Приговор по ст. 160 ч. 3, 160 ч. 1, 160 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 г.                                                                                      г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Баинова С.В., подсудимой Непомнящих А.В., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение ***, ордер *** от 28 августа 2012 г., с участием представителя потерпевшего Ф., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Непомнящих А.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непомнящих А.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а также присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному (3 эпизода), при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 мая 2011 г. по 08 января 2012 г. Непомнящих А.В., работая заведующей промышленным отделом магазина ***, расположенного по адресу: ***, в ***, согласно приказа о приеме на работу № *** от ***, являясь материально-ответственным лицом за сохранность вверенного ей имущества, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, совершила хищение вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей при следующих обстоятельствах:

09 мая 2011 г., в рабочее время, с 09 часов до 21 часа, Непомнящих находилась в промышленном отделе магазина ***, расположенном по адресу: ***. В это время у Непомнящих возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г., полученных за реализацию товара для приобретения канцелярских принадлежностей и одежды для своей несовершеннолетней дочери, а также для погашения текущих расходов на продукты питания, оплату коммунальных услуг, путем их присвоения. С целью реализации своего преступного умысла Непомнящих 09 мая 2011 г., около 21 часа, с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная об уголовной ответственности за хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, взяла себе деньги, полученные от покупателя за проданный товар в сумме *** рублей, тем самым похитила их путем присвоения. После чего, в период времени с 09 мая 2011 г. по 31 августа 2011 г. Непомнящих, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из промышленного отдела магазина ***, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г., систематически брала деньги, полученные от покупателей за реализацию товара, а именно: 10 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 13 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 14 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 17 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 18 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 21 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 22 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 25 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 26 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 29 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 30 мая 2011 г. в сумме *** рублей, 02 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 03 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 06 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 07 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 10 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 11 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 14 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 15 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 18 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 19 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 22 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 23 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 26 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 27 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 30 июня 2011 г. в сумме *** рублей, 01 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 04 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 05 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 08 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 09 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 12 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 13 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 16 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 17 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 20 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 21 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 24 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 25 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 28 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 29 июля 2011 г. в сумме *** рублей, 01 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 02 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 03 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 04 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 05 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 06 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 07 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 08 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 09 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 10 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 11 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 12 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 13 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 14 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 15 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 16 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 17 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 18 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 19 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 20 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 21 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 22 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 23 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 24 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 25 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 26 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 27 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 28 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 29 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 30 августа 2011 г. в сумме *** рублей, 31 августа 2011 г. в сумме *** рублей, данные деньги в кассу не оприходовала, брала себе, тем самым, похищала их путем присвоения. Таким образом, за период времени с 09 мая 2011 г. по 31 августа 2011 г. для приобретения канцелярских принадлежностей и одежды для своей дочери, а также погашения текущих расходов на продукты питания, оплату коммунальных услуг, Непомнящих похитила из кассы промышленного отдела путем присвоения деньги всего на общую сумму *** рублей, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю Г. в крупном размере. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

26 октября 2011 г., около 21 часа, Непомнящих находилась в промышленном отделе магазина ***, расположенном по адресу: ***, где принимала смену у М.. В это время в промышленный отдел магазина обратился покупатель с просьбой продать ему ковер стоимостью *** рублей. У Непомнящих возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г., полученных за реализацию данного ковра, путем их присвоения. С целью реализации своего преступного умысла Непомнящих взяла у покупателя деньги в сумме *** рублей и положила их в кассу промышленного отдела магазина ***. 27 октября 2011 г., в рабочее время, Непомнящих, находясь на смене в промышленном отделе магазина ***, продолжая реализацию своего преступного умысла, деньги в сумме *** рублей, полученные за реализацию ковра, оприходовала в кассу, пробив кассовый чек. Денежные средства в сумме *** рублей, с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная об уголовной ответственности за хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, в кассу отдела не оприходовала, взяла себе, тем самым похитила их путем присвоения. 27 октября 2011 г., в рабочее время, с 09 часов до 21 часа, Непомнящих, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г., из промышленного отдела магазина ***, путем их присвоения, с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная об уголовной ответственности за хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из промышленного отдела одеяло двуспальное, стоимостью *** рублей, однако, деньги в кассу за него не внесла, одеяло взяла себе, тем самым похитила его путем присвоения, причинив индивидуальному предпринимателю Г. ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В период с 01 ноября 2011 г. по 30 ноября 2011 г., в точно неустановленный день, в рабочее время, с 09 часов до 21 часа, Непомнящих находилась в промышленном отделе магазина ***, расположенном по адресу: ***. В это время у нее возник умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г., из указанного отдела, путем их присвоения, с целью последующей отправки данных ценностей своему внуку. После чего Непомнящих, с целью реализации своего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная об уголовной ответственности за хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из промышленного отдела товарно-материальные ценности, а именно: детские колготки в количестве *** единиц по цене *** рублей за 1 единицу на сумму *** рублей, детские рубашки в количестве *** штук по цене *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей, детский костюм по цене *** рублей, детский костюм по цене *** рублей, футболки детские в количестве *** штук по цене *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей, машинку игрушечную по цене *** рублей, мотоцикл игрушечный по цене *** рублей. Деньги за указанный товар в кассу не внесла, тем самым присвоила его, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю Г. на сумму *** рублей. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

03 декабря 2011 г., в рабочее время, с 09 часов до 21 часа, Непомнящих находилась в промышленном отделе магазина ***, расположенном по адресу: ***. В это время у Непомнящих возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г., полученных за реализацию товара, путем их присвоения, для приобретения продуктов питания к празднику «Новый год». После чего, в период времени с 03 декабря 2011 г. по 28 декабря 2011 г., в рабочее время, точное время не установлено, Непомнящих, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из промышленного отдела магазина ***, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г., с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная об уголовной ответственности за хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, систематически брала деньги, полученные от покупателей за реализацию товара, а именно: 03 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 04 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 07 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 08 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 11 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 12 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 15 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 16 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 19 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 20 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 23 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 24 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 27 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, 28 декабря 2011 г. в сумме *** рублей, данные деньги в кассу не оприходовала, взяла себе, тем самым похищала их путем присвоения. Таким образом, за период времени с 03 декабря 2011 г. по 28 декабря 2011 г., для приобретения продуктов питания к Новому году Непомнящих похитила путем присвоения из кассы промышленного отдела деньги в общей сумме *** рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Г. ущерб на сумму *** рублей. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Действия Непомнящих А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая Непомнящих А.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Непомнящих А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснила суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Непомнящих А.В. поддержала.

Потерпевшая Г., представитель потерпевшей Ф. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баинов С.В. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривал.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Непомнящих А.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку на учете у врача-психиатра она не состояла и не состоит, с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает Непомнящих вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенные преступления.

Суд квалифицирует действия Непомнящих А.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере; по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 26 октября 2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 01 ноября 2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 03 декабря 2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 УК РФ совершенные Непомнящих А.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Непомнящих А.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется только положительно, представитель потерпевшего Ф. не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна будет своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а также окажет положительное влияние на исправление Непомнящих А.В. и на условия жизни ее семьи.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой, а также то, что ей назначается испытательный срок, в течение которого она будет находиться под контролем специализированного госоргана, что суд находит достаточным для ее исправления.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Категория преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, не подлежит снижению подсудимой в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Непомнящих А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 26 октября 2011 г.) - исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденной;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 01 ноября 2011 г.) - исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденной;

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (эпизод от 03 декабря 2011 г.) - исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденной.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Непомнящих А.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Непомнящих А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Непомнящих А.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Непомнящих А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) переданные на хранение потерпевшей бухгалтерские и кадровые документы, - оставить у Г.; 2) переданные на хранение обвиняемой покрывало, пуховик, брюки, сапоги женские, - оставить у Непомнящих А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: