Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                           г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимой Школькиной Е.В., адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412, ордер № 1674, потерпевшего Р., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Школькиной Е.В., *** не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Школькина Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут в г. Бодайбо Иркутской области, Школькина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кв. *** д. *** пер. *** с сожителем Р.. В ходе распития спиртных напитков между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Р. нанес Школькиной Е.В. несколько ударов кулаком в лицо, причинив ей физическую боль. Школькина Е.В. на почве личных неприязненных отношений, желая отомстить Р., взяла со стола в кухне складной нож и умышленно, с достаточной силой, нанесла сидящему на табурете в зале Р. два удара в заднюю поверхность груди справа, причинив ему телесное повреждение: ранение покровных мягких тканей задне-боковой поверхности груди справа на уровне 7-го правого ребра по заднеподмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, с травматическим правосторонним гемопневмотораксом, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Школькина Е.В. ходатайство поддержала. Она пояснила суду, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Чубатюк О.Б. ходатайство подсудимой поддержала.

Гособвинитель Баинов С.В., потерпевший Р. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, касающиеся личности подсудимой, её поведение в судебном заседании, суд признает Школькину Е.В. вменяемой, и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой-не судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства-признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также принимает во внимание отсутствие претензий со стороны потерпевшего, его просьбу не наказывать строго подсудимую.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что исправление Школькиной Е.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ней контроля.

Вещественные доказательства по делу-нож складной, подлежит уничтожению, кофта мужская, подлежит передаче потерпевшему Р..

Судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Школькину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский»-нож складной, уничтожить, кофту мужскую-возвратить потерпевшему Р. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: