Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 г.                                                                                      г. Бодайбо

         

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Шафикова Э.И., потерпевшего К., подсудимой Кармадоновой И.В., защитника - адвоката Федораева П.А., представившего удостоверение ***, ордер *** от 31 июля 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Кармадоновой И.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармадонова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 28 мая 2012 г. около 19 часов в *** Кармадонова И.В. находилась совместно со своим знакомым К. в ***. В этот момент между Кармадоновой и К. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Кармадонова умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, заведомо зная об уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взяла из ящика кухонного стола нож, подошла к сидящему на диване в зале К. и умышленно, с достаточной силой нанесла ему ножом один удар в брюшную полость, чем причинила потерпевшему телесное повреждение передней поверхности живота справа с локализацией наружной раны в околопупочной области справа, проникающее в брюшную полость, со сквозным повреждением тела желудка, слепым повреждением головки поджелудочной железы, кровоизлиянием в брюшную полость. Это проникающее ранение является опасным для жизни, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия Кармадоновой И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая Кармадонова И.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кармадонова И.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснила суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Федораев П.А. ходатайство Кармадоновой И.В. поддержал.

Потерпевший К. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шафиков Э.И. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривал.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Кармадонова И.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Кармадоновой И.В., она адекватно ведет себя в судебном заседании, верно ориентируется в окружающей обстановке, на учете у врача-психиатра не состоит и ранее не состояла, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Кармадоновой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Кармадонова в ходе ссоры с потерпевшим, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взяв нож, нанесла удар ножом в брюшную полость потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют те обстоятельства, что она, нанося удар ножом в жизненно важный орган, осознавала, что тем самым может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желала этого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, поскольку Кармадонова совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Кармадонова ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Кармадоновой И.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает Кармадоновой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку приговор постановлен в особом порядке, а также с учетом требований ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Кармадонову исполнение определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление виновной. Суд устанавливает подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Применение положений ч. 6 ст. 15 УК РФ к Кармадоновой невозможно, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Процессуальные издержки в возмещение оплаты труда адвоката с подсудимой Кармадоновой И.В. взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кармадонову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кармадоновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Кармадонову И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Кармадоновой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, простыню, тряпку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бодайбинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: