Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в`, 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года                г.Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимого Сухарникова Н.В., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № **, ордер № 315, представителя потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухарникова Н.В., ** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «В», 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,

установил:

Сухарникова Н.В. совершил две кражи, то есть тайно похитил чужое имущество, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине января 2012 года, в точно не установленный следствием день, в ночное, не установленное следствием время, на участке «**» в 30 км от п. Кропоткин Бодайбинского района Иркутской области, Сухарников Н.В., являясь учеником концентраторщика золотоизвлекательной фабрики **, принадлежащей ОАО «**» находился в доводочном цехе фабрики. У него возник умысел на хищение золотосодержащего концентрата. С этой целью, он, тайно, неоднократно за смену в доводочном цехе набирал с концентраторных столов золотосодержащий концентрат в специальные формы, после чего ставил их в сушильную печь. Сухарников Н.В., пользуясь тем, что его действия никто не видит, брал часть золотосодержащего концентрата и помещал его в полиэтиленовый пакет, находящийся в кармане одежды. Всего за смену Сухарников Н.В. тайно похитил золотосодержащий концентрат в количестве 276,89 грамма, химически чистый вес, находящегося в концентрате золота составил 211,990 грамма по цене 1604, 53 рубля на общую сумму 340144 рубля. Сухарников Н.В., находясь в доводочном отделении золотоизвлекательной фабрики **, через имеющееся в стене отверстие с целью спрятать похищенный концентрат, скинул его в полиэтиленовом пакете в производственный цех. После прохождения досмотра, Сухарников Н.В. зашел в производственный цех, и подобрал полиэтиленовый пакет с похищенным золотосодержащим концентратом. Вынес похищенное с золотоизвлекательной фабрики ** и принес его в свою комнату, причинив ОАО «**» материальный ущерб на сумму 340144 рубля, то есть в крупном размере. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 01 марта 2012 года, в ночное, точно не установленное следствием время, на участке «**» в 30 км от п. Кропоткин Бодайбинского района Иркутской области, Сухарников Н.В., являясь учеником концентраторщика золотоизвлекательной фабрики **, принадлежащей ОАО «**» находился в доводочном цехе фабрики. У него возник умысел на хищение золотосодержащего концентрата. С этой целью, он тайно, неоднократно за смену в доводочном цехе набирал с концентраторных столов золотосодержащий концентрат в специальные формы, после чего ставил формы в сушильную печь. Пользуясь тем, что его действия никто не видит, брал часть золотосодержащего концентрата и помещал его в полиэтиленовый пакет, находящийся в кармане одежды. Всего за смену Сухарников Н.В. тайно похитил золотосодержащий концентрат в количестве 286,37 грамма, химически чистый вес, находящегося в концентрате золота составил 214,176 грамма по цене 1604, 53 рубля на общую сумму 343652 рубля. Сухарников Н.В.. Находясь в доводочном отделении золотоизвлекательной фабрики **, через имеющееся в стене отверстие с целью спрятать похищенный концентрат, скинул его в полиэтиленовом пакете в производственный цех. После прохождения досмотра, Сухарников Н.В. зашел в производственный цех, подобрал полиэтиленовый пакет с похищенным золотосодержащим концентратом, вынес его с золотоизвлекательной фабрики **, и принес его в свою комнату, причинив ОАО «**» материальный ущерб на сумму 343652 рубля, то есть в крупном размере. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, как кража, то     есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; и по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленными ему обвинениями.

В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Он пояснил суду, что полностью согласен с предъявленными обвинениями. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Синякова А.М., представитель потерпевшего К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, не усматривается.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ (в ред. от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; и по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ (в ред. от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 УПК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, не имеется.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1402 от 13.04.2012., Сухарников Н.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 125-128). Оценивая заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, сомнений в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья подсудимого, не имеется. Суд признает Сухарникова Н.В. вменяемым в отношении совершенных преступлений и обязанным нести уголовную ответственность.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого-не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту работы характеризующегося посредственно, наличие смягчающих наказание обстоятельств- признание вины, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком,полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд не назначает, в связи с небольшим размером заработной платы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, также не назначено, поскольку отбывание наказания под контролем специализированного госоргана и вменение обязанностей будет являться достаточным для его исправления.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства - сумка с надписью «Адидас», находящуюся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский», передать Сухарникову Н.В., золотосодержащий концентрат в количестве: пакет № 1 - 276,797 грамма, пакет № 2 - 286,27 грамма, находящийся в кассе МО МВД России «Бодайбинский» передать в ОАО «**».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарникова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «В», 158 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить в 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства - сумку, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский», передать Сухарникову Н.В., золотосодержащий концентрат в количестве: пакет № 1 - 276,797 грамма, пакет № 2 - 286,27 грамма, находящийся в кассе МО МВД России «Бодайбинский», передать ОАО «**», по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: