Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года                           г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимого Юшкова П.А., адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № **, ордер № 1706, потерпевшего К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юшкова П.А., ** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Юшков П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 мая 2012 года около 03 часов в п. Апрельский Бодайбинского района Иркутской области, Юшков П.А. находился с К. на крыльце кв. ** д. ** по ул. **. Между ними произошла ссора, в ходе которой Юшков П.А. на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в лицо К., отчего тот упал на пол. Юшков П.А. умышленно, с достаточной силой ногами нанес несколько ударов в область живота К., причинив ему телесное повреждение-закрытую тупую травму живота в виде разрыва стенки подвздошной кишки, двух разрывов капсулы селезенки, осложненную разлитым гнойным перитонитом, относящуюся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого орган предварительного расследования квалифицировал по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Юшков П.А. ходатайство поддержал. Он пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Чубатюк О.Б. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Баинов С.В., потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает Юшкова П.А. вменяемым, и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого-не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства-признание вины, наличие тяжелого заболевания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, полагая, что исправление Юшкова П.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля.

Вещественное доказательство по делу, хранящийся в материалах уголовного дела -

марлевый тампон со следом вещества буро-коричневого цвета, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящийся в материалах уголовного дела - марлевый тампон, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: