Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года                                г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимой Шестаковой И.В., адвоката Жирновой М.А., представившей удостоверение № 1682, ордер № 104, потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестаковой И.В., *** не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Шестакова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2012 года около 09 часов 30 минут в п. Артемовский Бодайбинского района Иркутской области, Шестакова И.В. находилась в кв. *** д. *** по ул. *** со знакомой С.. Между ней и Шестаковой И.В. возникла ссора. У Шестаковой И.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.. находящимся в руке кухонным ножом Шестакова И.В. умышленно нанесла потерпевшей один удар в грудную клетку слева, причинив телесное повреждение в виде ранения покровных мягких тканей задне-боковой поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость и в брюшную полость, со сквозным повреждением диафрагмы, со слепым повреждением селезенки, с травматическим гемоперитонеумом, травматическим левосторонним гемопневмотораксом, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого деяния признала и показала, что 02 февраля 2012 года она находилась в гостях у Н., там же были С. и К., они все распивали спиртные напитки. 03 февраля 2012 года, утром, она чистила кухонным ножом картофель, а С. сидела рядом в кресле. Н. и К. ушли. Между ней и С. возникла ссора, из-за чего не помнит. С. стала её оскорблять нецензурной бранью. Она решила испугать её ножом, ударить не хотела, как получилось, не знает, была сильно пьяной. Удар пришёлся в спину слева, так как С. сидела чуть впереди неё, наклонившись вперед. Увидев кровь, бросила нож на пол, побежала на улицу звать Н. и К.. на помощь. Н. вызвала скорую помощь. С. госпитализировали в больницу.

Потерпевшая С. показала, что 02.02.2012. она, Шестакова И.В., К. и Н. находились в квартире последней, распивали спиртное. Там и ночевали. Утром К. и Н. ушли. Она села в кресло в зале и смотрела телевизор. Шестакова И.В. сидела рядом с ней на табуретке, чистила картофель. Между ними возникла ссора, из-за чего не помнит. В ходе ссоры Шестакова И.В. сидя на табуретке нанесла ей удар ножом в спину слева. Она почувствовала, что у неё по телу побежала кровь. Она попросила Шестакову И.В. вызвать скорую помощь. К. вызвала скорую помощь, и её госпитализировали в больницу. Шестакова И.В. навещала её в больнице, забрала при выписке.

В связи с неявкой по ходатайству стороны гособвинения и с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей К., Н..

Из показаний свидетеля К. суд установил, что 02.02.2012. она пришла в гости к Н., там находились С. и Шестакова И.В., они все распивали спиртное. На следующее утро, она и Н. ушли. Когда возвращались домой, из квартиры вышла Шестакова И.В. и сказала, что нужно вызвать скорую помощь, так как она «зарезала» С.. Они зашли в квартиру и увидели, что в кресле сидит С.. Её кофта и куртка были в крови. Она вызвала скорую помощь. С. увезли в больницу г. Бодайбо (л.д. 52-54).

Согласно показаниям свидетеля Н. установлено, что с конца января 2012 года у неё дома проживали С. и Шестакова И.В.. 02 февраля 2012 года они все находились дома, к ней пришла К. принесла спиртное. Они распили спиртное и легли спать. На следующее утро, около 10 часов, она и К. ушли за сеном для собаки. Минут через 10 они возвращались домой. Из квартиры вышла Шестакова И.В. и сказала, что нужно вызвать скорую помощь, так как она «зарезала» С.. Они зашли в дом, увидели, что в кресле сидит С.. У неё на левой стороне спины между ребер была рана, из неё шла кровь. (л.д. 49-51).

В ходе осмотра места происшествия от 03.02.2012. квартиры *** дома *** по ул. *** в п.Артемовский Бодайбинского района изъяты два ножа, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 9-10, 21-24).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 45 от 17.02.2012. установлено, что из представленной на экспертизу медицинской карты стационарного больного № 395 у С. на момент её поступления в стационар (03.02.2012. в 13 часов 55 минут) имелись следующие телесные повреждения:

А) ранение покровных мягких тканей задне-боковой поверхности груди слева на уровне 8-го левого ребра по заднеподмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость и брюшную полость, со сквозным повреждением диафрагмы, со слепым повреждением селезенки, с травматическим гемоперитонеумом, травматическим левосторонним гемопневмотораксом. Глубина раневого канала: около 12 см. Не исключено, что ранение могло быть причинено воздействием какого-либо колюще-режущего предмета, возможно - ножа. В момент причинения ранения С. была обращена к травмирующему предмету левой задне-боковой поверхностью своего тела. Ранение могло быть причинено незадолго до поступления С. в стационар, то есть в срок, указанный в постановлении (03.02.2012. около 11 часов). Это проникающее ранение является опасным для жизни, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 43-46).

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, и в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, установлена.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследованные доказательства не подтверждают довод осужденной, об отсутствии у неё умысла на причинение телесного повреждения, и причинении его по неосторожности. Они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о глубине раневого канала, который составляет 12 см.. А также локализацией ранения-на спине, что опровергает показания Шестаковой И.В. о том, что она хотела напугать С..

Изучив материалы дела, касающиеся личности подсудимой, её поведение в судебном заседании, суд признает её вменяемой в отношении совершенного преступления и обязанной нести уголовную ответственность.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой - не судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельство - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимую, поскольку она осознала случившееся, навещала ее в больнице.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, суд не находит оснований для снижения категории преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ней контроля.

Гражданский иск прокурора г. Бодайбо о взыскании с Шестаковой И.В. 963, 75 рублей в пользу МБУЗ «Центральная районная больница г. Бодайбо» суд оставляет без рассмотрения, с правом его предъявления в гражданском судопроизводстве. В исковом заявлении отсутствуют расчеты взыскиваемой суммы. Кроме того, «МУЗ ЦРБ г.Бодайбо» является юридическим лицом, и вправе самостоятельно обратиться с иском о взыскании затраченных на лечение средств.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский» два ножа, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, раз в квартал являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский» уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: