Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года                                 г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Гореловой А.А., потерпевшей Ю.В., подсудимого Юрикова А.В., защитника - адвоката Жирновой М.А., представившей удостоверение ***, ордер *** от 04 июня 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении

Юрикова А.В..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Юриков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2011 г., около 12 часов 30 минут, Юриков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в *** в ***, где проживал совместно со своей матерью Ю.В. и ее сестрой У. В указанное время между Юриковым А.В. и его матерью Ю.В. возникла словесная ссора, в ходе которой у Юрикова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Ю.В. Реализуя свой прямой преступный умысел, Юриков А.В., заведомо зная об уголовной ответственности за угрозу убийством, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к своей матери Ю.В. и нанес последней множественные удары руками, сжатыми в кулаки, в лицо и в голову, после чего ногами, обутыми в обувь, нанес Ю.В. несколько ударов по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде раны покровных мягких тканей правой теменной области головы, кровоподтека нижнего века правого глаза, кровоподтека нижнего века левого глаза, которые в своей совокупности относятся к причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное, сроком до трех недель, расстройство здоровья, при этом высказывая угрозу убийством в адрес Ю.В. Своими умышленными преступными действиями Юриков А.В. вызвал у Ю.В. чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь, опасаясь приведения высказанных Юриковым угроз убийством в исполнение, его агрессивного поведения, Ю.В. угрозу убийством восприняла реально, т.к. у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.

18 февраля 2012 г., около 15 часов 00 минут, Юриков А.В. находился в *** в ***, где распивал спиртные напитки со своей матерью Ю.В. В указанное время между Юриковым и его матерью Ю.В. возникла ссора, в ходе которой у Юрикова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.В.. Реализуя свой прямой преступный умысел, Юриков А.В., заведомо зная об уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес сидящей на кровати Ю.В. несколько ударов руками, сжатыми в кулаки, в лицо, в голову, после чего, продолжая свой преступный умысел, умышленно, с достаточной силой, нанес Ю.В. множественные удары руками, сжатыми в кулаки, в плечо, ключицу, другие части тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы правой верхней конечности в виде закрытого полного косо-поперечного чрезмыщелкового перелома в области дистального (нижнего) эпифиза правой плечевой кости, которая относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, закрытой тупой травмы левой ключицы в виде закрытого полного косо-поперечного перелома акромиального (заднего) конца левой ключицы, которая относится к причинившим вред здоровью средней тяжести, как влекущая длительное, на срок свыше трех недель, расстройство здоровья, закрытой травмы головы: сотрясения головного мозга, раны покровных мягких тканей теменной области головы, раны покровных мягких тканей лобной области головы слева, кровоподтека левой глазничной области, закрытого перелома костей спинки носа без смещения, ушиба мягких тканей области носа, которая относится к причинившим легкий вред здоровью, поскольку при не осложненном ее клиническом течении обычно влечет кратковременное, сроком до трех недель, расстройство здоровья.

Также органами предварительного расследования Юриков А.В. обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью У., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; в нанесении побоев У., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (2 эпизода), его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 116 УК РФ (2 эпизода).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения Юрикова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем, постановлением суда от 15 июня 2012 г. уголовное дело в отношении него по данным эпизодам было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юриков А.В. свою вину по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что с сентября 2010 г. проживал по адресу: *** с матерью Ю.В. и ее сестрой У. 03 декабря 2011 г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, его матери Ю.В. дома не было, он пошел искать ее, когда нашел, привел домой. Дома между ними произошел конфликт из-за того, что мать распивает спиртное, ходит по разным квартирам, и он вынужден ее искать и приводить домой. Причинял ли матери телесные повреждения во время конфликта, угрожал ли ей убийством, не помнит, но полагает что так оно и было, поскольку полностью доверяет показаниям матери. 18 февраля 2012 г. находился дома, затем пошел в гости к А., затем пошел искать мать, нашел ее у Л., вместе они зашли к А. покурить. Мать хотела похмелиться, он купил спиртное, которое они распили дома, затем он еще раз сходил в магазин за спиртным. Вместе с матерью они выпивали, разговаривали, он рассказал ей про У.. Что происходило дальше, не помнит, когда пришел в себя, увидел, что мать в крови, увел ее в ванную. Не помнит, чтобы наносил ей телесные повреждения. Затем пришла И., позвала А., который вызвал скорую помощь. Он доверяет показаниям матери, полагает, что как она говорит, так и было, поэтому не отрицает, что причинил матери тяжкие телесные повреждения.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Юрикова А.В. в ходе следствия в качестве обвиняемого в связи с противоречиями, из которых следует, что 03 декабря 2011 г. он причинил своей матери Ю.В. телесные повреждения, высказывал угрозу убийством, вину по ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью. 18 февраля 2012 г. он также причинил своей матери Ю.В. телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. По ч. 1 ст. 111 УК РФ вину полностью признал. В содеянном раскаивается. От дачи остальных показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ (т. 3 л.д. 123-125).

Вина Юрикова А.В. в совершении преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ю.В. отказалась давать показания в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 03 декабря 2011 г., около 12-30 час. вернулась домой, ее сестры У. дома не было, находился ее сын Юриков А., был в состоянии алкогольного опьянения. Сын стал ругаться с ней из-за того, что она, якобы, заблокировала его сим-карту, после чего подошел к ней, нанес один удар кулаком в область лица, у нее из носа побежала кровь. Она стала успокаивать сына, Юриков ее не слушал, стал наносить кулаками удары по лицу, отчего у нее побежала кровь из носа и губы, толкнул ее на кровать, она упала, сын подошел к ней, стал наносить множество ударов в область головы ногами, обутыми в обувь. От ударов из головы побежала кровь, сын стал говорить, что убьет ее, она испугалась. Затем Юриков нанес множество ударов руками, сжатыми в кулак, ногами, обутыми в обувь, в область живота, спины, ног и почек. Она лежала на кровати, у нее сильно бежала кровь из головы, носа и губы. Она попросилась у сына в туалет, выбежала из квартиры, убежала к соседу, которому рассказала, что ее избил и хотел убить сын, позвонила подруге М., попросила за ней придти. М. пришла и вызвала сотрудников полиции. Угрозы убийством она воспринимала реально, т.к. подумала, что сын действительно может убить ее, т.е. забить руками и ногами, испугалась за свою жизнь и здоровье. Желает привлечь к уголовной ответственности Юрикова А.В. по факту угрозы убийством. По факту причинения ей телесных повреждений к уголовной ответственности привлекать Юрикова А.В. не желает (т. 2 л.д. 121-123).

После оглашения показания потерпевшая Ю.В. подтвердила их.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей А., М. в связи с их неявкой.

Из протокола допроса свидетеля А. следует, что в декабре 2011 г. он находился у себя дома, после обеда пришла его знакомая Ю.В., у нее из головы и носа бежала кровь, верхняя одежда была в крови. Ю.В. рассказала, что ее сын Юриков А. избил ее, она боится идти домой, т.к. боится Юрикова. Затем Ю.В. позвонила своей подруге М., попросила за ней придти. Когда М. пришла, вызвала сотрудников полиции, их доставили в отдел. Ю.В. в его присутствии написала заявление в отношении сына, после чего ее увезли в больницу, потому что она плохо себя чувствовала, нуждалась в медицинской помощи, т.к. у нее сильно бежала кровь, ее положили в больницу (т. 2 л.д. 149-150).

Свидетель М. показывала, что 03 декабря 2011 г. находилась дома, около 14 часов ей позвонила Ю.В., попросила встретиться, она пошла к ней домой по адресу: ***. Пока шла, ей снова позвонила Ю.В., сказала, что находится по адресу: ***, когда пришла туда, увидела, что у Ю.В. опухшее лицо, видны синяки, голова была в крови. Ю.В. пояснила, что ее избил сын Юриков А., в ее квартире, угрожал ей убийством, и она опасалась осуществления этой угрозы, т.к. ее сын находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. Она знает, что сын Ю.В. неоднократно применял насилие к матери, однако, она по этому поводу в милицию не обращалась, не хотела привлекать его к уголовной ответственности. В феврале 2012 г. Юриков снова избил мать, она даже находилась на стационарном лечении в ЦРБ *** с переломами руки и ключицы. В состоянии алкогольного опьянения Юриков способен поднять руку на женщину (т. 2 л.д. 151-153).

Объективно вина Юрикова А.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением Ю.В. от 03 декабря 2011 г. в дежурную часть МО МВД России «***» о привлечении к уголовной ответственности Юрикова А.В., который 03 декабря 2011 г., около 12-30 час. по адресу: ***, угрожал ей убийством, причинил ей телесные повреждения. Угрозу убийством она воспринимала реально, т.к. опасалась за свою жизнь и здоровье (т. 2 л.д. 88); протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2011 г., согласно которого при осмотре квартиры по адресу: ***, в комнате слева от входа нарушен общий порядок, по комнате разбросаны вещи, посуда. Прямо от входа на полу, на подушке, расположенной на кровати справа от входа, на ковре, находящемся на полу, обнаружены пятна бурого цвета. Со слов участвующей в осмотре места происшествия Ю.В., в этой комнате Юриков А.В. угрожал ей убийством и причинил телесные повреждения (т. 2 л.д. 95-96); заключением эксперта № 27 А от 06 марта 2012 г., согласно которого у Ю.В. на момент ее поступления в стационар (03 декабря 2011 г. в 22 час. 55 мин.) имелись телесные повреждения в виде раны покровных мягких тканей правой теменной области головы, кровоподтека нижнего века правого глаза, кровоподтека нижнего века левого глаза. Повреждение в виде раны правой теменной области могло быть причинено воздействием в данную область тупого твердого предмета. Содержание и объем имеющегося в представленной медицинской документации описания этого повреждения не дает возможности конкретно высказаться о его характере и о механизме его образования. По этой же причине невозможно конкретно высказаться и о давности его причинения. И вместе с тем, при этом нельзя исключить возможность его причинения 03 декабря 2011 г., около 12 часов 30 минут. Повреждения в виде кровоподтеков нижних век обоих глаз возникли от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), не исключено - сформировались одновременно, от однократного травматического воздействия в область лба или носа. Содержание и объем имеющегося в представленной медицинской документации описания этих повреждений не дает возможности более конкретно высказаться о механизме их образования. По этой же причине невозможно конкретно высказаться и о давности их причинения. И вместе с тем, при этом нельзя исключить возможность их причинения 03 декабря 2011 г., около 12 часов 30 минут. Перечисленные в данном пункте телесные повреждения в своей совокупности относятся к причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное, сроком до трех недель, расстройство здоровья (т. 2 л.д. 139-144).

Вина Юрикова А.В. в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ю.В. отказалась давать показания в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по месту жительства в настоящее время она не проживает, т.к. ее периодически избивает сын Юриков А.В. Днем 18 февраля 2012 г. она пришла домой по адресу: ***. Вместе с сыном и соседкой И. стала распивать спиртное в спальне. До распития спиртного между ней и сыном произошла ссора, т.к. сказала ему, что жить дома не будет из-за того, что он ее периодически избивает. После распития спиртного И. ушла, она тоже собралась уходить, одела шубу, в этот момент Юриков стал кричать на нее, ругаться, затем толкнул ее рукой, отчего она упала на кровать. Затем Юриков ударил ее кулаком по правой щеке, затем по левой щеке, по груди, после чего стал наносить множественные удары кулаками по телу. Она закрывалась от ударов правой рукой, поэтому удары приходились на эту руку. Количество ударов не помнит. В квартиру вошла И., Юриков перестал ее бить, затем пришел сосед А., И. вызвала скорую помощь, ее доставили в больницу ***. Дополнила, что А. приходил в квартиру до того, как Юриков стал ее бить, после того, как Юриков ее избил, А. не приходил (т. 3 л.д. 20-21).

После оглашения показания потерпевшая Ю.В. подтвердила их.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей А., И., Ш. на предварительном следствии в связи с их неявкой в судебное заседание.

Свидетель А. показывал, что днем 18 февраля 2012 г. находился у себя дома со знакомыми И. и Ш., вскоре в гости пришел Юриков А., некоторое время побыл у него, ушел, минут через 30 вернулся с матерью Ю.В. Некоторое время Юриков А. и Ю.В. побыли у него, выпили, после чего ушли домой. До этого Ю.В. дома не проживала, т.к. в декабре 2011 г. Юриков А.В. причинил своей матери телесные повреждения. Юриков пообещал матери, что больше не будет ее бить, после чего она согласилась пойти домой. Он, И. и Ш. пошли провожать их домой, т.к. боялись, что Юриков побьет свою мать. Они пришли домой к Ю.В., в комнате стали распивать спиртное, через некоторое время он и Ш. ушли. Около 16 часов 18 февраля 2012 г. ему пришло СМС-сообщение от И. с просьбой перезвонить. Когда позвонил ей, И. попросила срочно прийти к Ю.В.. Он оделся, пошел к Ю.В. домой, когда вошел, увидел, что Ю.В. сидит на диване, держится за руку, говорит, что у нее болит рука, лицо у нее было в крови. Юриков и И. находились в комнате вместе с Юриковым. На его вопросы Юриков объяснил, что избил свою мать. Он вызвал скорую помощь, помог Ю.В. сесть в машину, и вместе с И. ушел домой. Со слов Ю.В. ему известно, что она не хочет жить дома, т.к. ее бьет сын (т. 3 л.д. 50-52).

Из протокола допроса свидетеля И. следует, что 18 февраля 2012 г. она пришла в гости к А., у которого дома находился Ш., через некоторое время пришел Юриков А. Юриков пробыл недолго, ушел, минут через 30 вернулся, привел Ю.В. Юриков А.В. и Ю.В. просидели недолго, выпили полбутылки водки, после чего Юриков попросил мать вернуться домой. До этого Юрикова у себя в квартире не проживала, т.к. боялась сына, потому что в декабре 2011 г. он причинил ей телесные повреждения. Юриков пообещал матери, что бить ее больше не будет, она согласилась вернуться домой. Она, А. и Ш. пошли провожать Юрикова А,В. и Ю.В. домой, т.к. боялись, что он побьет Ю.В.. В квартире Ю.В. все вместе распивали спиртное, после чего Ш. и А. ушли, она осталась в квартире. Через некоторое время Ю.В. легла спать на кровать, Юриков остался в этой же комнате, а она ушла в соседнюю. Через некоторое время проснулась от шума, зашла в комнату, где находились Ю.В., увидела, что Ю.В. сидит на кровати, лицо и голова у нее были в крови, она держалась за правую руку и говорила, что у нее болит рука. Юриков сидел на соседней кровати. Она спросила Ю.В., что случилось, она пояснила, что ее побил сын. Она отправила СМС-сообщение А. с просьбой перезвонить, а когда он позвонил, попросила срочно прийти к Ю.В.. Вскоре пришел А., вызвал скорую помощь, Ю.В. увезли в больницу (т. 3 л.д. 53-55).

Свидетель Ш. давал аналогичные показания, пояснял, что после распития спиртного в квартире Ю.В. А. через некоторое время ушел, минут через 10 он тоже ушел. Через некоторое время из квартиры вышел А., сообщил, что Ю.В. вся в крови, необходимо вызвать скорую помощь. Он сказал А., что никуда не пойдет, А. ушел, через некоторое время вернулся, сообщил, что Ю.В. увезли в больницу (т. 3 л.д. 56-58).

Объективно вина Юрикова А.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: телефонным сообщением фельдшера приемного покоя ЦРБ в дежурную часть МО МВД России «***», из которого следует, что 18 февраля 2012 г. в 15 час. 25 мин. в приемный покой доставлена Ю.В. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиблено рваная рана волосистой части головы, закрытый перелом костей носа, алкогольное опьянение (т. 3 л.д. 8); заключением эксперта № 87 от 29 марта 2012 г., согласно которому у Ю.В. на момент ее поступления в стационар (18 февраля 2012 г. в 15-30 час.) имелись следующие телесные повреждения: А. Закрытая тупая травма правой верхней конечности в виде закрытого полного косо-поперечного чрезмыщелкового перелома в области дистального (нижнего) эпифиза правой плечевой кости (т.е. части плечевой кости, входящей в состав локтевого сустава). Данная травма возникла от воздействия в области правого локтевого сустава тупого твердого предмета. Высказаться о свойствах контактной поверхности данного предмета, как и конкретизировать механизм образования этой травмы возможным не представляется, поскольку каких-либо наружных телесных повреждений в области правой верхней конечности в представленной медицинской документации не отмечено, кроме того, в данном случае нет возможности получить информацию о детальных морфологических характеристиках этого перелома. Эта травма относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 процентов). Согласно п. 6.11.2 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, к тяжкому вреду здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и независимо от оказания (неоказания) медицинской помощи относят открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав. Первичная рентгенограмма правого локтевого сустава от 18.02.2012 г. на экспертизу не представлена. Учитывая отсутствие признаков формирования костной мозоли в описании первичной рентгенограммы от 18.02.2012 г., а также учитывая рентгенологическую картину на повторной рентгенограмме от 16.03.2012 г. (наличие признаков формирующейся костной мозоли), давность причинения этой травмы - менее трех недель на момент поступления Ю.В. в стационар, что не исключает возможности причинения этой травмы в срок, указанный в постановлении (18.02.2012 г.). Содержание и объем имеющегося в представленной медицинской документации описания этой травмы не дает возможности более конкретно высказаться о сроке давности ее причинения. Б. Закрытая тупая травма левой ключицы в виде закрытого полного косо-поперечного перелома акромиального (заднего) конца левой ключицы. Данная травма возникла от воздействия в область левой ключицы тупого твердого предмета. Высказаться о свойствах контактной поверхности данного травмирующего предмета, как и конкретизировать механизм образования этой травмы возможным не представляется, поскольку каких-либо наружных телесных повреждений в области левой ключицы, левого плечевого сустава и левой верхней конечности в представленной медицинской документации не отмечено, кроме того, в данном случае нет возможности получить информацию о детальных морфологических характеристиках этого перелома. Эта травма относится к причинившим вред здоровью средней тяжести, как влекущая длительное, на срок свыше трех недель, расстройство здоровья. Длительность расстройства здоровья обусловлена тем, что окончательное формирование полноценной костной мозоли, т.е. полное биологическое заживление такого перелома само по себе длится свыше трех недель. Первичная рентгенограмма левой ключицы от 21.02.2012 г. на экспертизу не представлена. Учитывая отсутствие признаков формирования костной мозоли в описании первичной рентгенограммы от ***, а также учитывая рентгенологическую картину на повторной рентгенограмме от 16.03.2012 г. (наличие признаков формирования костной мозоли), давность причинения этой травмы - менее трех недель на момент проведения первичной рентгенограммы, что не исключает возможности причинения этой травмы в срок, указанный в постановлении (18.02.2012 г.). Содержание и объем имеющегося в представленной медицинской документации описания этой травмы не дает возможности более конкретно высказаться о сроке давности ее причинения. В. Закрытая травма головы: сотрясение головного мозга, рана покровных мягких тканей теменной области головы (без указания стороны локализации - правая или левая), рана покровных мягких тканей лобной области головы слева, кровоподтек левой глазничной области, закрытый перелом костей спинки носа без смещения, ушиб мягких тканей области носа. Данная травма головы возникла не менее, чем от четырех травматических воздействий в область головы: в теменную область, в лобную область слева, в левую глазничную область и в область носа. Травматические воздействия в область носа и в левую глазничную область осуществлялись тупым твердым предметом (предметами), высказаться о свойствах контактной поверхности которого (которых) по имеющемуся в медицинской карте стационарного больного описанию повреждений данных областей возможным не представляется. Травматические воздействия в теменную область и в лобную область слева могли быть осуществлены тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной выступающей контактной поверхностью, содержание и объем имеющегося в представленной медицинской документации описания ран данных областей не дает возможности более конкретно высказаться об их характере и о механизме их образования. Данная травма головы относится к причинившим легкий вред здоровью, поскольку при не осложненном ее клиническом течении обычно влечет кратковременное, сроком до трех недель, расстройство здоровья. Содержание и объем описания данной травмы, имеющегося в представленной медицинской документации, не дает возможности конкретно высказаться о давности ее причинения. И вместе с тем, при этом нельзя исключить возможность ее причинения незадолго до поступления Ю.В. в стационар, т.е. в срок, указанный в постановлении (18.02.2012 г.) (т. 3 л.д. 62-67).

Суд доверяет показаниям Юрикова А.В., данным им в ходе предварительного следствия, о том, что 03 декабря 2011 г. он причинил своей матери телесные повреждения и высказывал угрозу убийством, а также 18 февраля 2012 г. он причинил своей матери тяжкие телесные повреждения. Протокол его допроса является относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку добыт с соблюдением норм УПК РФ, допрос был проведен в присутствии защитника. Показания Юрикова А.В. согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Подсудимый Юриков А.В. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Также у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей Ю.В., свидетелей М., А., И., Ш., которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами. Причин для оговора свидетелями подсудимого не установлено. Не имеется причин для его оговора и со стороны потерпевшей, которая является его матерью, давала стабильные и подробные показания о произошедших событиях.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимым совершены преступления при тех обстоятельствах, которые установлены в судебном заседании. Исследованные доказательства суд признает достоверными, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления.

Суд находит доказанной вину Юрикова А.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Поскольку Юриков А.В. в ходе ссоры с Ю.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей множественные удары кулаками в лицо, голову, плечо, ключицу, другие части тела, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред здоровью. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый, нанося удары кулаками по различным частям тела, голове потерпевшей, осознавал, что тем самым может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, и желал этого.

Вопреки доводам защиты, действия Юрикова А.В. не подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 118 УК РФ, поскольку в судебном заседании изложенными выше доказательствами установлена его вина в умышленном причинении потерпевшей Ю.В. тяжкого вреда здоровью.

Также действия Юрикова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. У потерпевшей Ю.В. имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказанной Юриковым А.В., с учетом его состояния алкогольного опьянения, его агрессивного поведения в отношении потерпевшей, а также количества и тяжести обнаруженных у нее телесных повреждений, причинении которых сопровождалось высказыванием угрозы убийством. При этом действия Юрикова по ч. 1 ст. 119 УК РФ суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, которая улучшает положение осуждаемого снижением нижнего предела срока обязательных работ.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку на учете у врача-психиатра он не состоял и не состоит, с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает Юрикова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

           Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие *** несовершеннолетних детей.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Как личность Юриков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, ранее не судим.

           С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая простила подсудимого и просила не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что исправление Юрикова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает Юрикову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление виновного. Суд устанавливает Юрикову А.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Категория преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не подлежит снижению подсудимому в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрикова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Юрикову А.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юрикову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Юрикова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Юрикова А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Юрикова А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юрикова А.В. под стражей с 21 февраля 2012 г. по 15 июня 2012 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: