ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2012 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Мацук С.Г., подсудимых Яркина А.А., Васильева И.Н., адвокатов Жирновой М.А., представившей удостоверение № **, ордер № 066, Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № ** ордер № 1697, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яркина А.А., ** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Васильева И.Н., **, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, установил: Яркин А.А. и Васильев И.Н. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 марта 2012 года около 03 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Яркин А.А. и Васильев И.Н. находились возле дома ** по ул. **, где увидели автомобиль марки **» регистрационный знак **, принадлежащий С.. подойдя к автомобилю, проверили двери, дверь с пассажирской стороны открылась. И у Васильева И.Н. возник умысел на угон автомобиля без цели хищения. Он предложил Яркину А.А. совершить угон автомобиля, чтобы покататься, тот согласился. Васильев И.Н. и Яркин А.А., группой лиц по предварительному сговору, при помощи ножа, имевшегося при себе у Васильева И.Н., начали разбирать замок зажигания и перерезать провода от замка зажигания, чтобы завести автомобиль. Однако им не удалось завести автомобиль, они решили толкнуть его с горки, чтобы завести его от езды. Яркин А.А. стал толкать автомобиль, опираясь о бампер автомобиля, а Васильев И.Н. толкал автомобиль, держась за открытую дверь возле водительского сиденья. Они толкали автомобиль до второго подъезда дома ** по ул. **, однако свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Васильев И.Н. и Яркин А.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как рулевое управление автомобиля было заблокировано блокирующим устройством. В судебном заседании подсудимые Яркин А.А. и Васильев И.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признали полностью. Яркин А.А. суду показал, что в марте 2012 года, дату не помнит, находился в кафе «Янтарь». Около 03 часов он, Васильев И.Н., Б.Д.Д. вышли на улицу из кафе. На противоположной стороне улицы, во дворе дома, увидели автомобиль марки «**», и подошли к нему. Он открыл переднюю пассажирскую дверь, она не была закрыта на ключ. Б.Д.Д. сел в автомобиль и открыл водительскую дверь. Васильев И.Н. предложил ему и Б.Д.Д. угнать автомобиль, чтобы покататься. Они согласились. Васильев И.Н., достал нож, и начал перерезать провода в замке зажигания. Он стал ему помогать соединять провода в замке зажигания. Им не удалось завести автомобиль. Он предложил Васильеву И.Н. толкнуть автомобиль, тот покатится и от этого заведется. Б.Д.Д. к этому времени уже ушел. Он находился у переднего бампера автомобиля и стал толкать автомобиль спереди, а Васильев И.Н. толкал со стороны водительской двери. Руль автомобиля был оснащен противоугонным устройством и был заблокирован, у них не получилось завести автомобиль. Автомобиль они дотолкали до второго подъезда дома, и вернулись в кафе. Васильев И.Н. суду показал, что в марте 2012 года, дату не помнит, находился с друзьями в кафе «Янтарь». Около 03 часов он, Яркин А.А. и Б.Д.Д. вышли на улицу покурить. На противоположной стороне улицы, во дворе дома, увидели автомобиль марки «**». Яркин А.А. подошел к автомобилю и открыл переднюю пассажирскую дверь. Б.Д.Д. залез в автомобиль через пассажирское сиденье, и открыл водительскую дверь Тогда он предложил Б.Д.Д. и Яркину А.А. угнать автомобиль и покататься на нём, они согласились. Он ножом стал перерезать провода в замке зажигания, чтобы завести автомобиль. Яркин А.А. помогал соединять провода в замке зажигания, но автомобиль завести не смогли. Они решили толкнуть автомобиль к пригорку, чтобы тот скатился, и завелся. Б.Д.Д. в это время уже ушел. Они пытались толкать автомобиль, но смогли его дотолкать только до второго подъезда дома. Автомобиль завести не смогли, так как руль был оснащен противоугонным устройством и заблокировался. Они поняли, что завести автомобиль не смогут и вернулись в кафе. Свидетель З суду показал, что в марте 2012 года, дату не помнит, около 06 часов 30 минут он вышел из первого подъезда дома ** по ул. **. Во дворе дома увидел автомобиль марки «**», принадлежащий соседу С., который стоял возле второго подъезда. С. всегда оставлял автомобиль возле первого подъезда. Водительская дверь автомобиля была открыта. Возле автомобиля находились два неизвестных молодых человека, увидев его, они убежали. Он их не разглядел. В связи с неявкой по ходатайству стороны гособвинения и с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего С., свидетелей Б.Д.Д., Б.Д.А., Б. Я.. Из показаний потерпевшего С. следует, что в сентябре 2011 года он приобрел автомобиль марки «**» регистрационный знак ** у Я.. Он оплатил стоимость автомобиля, и пользовался им. Переоформить документы на себя не успел. 28.03.2012. около 02 часов поставил автомобиль возле своего дома по ул. **, напротив первого подъезда. Ключи забрал с собой. Двери автомобиля закрыл, но возможно, что какая-то дверь была не закрыта. Около 07 часов его супруга вышла на улицу и увидела, что автомобиль стоит возле второго подъезда, двери открыты. Она об этом ему сообщила. Он вышел на улицу и увидел, что автомобиль находится возле второго подъезда, двери были открыты, провода в замке зажигания порезаны, а под водительским сиденьем на коврике лежал нож, ему не принадлежащий (т.1, л.д. 18-20). Согласно показаниям свидетеля Б.Д.Д., 28 марта 2012 года около 03 часов, он, Яркин А.А. и Васильев И.Н. вышли на улицу из кафе «Янтарь» покурить. На противоположной стороне улицы, во дворе дома по ул. **, они увидели автомобиль марки «**». Яркин А.А. подошел к автомобилю и открыл переднюю пассажирскую дверь. Они подошли следом. Он сел на переднее пассажирское сиденье, изнутри открыл водительскую дверь. Васильев И.Н. предложил им угнать автомобиль, чтобы покататься. Они согласились. Он похитил вещи из бардачка. Что делали Васильев И.Н. и Яркин А.А., не видел. Он был сильно пьяным и решил не совершать угон автомобиля, и ушел (т.1, л.д. 206- 208). Согласно показаниям свидетеля Б.Д.А. установлено, что 27.03. 2012. он, Яркин А.А., Васильев И.Н и Б.Д.Д., Б., К. находились в кафе «Янтарь» по ул. **. Около 02 часов он ушел домой. Остальные остались в кафе. О том, что Б.Д.Д., Яркин А.А. и Васильев И.Н. совершили преступление, узнал от сотрудников полиции. Они ему ничего не рассказывали (т.1, л.д. 87-88). Из показаний свидетеля Б. следует, что 28.03.2012. около часа ночи она, еёбрат Б.Д.Д. его друзья - Яркин А.А., Б.Д.А., Васильев И.Н., К. распивали спиртное в кафе «Янтарь». Все периодически выходили на улицу курить. Она ушла около 05 часов. О том, что Б.Д.Д., Яркин А.А., Васильев И.Н. пытались совершить угон автомобиля, узнала от сотрудников полиции, (т.1, л.д. 138-139). Согласно показаниям свидетеля Я. следует, что в сентябре 2011 года он продал автомобиль марки «**» регистрационный знак ** С.. Документы С. не переоформил. О том, что у С. пытались угнать автомобиль, узнал от сотрудников полиции (т.1, л.д. 187-188). Согласно осмотру места происшествия-территории, прилегающей к д. ** по ул. ** в г. Бодайбо, следует, что автомобиль марки «**» стоит напротив второго подъезда. Изъяты след руки при помощи масштабной фотосъемки, нож, отрезок ленты скотч со следом руки. Изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 4-11, 78-81). В ходе выемки от 29.03.2012. С. выдал автомобиль «**» регистрационный знак **, он осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Автомобиль передан С. (т. 1, л.д. 26-27, 89-92). Согласно паспорту транспортного средства **, собственником автомобиля марки «**» является Я. (т.1, л.д. 23). Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Яркина А.А. от 02.04.2012. следует, что он указал на территорию возле дома ** по ул. ** в г. Бодайбо и пояснил, что он и Васильев И.Н. оттуда пытались угнать автомобиль «**» (т. 1, л.д. 174-180). Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Васильева И.Н. от 02.04.2012. следует, что он указал на территорию возле дома ** по ул. ** в г. Бодайбо и пояснил, что он с Яркиным А.А. оттуда пытались угнать автомобиль «**» (т. 1, л.д. 181-186). Исследовав и оценив совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд находит вину Яркина А.А. и Васильева И.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, установленной. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует их по ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, покушение как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимые, договорившись между собой, пытались угнать автомобиль со двора дома, и покататься на нём. Однако не смогли завести его, поскольку рулевое управление автомобиля было заблокировано блокирующим устройством. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1485 от 19.04.2012., Яркин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 116-119). Оценивая заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья подсудимого. У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности Васильева И.Н., он на учете у психиатра-нарколога не состоит, адекватно понимает ситуацию. Яркина А.А. и Васильева И.Н. суд признаёт вменяемыми в отношении совершенного ими преступления и обязанными нести уголовную ответственность. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Яркин А.А. не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Васильев И.Н. не судим, характеризуется по месту жительства и прежней работыположительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд учитывает признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств у них не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых, оснований для снижения категории преступления, не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить подсудимым наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного госоргана. Согласно ст. 132 УПК РФ, в случае признания подсудимого виновным, процессуальные издержки, взыскиваются с осужденного в доход федерального бюджета. Оба подсудимых трудоспособны, работают, и с них подлежат взысканию в доход федерального бюджета издержки, связанные с оплатой адвокатов на предварительном следствии. С Яркина А.А. следует взыскать 2685, 40 рублей в возмещение средств по оплате труда адвоката Нуроян Л.С.; с Васильева И.Н. следует взыскать в доход федерального бюджета 2148, 32 рублей в возмещение средств по оплате труда адвоката Жирновой М.А.. Вещественные доказательства по делу-след руки сделанный масштабной фотосъемкой, нож, отрезок ленты скотч со следом руки, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский», подлежат уничтожению. Автомобиль марки «**» регистрационный номер ** оставить у потерпевшего С.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яркина А.А. и Васильева И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденных не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Яркина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2685, 40 рублей в возмещение средств по оплате труда адвоката Нуроян Л.С. в ходе предварительного расследования. Взыскать с Васильева И.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2148, 32 рублей в возмещение средств по оплате труда адвоката Жирновой М.А. в ходе предварительного расследования. Вещественные доказательства по делу - след руки сделанный масштабной фотосъемкой, нож, отрезок ленты скотч со следом руки, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Автомобиль марки «**» регистрационный номер ** оставить у С.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: