Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Шафикова Э.И., подсудимого Сибирко С.Н., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № **, ордер № 333, потерпевших И., А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибирко С.Н., **, судимого: 1) 08.12.2009. Бодайбинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 4 года; по ст. 330 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; 2) 22.03.2011. Бодайбинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

установил:

23 марта 2012 года в ночное, точно неустановленное следствием время, в г. Бодайбо Иркутской области, Сибирко С.Н. пришел к квартире ** дома ** по ул. ** к знакомому А.. Убедившись, что в квартире никого нет, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью незаконного проникновения Сибирко С.Н. локтем правой руки разбил окно квартиры А., проник во внутрь. Находясь в квартире, из шкафа, находящегося в зале, он похитил два газовых баллона к пневматическому оружию стоимостью 50 рублей за один на общую сумму 100 рублей, коробку с дробью к пневматическому оружию стоимостью 250 рублей, адаптер стоимостью 300 рублей, принадлежащие А.. 23 марта 2012 года около 07 часов, уходя из квартиры Сибирко С.Н. похитил со стены куртку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую А., в которой находились деньги в сумме 2100 рублей, принадлежащие И.. Похищенное имущество Сибирко С.Н. вынес из квартиры, причинив потерпевшей И. ущерб на сумму 2100 рублей, потерпевшему А. на общую сумму 3150 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сибирко С.Н. своё ходатайство поддержал. Он пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Бекетова У.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Шафиков Э.И., потерпевшие И., А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Сибирко С.Н., с целью кражи, незаконно, проник в квартиру потерпевшего, разбив окно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1489 от 19.04.2012. Сибирко С.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 124- 127).

Оценивая заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого-судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств-признание вины, молодой возраст; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, а также, что данное преступление им совершено в период испытательного срока по двум приговорам, оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Настоящее преступление Сибирко С.Н. совершил в период испытательного срока по двум приговорам Бодайбинского городского суда: 1) 08.12.2009. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, он осужден в соответствии со ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 4 года, по ст. 330 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; 2)и 22.03.2011. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание Сибирко С.Н. в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает, в связи с отсутствием у него дохода и имущества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также находит возможным не назначать, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы будет являться достаточным для его исправления.

Вид исправительного учреждения подсудимому определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по делу: три окурка сигарет, подлежат уничтожению, 6отрезков ленты скотч со следами рук, подлежат хранению в материалах дела; куртку, два газовых баллона к оружию, коробку с дробью, адаптер, переданный на хранение потерпевшему А., оставить у него.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Бекетовой У.Н. взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибирко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Сибирко С.Н. условное осуждение по приговорам Бодайбинского городского суда от 08.12.2009. и 22.03.2011..

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 08.12.2009. и 22.03.2011. и окончательно назначить наказание-4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 июля 2012 года.

Меру пресечения Сибирко С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - три окурка сигарет, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Бодайбинский» уничтожить, 6 отрезков ленты скотч со следами рук, хранить в материалах дела; куртку, два газовых баллона к оружию, коробку с дробью, адаптер, оставить у А., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: