ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2012 года г. Бодайбо Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимого Мамуркова А.А., адвоката Жирновой М.А., представившей удостоверение № **, ордер № 055, потерпевшего Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамуркова А.А., ** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «Г», ст. 115 ч. 1 УК РФ, установил: Мамурков А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое похищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам; и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. 13 января 2012 года около 03 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Мамурков А.А., с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в ком. ** д. ** по ул. **. В комнате находились Ч. Х. и Н.. Увидев лежащего на кровати Ч. Мамурков А.А., у которого с ним имелись личные неприязненные отношения, подошел к нему и стал наносить ему удары кулаками в голову, лицо, ногами по телу. В ходе нанесения ударов, у Мамуркова А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, и он потребовал у Ч. деньги на пиво. Последний попытался убежать, тогда Мамурков А.А. уронил его на пол и стал наносить ему удары кулаком в спину, продолжая требовать деньги. Мамурков А.А. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков теменно-височной области справа, левой теменной области, левой височной области, затылочной области слева, лобной области справа, кровоподтеков задней поверхности груди справа, задней поверхности груди слева, которые относятся к не причинившим вреда здоровью, применив, таким образом, к потерпевшему насилие не опасное для здоровья. Мамурков С.В. свой умысел на открытое хищение имущества Ч. с применением насилия не опасного для здоровья не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как у потерпевшего Ч. не оказалось при себе денежных средств. Кроме того, 13 января 2012 года около 04 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Мамурков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ком. ** д. ** по ул. ** в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Ч. взял в подъезде дома фрагмент металлической трубы, поместил его в валенок и умышленно, с достаточной силой, нанес валенком удар по голове Ч. причинив ему телесное повреждение в виде ушибленно-рваной раны правой теменной области, которое относится к причинившим легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Мамурков А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний обвиняемого Мамуркова А.А., оглашенных по ходатайству гособвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что около 03 часов 13 января 2012 года он, К.С.А., К.Р.Д., М., К.И. решили зайти в комнату ** д. ** по ул. **, зачем, не помнит. Они постучались в дверь, им открыли. В комнату вошли он, М. и К.Р.Д.. Кто и зачем предложил зайти в комнату, не знает. В комнате находились Ч. Н. и Х., они сидели на кровати. Он подошел к Ч. и спросил, как он поживает. Тот стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он в ответ ударил Ч. ладонью в лицо. Он продолжил его оскорблять. Он снова ударил его ладонью, тот в ответ оскорбил его очень неприличным словом, тогда он ударил его кулаком в лицо. Он спросил у Ч. деньги на пиво. По спине кулаками Ч. не бил. Он взял валенок, в котором лежала металлическая труба, и ударил им по голове Ч. Остальные также наносили удары Ч. руками по лицу, по телу. Кто, сколько раз ударил Ч. не знает, (т. 1, л.д. 214-216). Подсудимый Мамурков А.А. оглашенные показания подтвердил и пояснил, что стал наносить удары Ч. потому что тот его оскорблял. Потом он стал требовать с Ч. деньги на пиво, сумму не называл. Ч. денег не дал, их у него не было. Он признает вину полностью, не отрицает, что бил Ч. и по спине. Потерпевший Ч. суду показал, что в январе 2012 года он находился в своей квартире. Там же были Х., Н.. Он был немного выпивший, и около 23-х часов лег спать. Проснулся от того, что в дверь постучали. В квартиру зашли Мамурков А.А., М., К.Р.Д.. Мамурков А.А. стал вспоминать старые обиды, а М. не понравилось его лысая голова. М. ударил его вилкой в руку. Мамурков А.А. стал бить его кулаками по разным частям тела. Мамурков А.А. и М. требовали у него деньги на пиво, сумму не называли. Он хотел выбежать из комнаты, Мамурков его толкнул, он упал на пол. Тот прижал его и стал бить по спине, и снова требовал деньги. Затем Мамурков А.А. вышел в подъезд и принес трубу, положил её в валенок, и ударил его трубой по затылку. Мамурков А.А. бил его из-за неприязненных отношений, ранее у них были ссоры. Из показаний потерпевшего Ч. оглашенных по ходатайству гособвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, следует, что 13.01.2012. около 03 часов в дверь постучали, Н. открыл дверь и в комнату вошли трое молодых людей - Мамурков и К.Р.Д.. Фамилию третьего парня узнал позже-М.. К нему подошел Мамурков А.А., стал его избивать руками и ногами, по лицу, голове, телу, ему было очень больно. При этом Мамурков А.А. потребовал у него деньги на пиво. Он ответил, что денег нет, Мамурков А.А. продолжал его бить. Он побежал от Мамуркова А.А., он его догнал, прижал к кровати и стал наносить ему удары кулаками в спину, он испытал сильную боль. Потом Мамурков А.А. снова подошел к нему, держа валенок, в котором была металлическая труба, и ударил его по голове. При этом денег уже не требовал. У него была разбита голова. Кто-то вызвал сотрудников полиции, и парни разбежались, (т. 1, л.д. 26-28). Из дополнительных показаний Ч. оглашенных по ходатайству гособвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, следует, что его бил трубой в валенке Мамурков А.А., при этом ничего не требовал. Нанес ему удар и начал вспоминать свои старые обиды. У него ранее были конфликты с Мамурковым А.А., так как он три года назад побил Мамуркова А.А.. Ушибленная рана головы произошла от удара Мамуркова трубой. Остальные повреждения произошли от ударов Мамуркова А.А. и М.. Кровоподтеки задней поверхности груди возникли от ударов руками Мамуркова А.А.. Когда Мамурков А.А. наносил ему удары, он пытался вырваться от него. Мамурков А.А. уронил его на пол, сел ему на поясницу и наносил удары кулаками по спине, требовал деньги. После Мамурков А.А. нанес ему удар трубой. Удар трубой по голове Мамурков А.А. нанес ему около 04 часов 13 января 2012 года. (т. 1, л.д. 29-31). Потерпевший Ч. оглашенные показания подтвердил и пояснил, что удары по спине Мамурков А.А. наносил, прижав его к полу, а не к кровати. Следователь неправильно записала в протоколе. Из протокола очной ставки между подозреваемым Мамурковым А.А. и потерпевшим Ч. установлено, что Ч. пояснил, что Мамурков А.А.бил его кулаками, ногами по лицу, телу. Потом потребовал деньги на пиво. Он говорил, что денег нет, хотел вырваться, Мамурков А.А. сел на него и продолжил требовать деньги, при этом, бил кулаками по спине. Мамурков А.А. сходил за металлической трубой в коридор, вернулся, вложил трубу в валенок и ударил им по голове. Мамурков А.А. частично показания потерпевшего подтвердил и пояснил, что ударил несколько раз по лицу кулаком Ч. спросил деньги на пиво. Не признает, что бил его кулаками по спине, ударил его по лицу 2 раза. Признает, что нанес удар трубой в голову, за то, что испытывал к нему личную неприязнь. Ч.. пояснил, что Мамурков А.А. сначала его побил, потом спросил деньги на пиво (т. 1, л.д. 205-208). Свидетель Н. суду показал, что зимой 2012 года, месяц не помнит, он с Ч. пришел в его комнату по ул. **, в комнате был еще один мужчина. Ночью в дверь постучали, он открыл, там были незнакомые парни. Они пришли разбираться с Ч. по поводу того, что он кого-то подрезал из их друзей. Мамурков А.А. начал драку, стал бить Ч раза 2 ударил кулаками по телу. Он видел, что Мамурков А.А. сходил в подъезд и принес трубу, положил её в валенок и ударил Ч.. по голове. Мамурков А.А. требовал деньги, сумму не называл. У Ч. были синяки на лице. Свидетель М. суду показал, что Ч. до произошедшего не знал. Он с Мамурков А.А., К.С.А., К.Р.Д., П. пришли домой к Ч. по предложению Мамуркова А.А., для чего, не помнит. В квартире был потерпевший и еще двое парней, он их не знал. Мамурков А.А. стал ругаться с потерпевшим, из-за чего не слышал. Затем стал наносить телесные повреждения Ч. кулаками по телу, два удара по лицу. При этом Мамурков А.А. требовал деньги. Больше ударов не видел, так как стоял в коридоре. Он не видел, наносил ли Мамурков А.А. удары трубой потерпевшему. Кроме Мамуркова А.А., все парни наносили потерпевшему телесные повреждения, все били по разным частям тела. В связи с неявкой по ходатайству стороны гособвинения и с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Х., К.С.А., К.Р.Д.. Из показаний свидетеля Х. следует, что он арендовал у Ч. кв. ** д. ** по ул. ** в г. Бодайбо. 12.01.2012. в квартиру пришли Ч. и Н.. Около 23 часов легли спать. 13.01.2012. около 03 часов в дверь постучали. Н. открыл, вошли трое парней - Мамурков, фамилии остальных узнал позднее - М., К.Р.Д.. Мамурков А.А. и М. подошли к кровати, на которой спал Ч. и стали о чем-то говорить, вспоминать старые обиды. Мамурков А.А. несколько раз ударил Ч. кулаками по лицу, телу, голове. Требовал ли Мамурков А.А. у него деньги, не знает. Потом Мамурков А.А. принес из коридора металлическую трубу, вложил её в валенок и ударил им Ч. куда не видел. Потом парни убежали, так как кто-то вызвал милицию (т.1, л.д. 43-45). Согласно показаниям свидетеля К.С.А. суд установил, что ночью с друзьями находились в подъезде д. ** по ул. **. Мамурков А.А., К.Р.Д. и М., пошли в комнату 8, зачем не знает. До этого Мамурков А.А. говорил, что там живет Ч., и у между ними был конфликт из-за девушки. Он тоже решил зайти в эту комнату, посмотреть, что делают парни. В комнате находились Ч. Н. и Х., они сидели на кровати. Мамурков А.А. подошел к Ч. и 3-4 раза пнул его, при этом, спросил деньги на пиво. Ч. пытался убежать от Мамуркова А.А., он тот прижал его к кровати и нанес ему удары по спине кулаками. Он и К.Р.Д. растащили их. Мамурков А.А. вышел из комнаты,вернулся с валенком, из которого торчал какой-то металлический предмет и нанес им один удар Ч. по голове. От удара у него пошла из головы кровь. Он сразу вышел из комнаты. Когда Мамурков А.А. нанес удар валенком по голове, ничего не требовал у Ч. (т. 1, л.д. 195-197). Из показаний свидетеля К.Р.Д. следует, что к Ч. подошел Мамурков А.А. и 3-4 раза ударил ногами по телу, требовал деньги. Ч. кричал, что денег нет. Он пытался убежать от Мамуркова А.А., тот его догнал, сел на него и нанес несколько ударов по спине кулаками, деньги уже не требовал. Мамурков А.А. вышел из комнаты, принес откуда-то валенок, в нём находился какой-то железный предмет, и им нанес один удар Ч. по голове. (т. 1, л.д. 192-194). В ходе осмотра места происшествия от 13.01.2012. ком. ** д. ** по ул. ** в **, обнаружены и изъяты фрагмент металлической трубы, наволочка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 6-11,14-17). Из заключения судебно-медицинского эксперта № 74 от 19.03.2012., следует, что у Ч. установлено наличие телесных повреждений: А) ушибленно-рваная рана правой теменной области на фоне кровоподтека. Телесные повреждения возникли одномоментно, от однократного воздействия в указанную область тупого твердого предмета с ограниченной выступающей контактной поверхностью. Эти повреждения относятся к причинившим вред легкий вред здоровью, поскольку при не осложненном течении заживления обычно влекут кратковременное, сроком до трех недель расстройство здоровья. Б) кровоподтеки теменно-височной области справа (1), левой теменной области (1), левой височной области (1), затылочной области слева (1), лобной области справа (1), задней поверхности груди справа (2), задней поверхности груди слева (2). Эти телесные повреждения возникли от воздействия в перечисленные области тупого твердого предмета (предметов), специфические свойства контактной поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Эти повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью, поскольку сами по себе не влекут расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении (13.01.2012. в период времени с 03 часов до 04 часов) (т.1, л.д. 148-154). Согласно постановлению следователя СО МО МВД России «Бодайбинский» от 28.03.2012. уголовное преследование в части по факту причинения телесных повреждений кровоподтека области левой стопы, резанной раны 2-го пальца правой кисти потерпевшему Ч. в отношении Мамуркова А.А., М. прекращено в связи с отсутствием события преступления, на основании ст. 24 ч.1 п. 1 УПК РФ (т.1, л.д. 159-161). Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, установленной. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что подсудимый, начав наносить телесные повреждения потерпевшему из личных неприязненных отношений, впоследствии стал требовать у него денежные средства. Когда Ч. сказал, что у него нет денег и стал оказывать сопротивление, пытаясь убежать, Мамурков А.А. толкнул его на пол, прижал к полу своим телом, и нанес ему множественные удары кулаком в спину, при этом продолжал высказывать требование передачи денег, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья, для открытого хищения имущества. Преступление не довел до конца, так как денег у потерпевшего не оказалось. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011. № 420-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №898 от 14.03.2012., Мамурков А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 131-134). Правильность выводов экспертов у суда сомнений не вызывает. Учитывая заключение и поведение подсудимого в судебном заседании, не вызывающего сомнений в его психическом здоровье, суд признаёт его вменяемым в отношении совершенных преступлений и обязанным нести уголовную ответственность. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, личность подсудимого: не судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, наличие смягчающих наказание обстоятельств-признание вины, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для снижения категории преступления, не имеется. Суд полагает возможным назначить Мамуркову А.А. наказание по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля; по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ. Учитывая материальное положение подсудимого: не работающего, не имеющего имущества, дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, также не назначается, полагая, что контроль уголовно-исполнительной инспекции при исполнении условного наказания, будет достаточным для его исправления. Вещественные доказательства - фрагмент металлической трубы, наволочка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамуркова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»Г», 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 115 ч. 1 УК РФ - 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. По правилам ст. 71 УК РФ, при сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, что составляет 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мамуркову А.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Вещественные доказательства - фрагмент металлической трубы, наволочку, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский» уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: