Приговор по ч.3 ст. 30, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года                                                                                                                 г. Бодайбо

         

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., подсудимой Живых М.А., защитника - адвоката Кашириной Е.В., представившей удостоверение ***, ордер *** от 29 марта 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Живых М.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живых М.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимой Живых М.А. совершено при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2011 г., около 10 часов, в г. Бодайбо Иркутской области, Живых М.А. находилась в квартире своего отца Н. по адресу: ***, где увидела лежащий листок с пин-кодом от пластиковой карты «***», после чего у нее возник преступный умысел на кражу чужого имущества. С целью реализации преступного умысла Живых М.А. взяла с полки мебельной стенки, расположенной в спальной комнате, банковскую пластиковую карту «***» на имя Н., положила ее в карман своего пальто, переписала пин-код этой карты и вышла из дома, всего на банковском счете Н. хранилось *** рублей *** копейка.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, 16 декабря 2011 г., около 23 часов 33 минут, Живых М.А. подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды.

После чего, через 5 минут, а именно, в указанный день и в указанном месте, около 23 часов 38 минут, Живых М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды и вышла из магазина.

После этого, в период времени с 17 декабря 2011 г. по 22 декабря 2011 г., в точно неустановленные следствием день и время, Живых М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на полное снятие имеющихся на счете Н. денежных средств, подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Н.. Через непродолжительный промежуток времени Живых М.А. вновь из корыстных побуждений подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды и вышла из магазина.

Продолжая далее свой преступный умысел на завладение денежными средствами Н., Живых М.А. 23 декабря 2011 г. около 19 часов 31 минуты подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды.

После чего, через 2 минуты, а именно, в указанный день и в указанном месте, около 19 часов 33 минут, Живых М.А., продолжая реализацию преступного умысла, подошла к банкомату, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды и вышла из магазина.

30 декабря 2011 г., около 15 часов 16 минут, Живых М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение денежных средств, находящихся на счете Н., подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды и вышла из магазина.

В период времени с 31 декабря 2011 г. по 03 января 2012 г., в точно неустановленные следствием день и время, Живых М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Н.. После чего, через непродолжительный промежуток времени Живых М.А. вновь подошла к указанному банкомату, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды и вышла из магазина.

После чего, 04 января 2012 г., около 14 часов 45 минут Живых М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и сняла деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Н., которые положила в карман своей одежды и вышла из магазина.

Всего Живых М.А. при помощи банковской пластиковой карты сняла со счета Н. денежные средства в сумме 43 000 рублей.

После этого, 09 января 2012 г., около 18 часов, Живых М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Н., находящихся на счете последнего, подошла к банкомату, расположенному в помещении магазина «***» по адресу: ***, вставила указанную карту в банкомат, ввела пин-код и попыталась произвести банковскую операцию по снятию денежных средств со счета. Однако, пластиковая карта была поглощена банкоматом ввиду ее блокирования сотрудником банка на основании обращения Н.

Таким образом, Живых М.А. свой преступный умысел, направленный на полное снятие денежных средств, принадлежащих Н., с банковского счета последнего, до конца не довела по независящим от нее указанным обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Живых М.А. вину признала полностью, отказалась давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из протокола допроса подозреваемой Живых М.А., оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 16 декабря 2011 г., около 10 часов, она пришла по адресу: ***, в дом своего отца Н., которому помогает по хозяйству. Когда вытирала пыль в мебельной стенке в спальне, на полке в картонной коробке увидела паспорт отца, в котором находилась его банковская пластиковая карта «***». Затем стала вытирать пыль на столе, стоящем возле окна в этой же комнате. Под телевизором, стоящим на столе, обнаружила корочки, в которых лежали водительское удостоверение отца и листок с пин-кодом пластиковой карты - ***. В этот момент она решила похитить деньги отца с карты, взяла с полки пластиковую карту, положила в карман своего пальто, на листке бумаги, который взяла на полке в мебельной стенке, записала пин-код карты, листок также положила в карман пальто. В вечернее время 16 декабря 2011 г. в банкомате, расположенном в магазине «***», с похищенной карты сняла деньги в сумме 10 000 рублей, произведя две операции, т.е. сняла 2 раза по 5 000 рублей. Деньги потратила на спиртное и продукты питания. На следующий день, время не помнит, два раза снимала деньги с карты в сумме 5 000 рублей и 1 000 рублей. Каждый день она снимала деньги и тратила их на спиртное и продукты. Все даты, в которые снимала деньги, не помнит. Последний раз деньги в сумме 5 000 рублей сняла 04 января 2012 г., время не помнит, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. Всего с похищенной карты похитила деньги в сумме 43 000 рублей, всегда снимала деньги в банкомате магазина «***». Около 18 часов 09 января 2012 г. пришла в магазин «***», вставила карту в банкомат, но он карту проглотил, обратно ее не выдал (л.д. 28-30).

Из протокола допроса обвиняемой Живых М.А. следует, что она давала показания, аналогичные показаниям, изложенным в протоколе допроса подозреваемой (л.д. 74-76).

После оглашения показаний подсудимая Живых М.А. полностью их подтвердила.

Суд доверяет показаниям Живых М.А., данным ею в ходе предварительного расследования, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ, даны в присутствии защитника, данные показания подсудимая Живых М.А. полностью подтвердила в судебном заседании после их оглашения. Кроме того, они согласуются с показаниями потерпевшего Н., свидетелей Н.Н., Ж., объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Кроме признательных показаний Живых М.А. ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола допроса потерпевшего Н., оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в июне 2010 г. в Сбербанке оформил банковскую карту «***», на которую ему перечисляли заработную плату. С карты он снял 5 000 рублей 07 декабря 2011 г., больше картой не пользовался. Около 13 часов 06 января 2012 г. пошел в филиал Сбербанка по ***, снять деньги с карты, которая лежала в паспорте, обнаружил, что она отсутствует, подумал, что оставил карту дома, но дома ее не было. Обратился в Сбербанк 09 января 2012 г., получил выписку из лицевого счета по вкладу, установил, что с карты были сняты деньги в сумме 43 000 рублей. Карта всегда находилась в паспорте, который все время лежал дома, в комоде, в спальной комнате, пин-код был указан в бланке, находящемся в водительском удостоверении, которое находилось дома под телевизором в спальной комнате. В доме никого постороннего не бывает, приходит только его дочь Живых М.А., она убирается в доме, помогает ему по хозяйству. Живых М.А. проживает в ***, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками вместе с супругом Ж., который тоже нигде не работает. В краже подозревает дочь, желает привлечь ее к уголовной ответственности, в результате кражи ему причинен значительный ущерб (л.д. 11-12).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей Ж., С., Н.Н..

Из протокола допроса свидетеля Ж. следует, что ни он, ни его супруга Живых М.А. временно не работают, живут на денежные переводы его родителей и пенсию супруги. Вместе с супругой злоупотребляет спиртными напитками. О том, что супруга совершила кражу банковской карты своего отца, с которой снимала принадлежащие ему деньги, узнал от сотрудников полиции, Живых ему ничего не рассказывала. В декабре 2011 г. супруга приносила продукты питания и спиртное, но полагал, что она приобретала их на свою пенсию (л.д. 33-34).

Из протокола допроса свидетеля С. следует, что она работает начальником операционного отдела Бодайбинского отделения *** ОАО «Сбербанк России». Банком предоставляется услуга по оформлению и выдаче банковских карт. При обращении держателя карты с просьбой заблокировать карту в связи с утратой или кражей карты, данная операция производится незамедлительно. В г. Бодайбо в магазине «***» по *** расположен принадлежащий ОАО «Сбербанк России» банкомат. При осуществлении загрузки, выгрузке банкомата, расположенного вне помещений Сбербанка, сотрудниками службы инкассации Сбербанка 13 января 2012 г. в банкомате в магазине «***» была обнаружена банковская карта «***» на имя Н.. Согласно нормативным документам Сбербанка данная карта была сдана в кладовую (хранилище) Бодайбинского отделения, после чего передана в кассу операционного отдела. Операции снятия денежных средств через устройства самообслуживания по счету отражается с задержкой на несколько дней, в связи с чем, даты в выписке из лицевого счета не будут соответствовать датам по чекам. В связи со сбоем компьютерной программы, в выписках из лицевого счета возможны ошибки в указании сумм остатка денежных средств (л.д. 35-37).

Из протокола допроса свидетеля Н.Н. следует, что в начале января 2012 г., около 19 часов, он зашел в магазин «***» по ***, в тамбуре магазина увидел сидящую на корточках родственницу Живых М.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения, плакала, на его вопрос ответила, что пыталась снять с банковской карты деньги, но банкомат поглотил карту. Он удивился, т.к. знает, что Живых много лет нигде не работает, не имеет своей банковской карты. Через несколько дней его дед Н. сообщил, что у него из квартиры была похищена банковская карта «***» (л.д. 51-52).

Объективно вина Живых М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2012 г., согласно которого при осмотре *** в ***, в спальной комнате, со слов участвующего в осмотре Н. установлено, что в мебельной стенке в картонной коробке на полке находилась пластиковая банковская карта. В левом дальнем углу на столе под телевизором находились корочки с водительским удостоверением, в котором находился бланк с пин-кодом пластиковой банковской карты (л.д. 5-6); протоколом выемки от 10 февраля 2012 г., согласно которого у свидетеля С. изъята пластиковая банковская карта «***» на имя Н., которая была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 40-42, 43-46, 47); актом № 5 об изъятии карт банкоматом, согласно которого работниками службы инкассации в 14 час. 20 мин. 13 января 2012 г. при подведении итогов работы банкомата *** Бодайбинского ОСБ ***, расположенного по адресу: ***, в магазине «***», изъята задержанная банкоматом карта «***» на имя Н. (л.д. 50); протоколом выемки от 15 февраля 2012 г., из которого следует, что у подозреваемой Живых М.А. были изъяты расчетные чеки банкомата: чек от 16.12.11 г., время 23:38:01, выдача наличных на сумму 1000 руб., баланс: ***; чек от 16.12.11 г., время: 23:33:25, выдача наличных на сумму 5 000 руб., баланс: ***; чек от 23.12.11 г., время: 19:31:30, выдача наличных на сумму 1 000 руб., баланс: ***; чек от 23.12.11 г., время: 19:33:07, выдача наличных на сумму 10 000 руб., баланс: ***; чек от 30.12.11 г., время: 15:16:49, выдача наличных на сумму 5 000 руб., баланс: ***; чек от 04.01.12 г., время: 14:45:50, выдача наличных на сумму 5 000 руб., баланс: ***, которые осмотрены, детально описаны, после осмотра приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-59, 60-62, 63-66); справкой ЗАО «***» от 17 февраля 2012 г., из которой следует, что средняя заработная плата Н. составляет *** рубля (л.д. 68); справкой УПФ РФ, согласно которой Н. получает пенсию по старости в размере *** рублей с 01 февраля 2012 г. пожизненно (л.д. 18); справкой МУП «***» от 14 февраля 2012., из которой следует, что в квартире по адресу: ***, зарегистрированы Н. и его сын Н.А., *** г.р. (л.д. 19).

Суд доверяет показаниям потерпевшего Н., свидетелей С., Ж., Н.Н., данным ими в ходе предварительного следствия, считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, с показаниями подсудимой Живых М.А. в ходе следствия, дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела. Суд берет данные показания за основу приговора.

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства по делу, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку она добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, а в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимой Живых М.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Живых М.А., поскольку на учете у врача-психиатра она не состояла и не состоит, с учетом ее поведения в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, как лицо вменяемое, она подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Живых М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Живых М.А. похитила банковскую карту, принадлежащую Н., решив похитить находящиеся на ней денежные средства. Снимая денежные средства с карты, Живых М.А. забирала из банкомата расчетные чеки, в которых была указана оставшаяся на карте сумма денежных средств, умысел ее был направлен на снятие всех денежных средств с карты, она осознавала, что сумма денежных средств значительна, желала обратить их в свою пользу, однако, довести свой умысел до конца не смогла, так как при попытке снять денежные средства 09 января 2012 г. карта была поглощена банкоматом.

Вопреки доводам защиты суд находит, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен подсудимой правильно, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел Живых М.А.был направлен на кражу денежных средств в значительном размере, ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от подсудимой, а также исходя из суммы похищенных ею денежных средств, имущественного положения потерпевшего Н. Кроме того, довод защиты о сумме ежемесячного дохода потерпевшего не соответствует действительности, поскольку пенсия в сумме *** рублей *** копейки ему стала начисляться с 01 февраля 2012 г. (согласно справки на л.д. 18), то есть, на момент совершения подсудимой преступления данную пенсию он не получал.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Живых М.А. в содеянном, полное признание ею вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, отношения подсудимой к содеянному,суд считает справедливым назначить подсудимой Живых М.А. наказание в виде исправительных работ, и приходит к выводу о возможности назначения наказания Живых условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденную определенных обязанностей, что, по мнению суда, достигнет целей ее исправления.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд не находит оснований для применения к Живых М.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

          Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Живых М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Живых М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Живых М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Живых М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: расчетные кассовые чеки, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; банковскую пластиковую карту «***», переданную на хранение потерпевшему, - оставить у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: