а именно по ушиблено-рваным ранам головы.) (л.д. 153-156).

Подсудимый Емельянов А.А. пояснил, что не помнит, сколько конкретно ударов он нанес потерпевшему, заключение эксперта не оспаривает. Откуда у потерпевшего резаная рана уха, не знает.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 262 от 31.10.2011., у Емельянова А.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 163).

Из протокола задержания подозреваемого Емельянова А.А. от 26.10.2011., следует, что в ходе личного обыска у него изъяты джинсы, зимние ботинки, они осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 43-48, 187-193).

Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств № 719 от 08.12.2011., установлено, что группа крови Ч.С.В. - 0

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Емельянова А.А. от 23.12.2011., установлено, что Емельянов А.А. указал на кв.*** д. *** по ул. *** в п. Мамакан Бодайбинского района и пояснил, что 24.10.2011. в ходе распития спиртного с Ч.С.В., последний стал его оскорблять нецензурной бранью, и он нанес ему удар в область головы, отчего тот упал на пол. Ч.С.В. продолжил его оскорблять. Он нанес Ч.С.В. не менее 2-3 ударов кулаками по телу и голове, и не менее 3 ударов ногами, обутыми в сапоги в область грудной клетки. Металлической деталью от мотоцикла он нанес Ч.С.В. три удара в область головы, но куда не помнит (л.д. 127-136).

Подсудимый Емельянов А.А. пояснил, что когда он толкнул потерпевшего, тот упал возле трубы. Он встал, хотел его ударить, но не успел, он ударил его первым, и потом стал наносить удары руками и ногами, и запчастью.

Суд признает показания Емельянова А.А. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами, и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного им и направленности его умысла, существенных противоречий между собой не содержат, и согласуются с другими доказательствами по делу.

Чистосердечное признание, а также протокол допроса в качестве обвиняемого, протокол проверки показаний на месте, выполнены без каких-либо нарушений норм УПК РФ. Чистосердечное признание дано добровольно, что подтвердил подсудимый в судебном заседании. Показания данные им в качестве обвиняемого, также подтвердил в судебном заседании. В судебном заседании Емельянов А.А. пояснил, что не помнит, точное количество нанесенных им ударов потерпевшему, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Показания подсудимого о характере телесных повреждений, механизме нанесения, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы. Как следует из заключения экспертизы, телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно задругим, что исключает возможность их причинения иными лицами. Помимо того, показания подсудимого подтверждаются и заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на металлической лапке переключения скоростей (деталь от мотоцикла), ботинках Емельянова А.А. обнаружена кровь, аналогичная по групповой принадлежности с кровью потерпевшего Ч.С.В..

Суд кладет в основу приговора показания свидетелей, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга. Незначительные расхождения, имеющиеся в показаниях свидетелей, суд расценивает как их субъективное восприятие произошедших событий.

Оснований для оговора Емельянова А.А. свидетелями, суд не находит, поскольку между ними неприязненный отношений не установлено, оснований для самооговора подсудимым также не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым он умышленно нанес потерпевшему тяжкие телесные повреждения, однако, к последствиям в виде его смерти он относился неосторожно.

Действия Емельянова А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Тяжесть, локализация, количество телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. О том, что тяжкие телесные повреждения нанесены умышленно, свидетельствуют все исследованные материалы дела. Ударяя потерпевшего кулаками и ногами, а также металлической деталью от мотоцикла по голове и телу потерпевшего, подсудимый действовал именно умышленно.

Наступление смерти не охватывалось умыслом подсудимого. К наступившим последствиям - смерти потерпевшего, у Емельянова имелась неосторожная форма вины.

Учитывая материалы дела, касающиеся личности Емельянова А.А., не состоящего на учете у психиатра-нарколога, активно защищающегося, оценив его поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого-судимого, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена, характеризующегося по месту жительства отрицательно; а также наличие смягчающих наказание обстоятельств - чистосердечное признание, пожилой возраст; отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление подсудимым совершено в период не отбытого срока наказания по приговору Бодайбинского горсуда от 05.03.2007., он был осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначено наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Братского городского суда от 28.03.2011. он освобожден условно-досрочно на не отбытый срок в 2 года 2 месяца 23 дней. Фактически освобожден из мест лишения свободы 08.04.2011..

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, справедливым будет являться наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы будет являться достаточным для его исправления.

Вид исправительного учреждения подсудимому определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - биологические образцы Емельянова А.А., Ч.С.В., полотенце и металлическая лапка переключения скоростей, подлежат уничтожению; джинсы, ботинки Емельянова А. А., подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, отменить Емельянову А.А. не отбытую часть наказания по приговору Бодайбинского городского суда от 05.03.2007. в виде 2 лет 2 месяцев 23 дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бодайбинского горсуда от 05.03.2007. и окончательно определить в 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания осужденному время содержания под стражей с 26 октября 2011 года по 01 февраля 2012 года.

Меру пресечения Емельянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - биологические образцы Емельянова А.А., Ч.С.В., полотенце и металлическую лапку переключения скоростей, уничтожить; джинсы, ботинки Емельянова А.А., возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: