ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 г. г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Исаковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Пытко Н.С.,
подсудимого Шевчук В.В.,
защитника - адвоката Лапко Д.А., представившего удостоверение № 1384 и ордер № 123 от 22.07.2010 г.,
при секретаре Калачевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163-2010 в отношении
Шевчук В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Шевчук В.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2010 года, около 21 часа 20 минут, в г. Бодайбо, на улице ... около дома ***, Шевчук В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес несколько ударов по лицу и телу Л., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушиблено-рваной ранки слизистой оболочки верхней губы справа, ссадины области правого коленного сустава, ссадины области правой голени, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, относятся к не причинившим вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шевчук В.В. вину в нанесении Л. побоев признал и показал, что 17 апреля 2010 года, около 18 часов он пришел к своему знакомому С., проживающему в частном доме по улице ... в г. Бодайбо. У С. находились два его друга и две девушки, вместе с которыми они распивали спиртные напитки, чуть позже пришел К.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и лег поспать. Около 21 часа его разбудил К. и сказал, что пришли сотрудники милиции и нужно расходиться по домам. Он увидел в квартире потерпевшего, сотрудника милиции Л., но он ему ничего не говорил. О том, что это участковый Л. он узнал позже. Л. был одет в серую камуфляжную куртку, был без фуражки, без погонов, удостоверение он ему не показывал и сотрудником милиции не представлялся. Они все вышли на улицу и пошли по домам. Он с К. пошел в сторону общежития по улице ..., подошли к подъезду ***, стояли и разговаривали и курили. Чуть позже к ним подъехала милицейская машина марки УАЗ, из машины вышел Л., подошел к ним и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, чтобы они ушли. Л. не представлялся, что он сотрудник милиции, не показывал удостоверения, на улице было темно и понять по одежде, что это сотрудник милиции было не возможно. Он не пояснил им, какие противоправные действия они совершают, не пояснял в связи с чем, он их гонит с улицы, документы у него Л. не спрашивал и не проверял, личности не устанавливал. В ответ на оскорбления Л., он ему также ответил нецензурной бранью, после чего Л. ударил его по лицу резиновой палкой, отчего он сильно разозлился и кулаком нанес ему удар в область груди или плеча. Затем Л. достал газовый баллончик и стал брызгать ему лицо, газ попал в глаза. Он оттолкнул Л. от себя двумя руками, но он продолжал выражаться нецензурной бранью, он отвечал тем же. Из машины вышел водитель милиционер, полный, с усами, обхватил его сзади руками, сказал, чтобы он успокоился. Л., видя, что его держат за руки, наносил ему удары по телу резиновой дубинкой. Он пытался вывернуться, так как ему было больно. Водитель стал говорить Л., чтобы он успокоился. Ему надели наручники, посадили в машину марки «УАЗ» «таблетка», повезли в милицию. В машине Л. стал кричать на него и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он также выразился нецензурной бранью, после чего Л. стал махать в его сторону резиновой дубинкой, попал один раз ему по телу. Около здания ОВД его вывели из машины и Л. брызнул ему в лицо газовым баллончиком, от боли он вырвался и отбежал в сторону, но Л. его догнал, поставил подножку, он упал. В ОВД он был помещен в камеру административно задержанных, попросил вызвать врача, также он все рассказал следователю.
Помимо собственного признания вины подсудимым Шевчук В.В., его вина в нанесении Л. побоев, подтверждается следующими доказательствами.
Своих показаний подсудимый Шевчук придерживался при проведении очной ставки 17 мая 2010 г., где показал, что действительно нанес Л. два удара, но защищался от ударов резиновой палкой по лицу. Он не угрожал Л. как сотруднику милиции, говорил лишь, чтобы он подрался с ним один на один и без формы, если ему некого бить. Обвиняемый пояснил, что не может утверждать, что Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, но был в возбужденном состоянии, как у пьяного человека л.д. 80-83).
При проведении очной ставки со свидетелем Н. Шевчук пояснил, что в машине нанес удар Л., так как он махал дубинкой перед его лицом. Не помнит, угрожал ли убийством Л. в здании ОВД, но говорил, что изобьет его из-за того, что они сломали ему грудную клетку и избили его л.д. 84-87).
Потерпевший Л. показал, что с 2006 года он работает в ОВД по г. Бодайбо и району в должности участкового уполномоченного милиции. 17 апреля 2010 года он находился в форменном обмундировании, на суточном дежурстве в ОВД по г. Бодайбо и району. Около 21 часа в дежурную часть ОВД по г. Бодайбо и району от гражданки Б. поступило телефонное сообщение о том, что в двухквартирном доме в квартире *** собираются подозрительные молодые люди и распивают спиртные напитки. Вместе с водителем дежурном машины Д. он выехал по данному адресу, когда прибыл на место, постучал в дверь, ему открыл С., он ему сказал, что он сотрудник милиции, участковый Л., удостоверение он держал в руках, но не раскрывал и не показывал. В квартире *** находились С., К., а также Г. и И. которые распивали спиртные напитки и находились в нетрезвом состоянии, Шевчук спал в кресле. Он предложил хозяину квартиры Савину остаться дома и навести порядок, а остальным покинуть квартиру. Составлять административный материал не было смысла, так как время было не позднее. После чего проводил К., Шевчука и двух девушек за ограду, увидел, что пришли родители Савина, с которыми зашел обратно в дом, чтобы пояснить, по какой причине приехал к ним домой. Когда вышел на улицу, сел в дежурную машину, по рации сообщил в ОВД, что по улице ... идут пьяные, если кому нужно для составления административных протоколов пусть едут. Сидя в машине услышал, что возле дома *** по улице ... кричат девушки. Он вышел из машины, пошел к указанному дому, где увидел дерущихся между собой девушек на вид лет по 16-17. Затем подъехал экипаж вневедомственной охраны. Он стал разнимать девушек, к нему подбежала Г. и стала отталкивать его. Так как девушки находились в нетрезвом состоянии, они их посадили в машину охраны, чтобы увезти в ОВД. В это время Шевчук и К. стояли возле подъезда и смотрели на происходящее. Он подошел к ним, спросил, почему они не ушли домой и если они не уйдут, то он заберет их в милицию, при этом он им не представлялся сотрудником милиции, удостоверения не показывал. Он разговаривал с Шевчуком грубо, но нецензурной бранью не выражался. Шевчук стал оскорблять его нецензурной бранью. Он предпринял попытку проводить его до дежурной машины, чтобы увезти в милицию, но Шевчук стал упираться. Он ударил Шевчука резиновой дубинкой в область плеча, в ответ Шевчук ударил его кулаком в лицо. После чего он попытался посадить Шевчука в дежурную машину, но Шевчук сопротивлялся, махал в разные стороны руками и ногами. Водитель дежурной машины Д. пытался помочь посадить Шевчука в машину, но в этот момент Шевчук нанес удар левым кулаком в область правой скулы, причинив ему боль. От удара он пошатнулся, после чего совместно с Д. вновь предпринял попытку посадить Шевчука в дежурную машину. К ним подошел один из сотрудников ОВО, помог посадить Шевчука в машину. Он попросил сотрудника ОВО сесть рядом с Шевчуком на заднее сиденье, сам сел на переднее сиденье рядом с водителем. По дороге в ОВД Шевчук высказывал угрозы в его адрес и адрес его семьи, которые он воспринимал реально, так как знал, что Шевчук ранее судим по тяжким преступлениям, неоднократно доставлялся в милицию, неадекватно себя вел. У здания ОВД он открыл дверь машины, увидел, что у Шевчука наручники одеты только на одну руку. Он попросил Шевчук протянуть вторую руку, чтобы одеть на нее наручники, в этот момент Шевчук стал его отталкивать. Он понимал, что Шевчук мог причинить ему физический вред, достал перцовый аэрозоль «Черемуха-10», выпустил спрей кратковременным нажатием в лицо Шевчуку, после чего отошел от него назад, так как почувствовал запах аэрозоля. В этот момент Шевчук побежал по улице ... от отдела ОВД в сторону магазина «Гулливер», он побежал за ним. Так как Шевчук находился в состоянии алкогольного опьянения, он или запнулся, или потерял равновесие, и упал на асфальт лицом вниз. Он поднял Шевчука и увидел, что на грудной клетке рана, из которой бежит кровь, после чего завел Шевчука в отдел, объяснил дежурному ОВД, что произошло. Дежурный стал проводить личный осмотр Шевчука, который достал из внутреннего кармана горсть осколков стекла и кинул в его сторону, при этом оскорбляя его нецензурной бранью. После осмотра, дежурный ОВД Гросс поместил Шевчука в камеру административно задержанных.
Своих показаний потерпевший придерживался при проведении очной 17 мая 2010 г. и показал, что Шевчук В.В. нанес ему два удара в область правой скулы. В ОВД Шевчук угрожал ему, говорил, что «порежет» его. Ранение грудной клетки Шевчук причинил себе сам, так как споткнулся и упал возле здания ОВД. Шевчук был доставлен в ОВД за нарушение общественного порядка по жалобе жителей дома *** по улице ... л.д. 80-83).
Свидетель Д. в судебном заседании показал, что работает в должности милиционера-водителя ОВД по г. Бодайбо и району, 17 апреля 2010 года он находился на дежурстве. Около 21 часа дежурный по ОВД Г. сказал, чтобы он с участковым Л. выехал по адресу: г. Бодайбо, ул. ..., так как поступили жалоба от соседей. На служебном автомобиле УАЗ-3909 г/н Р0953 (таблетка) он вместе с участковым Л., выехал по данному адресу. По прибытию на место, участковый зашел в квартиру, а он остался в машине, Через некоторое время из дома вышел Л., Шевчук с молодым человеком и двумя девушками. Л. сел в машину, пояснил, что он не стал привлекать их к административной ответственности, с условием, что они перестанут распивать спиртное и разойдутся по домам, а молодые люди пошли в сторону общежития, расположенного по ул. ... Ранее он знал Шевчука по работе, так как работал участковым. Девушки стали драться между собой. Л., видя драку девушек, по рации вызвал подкрепление сотрудников ОВО, затем подошел к Шевчуку и молодому человек, которые стояли около подъезда, и стал с ними разговаривать. Л. им не представлялся, не показывал удостоверение. Л. был одет в форменную куртку, китель, рубашку, брюки. Он находился в машине и разговор не слышал, но по поведению Шевчука понял, что он отказывается проехать в милицию. В это время подъехали сотрудники ОВО на машине марки УАЗ-469 (бобик), разняли дерущихся девушек, посадили их в машину. Один из сотрудников охраны подошел на помощь участковому Л., так как Шевчук вел себя неадекватно, агрессивно, оказывал сопротивление Л.. Ему пытались одеть наручники, но он сопротивлялся. Он вышел из машины, подошел к участковому и сотруднику охраны и Шевчуку, помог им усадить Шевчука в машину. Он не видел, чтобы к Шевчуку применяли какие-либо спецсредства, не видел как Л. бил Шевчука и Шевчук бил Л., а также, что Шевчук пытался убежать около ОВД. То что Шевчук ударил Л. в машине, ему стало известно со слов Л..
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности милиционера-водителя ОВД по г. Бодайбо и району с 1980 года, 17 апреля 2010 года находился на дежурстве. Около 21 часа от дежурного по ОВД поступило сообщение, что в квартире по адресу: г. Бодайбо, ул. ... происходит дебош. На служебном автомобиле УАЗ-3909 г/н Р0953 (таблетка) он вместе с участковым Л., который был в форменном обмундировании, выехал по данному адресу. По прибытию на место, участковый зашел в квартиру, он остался в машине, после чего из дома вышел ранее знакомый ему Шевчук с молодым человеком и двумя девушками. Они пошли в сторону общежития, расположенного по .... Девушки стали драться между собой, Шевчук и молодой человек находились рядом. Л. пояснил, что он не стал привлекать их к административной ответственности, с условием, что они перестанут распивать спиртное и разойдутся по домам, и не будут нарушать общественный порядок. Л., видя драку, через дежурную часть вызвал подкрепление, то есть сотрудников ОВО, затем подошел к Шевчуку и молодому человек, которые стояли около подъезда, и стал с ними разговаривать. Он находился в машине и разговор не слышал, но по поведению Шевчука понял, что он отказывает проехать в милицию для составления административного протокола за нарушение общественного порядка. В это время подъехали сотрудники ОВО на машине марки УАЗ-469 (бобик), разняли дерущихся девушек, посадили их в машину. Один из сотрудников подошел на помощь участковому Л., так как Шевчук вел себя неадекватно, агрессивно, оказывал сопротивление Л.. Он вышел из машины, подошел к участковому и Шевчуку, который высказывался в адрес Л. грубой нецензурной бранью, не хотел садиться в машину. Ему пытались одеть наручники, но он сопротивлялся. Когда Шевчука В.В. посадили в машину на заднее сиденье, он обошел машину, чтобы сесть на водительское сиденье. Как позже ему стало известно от Л., Шевчук нанес ему удар кулаком в нос, отчего он чуть не выпал из машины. Он только слышал, как Шевчук провоцировал Л., а именно выражался в его адрес нецензурной бранью, говорил, что все «оборзели» и его незаконно задержали. Кроме Шевчука, в машине находился сотрудник ОВО. У здания ОВД он вышел из машины, стал обходить ее, чтобы помочь вывести Шевчука из машины, и увидел, что его держат под руки и уже повели в здание ОВД. Он не видел, чтобы к Шевчуку применяли спецсредства «Черемуха-1», а также, что Шевчук пытался убежать л.д. 92-95).
После оглашения показаний, свидетель Д. подтвердил показания данные на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнил события.
Свидетель Н. в судебном заседании показал, что является сотрудником ОВО при ОВД по г. Бодайбо и району с ноября 2009 года, 17 апреля 2010 года он находился на дежурстве. Около 21 часа от дежурного ОВД поступило сообщение, что по адресу: г. Бодайбо, ул. ... необходимо оказать помощь при задержании правонарушителя участковому ОВД по г. Бодайбо и району Л.. По приезду на автомашине ОВО марки «УАЗ» (бобик) он увидел Л., который был в синюю камуфляжную куртку серого цвета, серые брюки. Л. объяснил, что нужно доставить двух девушек - Г. и девушку по имени М., которые дрались на улице. Данных девушек он посадил в машину, они вели себя неадекватно. В это время Л. пытался посадить в машину Шувчука, Шевчук вырывался, выражался нецензурной бранью. Он стал помогать Л. и Д. посадить Шевчука в машину. Телесных повреждений, крови у Шевчука он не видел. Шевчук упирался, Л. и Шевчук выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Так как Шевчук сопротивлялся, одеть наручники удалось только на одну руку, второй наручник он взял в свою левую руку, посадили Шевчука в машину, на которой приехали Д. и Л., на заднее сиденье. Л. сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем. Шевчук стал высказывать недовольство по поводу незаконного задержания и доставления в ОВД, Л. объяснил ему, что его доставляют в ОВД для составления административного протокола. Шевчук кулаком нанес Л. удар в лицо, от чего Л. отшатнулся и вышел на улицу. У здания ОВД он вывел Шевчука из машины. При этом он держал его за один наручник. При высадке Шевчука из машины около ОВД, Л., чтобы успокоить Шевчука, прыснул ему в глаза из газового баллончика. Шевчук вырвал из его рук наручник и стал убегать от машины. Л., поставил Шевчуку подножку, повалил его на землю, они задержали Шевчука и доставили его в отдел, где обнаружил у него ранение в области живота. Когда с Шевчука сняли куртку, во внутреннем кармане куртки обнаружили разбитую стеклянную бутылку. Когда они ехали в машине, у Шевчука никаких ранений не было, кровь не сочилась. При нем ни Л., ни другой сотрудник телесных повреждений Шевчуку не наносили.
Свих показаний свидетель Н. придерживался при проведении 17 мая 2010 года очной ставки и показал, что Шевчук нанес один удар Л. по лицу, в также удар кулаком по лицу Л. в машине. Дубинки у Л. он не видел, также не видел, чтобы Л. махал дубинкой перед лицом Шевчука. У здания ОВД он стал выводить Шевчука из машины, который возмущался незаконным задержанием, после чего Л. прыснул ему в глаза газ из баллончика. Шевчук схватился за глаза, дернулся так сильно, что выдернул у него из рук наручник и побежал примерно 3-4 шага. Следом за ним побежал Л. и повалил его на землю, после чего они скрутили Шевчуку руки, увели его в здание ОВД, поместили в камеру административно задержанных, где увидели у него на груди ранение от осколков стекла бутылки, которая находилась у него во внутреннем кармане и разбилась при падении.
Свидетель К. суду показал, что в середине апреля 2010 г. он вместе с Шевчук и девушкой по имени М. и незнакомой ему ранее девушкой, распивали спиртное в доме по улице ... в г. Бодайбо, громко смеялись и разговаривали. Примерно в 23 часа 30 минут в квартиру зашел один сотрудник милиции, как ему позже стало известно, участковый Л., который был в форменном обмундировании, сверху на нем была одета голубая камуфляжная куртка. Он им не представлялся, удостоверения не показывал, попросил, чтобы посторонние вышли из квартиры и пошли по домам, иначе будут привлечен к административной ответственности за шум. Шевчук в это время спал в кресле, он разбудил Шевчука и сказал, что приехала милиция и нужно уходить домой. Они все вышли из квартиры и пошли по домам в сторону общежития по улице .... Около подъезда общежития они с Шевчуком стояли и разговаривали, через некоторое время к ним подошел сотрудник милиции, который приезжал в квартиру, он не говорил, что они находятся в неположенном месте, что они не могут там находиться, спросил что они тут делают и выразился грубой нецензурной бранью, а именно отправил их на три буквы, чтобы они уходили, на что Шевчук ответил ему также грубо. К общежитию подъехала милицейская машина марки «УАЗ» (таблетка), Л. заставлял Шевчука садиться в милицейскую машину. К нему подошел другой милиционер, отвел его в сторону и начал успокаивать, когда он оглянулся, то увидел, что Шевчук и Л. сидят в машине, Л. сидел на переднем сиденье, бил Шевчука, который находился на заднем сиденье машины, чем именно, не видел, так как было темно, но заметил, что Шевчук прикрывался рукой.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетель К., данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что в середине апреля 2010 г., точную дату он не помнит, вместе с Шевчук В.В. и девушкой по имени М. и незнакомой ему ранее девушкой, распивали спиртное в доме по улице ... в г. Бодайбо, громко смеялись и разговаривали. Примерно в 23 часа 30 минут в квартиру зашел один сотрудник милиции, как ему позже стало известно, участковый Л., который был в форменном обмундировании, сверху на нем была одета голубая камуфляжная куртка. Он попросил, чтобы посторонние вышли из квартиры и пошли по домам, иначе будут привлечен к административной ответственности за шум. Они все вышли, пошли провожать девушек к общежитию по улице .... Около подъезда он разговаривали с Шевчуком, через некоторое время к ним подошел сотрудник милиции, который приезжал в квартиру, спросил, что они тут делают и выразился грубой нецензурной бранью, на что Шевчук ответил ему так же грубо. К общежитию подъехала милицейская машина марки «УАЗ» (таблетка), Л. предложил Шевчуку пройти в машину. Затем он увидел, что в машине Л. махал чем-то в сторону Шевчука, который находился на заднем сиденье машины, чем именно, не видел. Так как было темно, но заметил, что Шевчук прикрывался рукой. У подъезда Л. или какой-нибудь другой сотрудник Шевчуку ударов не наносил л.д. 88-91).
После оглашения показаний он не подтвердил их в части того, что Л. или какой-нибудь другой сотрудник Шевчуку ударов не наносил, настаивал на показаниях данных в судебном заседании, пояснил, что подписывал показания у следователя не читая. Свою подпись и надпись «с моих слов записано верно мною прочитано» в протоколе допроса свидетеля подтвердил. Суд считает позицию свидетеля в части показаний, что Л., сидя в машине бил Шевчука, как желание помочь подсудимому.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Б. в судебном заседании показал, что 17 апреля 2010 года вместе с Т . шел по улице ... мимо общежития, расположенного в доме *** по улице .... Около подъезда общежития стояли две милицейских машины, одна из них была УАЗик (булка), опознавательные знаки не разглядел, так как было темно, прошли в 5-7 метрах от машины. У подъезда он увидел людей в форме, понял, что они из правоохранительных органов. Один из них держал молодого человека, а второй наносил ему удары резиновой дубинкой. Сколько было ударов и по каким частям тела, не видел, но слышал, как они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Сотрудников милиции он описать не может, так как не обратил на них внимания, подумал, что кого-то задерживают. Они с Т. прошли мимо, не остановились. Позже, со слов Шевчука ему стало известно, что там был Шевчук и ему милиционеры причинили телесные повреждения, сломали грудину.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Т., А., Г.
Так свидетель Т. показал, что не помнит дату и время, месяц событий, но примерно около 23-24 часов вместе с Б. шел в гости к Шевчуку В., который проживает в двухэтажном доме по улице .... Шевчука дома не было, они пошли по улице ... в сторону улицы .... Когда они проходили мимо общежития, увидели. Что около подъезда стояла машина марки «УАЗ» (бобик), возле которой стоил ранее не знакомый ему сотрудник милиции в форменном обмундировании. Они прошли в 15-20 метрах от машины, он услышал, как сотрудник милиции стал выражался нецензурной бранью в адрес Шевчука В., который стоял около подъезда общежития с каким-то незнакомым ему молодым человеком. Сотрудника милиции описать не может. Они прошли мимо, потому что не хотели связываться с сотрудниками милиции. Он не видел, как Шевчук наносил телесные повреждения сотруднику милиции, также не видел, как сотрудник милиции наносил телесные повреждения Шевчуку. Л. он не знает, водителя машины не видел. Шевчука В.В. может охарактеризовать как человека не конфликтного, уравновешенного, трудолюбивого, отзывчивого, но если есть для него какая-нибудь выгода, становится вспыльчивым, если его обижают, то он защищается л.д. 68-71).
Свидетель А. показала, что 17 апреля 2010 года вместе с Шевчуком, К. и Г. распивали спиртные напитки у молодого человека по имени Д. в его доме по улице .... В ходе распития спиртного они громко смеялись, кричали. Примерно около 22 часов приехали сотрудники милиции, в форменном обмундировании. Один из них в камуфляжной кутке, как позже ей стало известно, участковый Л., пояснил, что в милицию поступило сообщение от соседей о том, что они дебоширят. Сотрудники милиции сказали, чтобы они расходились по домам и не нарушали общественный порядок, в противном случае они будут привлечены к административной ответственности. Они стали возмущаться и высказывать свое недовольство, но потом собрались и ушли из квартиры. Вместе пошли к общежитию *** по улице ..., там встретили М. и Г., между которыми произошел конфликт, в ходе которого между ними возникла драка. Они пытались разнять их, кто-то из жителей общежития вызвал милицию. Приехал тот же участковый, на машине марки «УАЗ» (булка), через несколько минут приехала машина марки «УАЗ» (бобик) сотрудников ОВО. Их посадили в машину ОВО. Участковый Л. и водитель машины марки «УАЗ» (булка) сказали Шевчуку и К. чтобы они тоже садились в машину, так как их повезут в милицию для составления административного протокола, но К. убежал, а Шевчук стал отказываться садиться в машину, и оказал сопротивление сотрудникам милиции. При этом Шевчук выражался в адрес сотрудников нецензурной бранью, а они применили к нему физическую силу, чтобы посадить его в машину, а именно заламывали руки. Им помогал сотрудник вневедомственной охраны, который посадил их в машину. Л. находился в очень возбужденном состоянии, выражался в адрес Шевчука грубой нецензурной бранью. Не знает, находился ли Л. в состоянии алкогольного опьянения. Резиновой дубинки у Л. в руках она не видела, видела только черную папку. Когда они подъехали к зданию ОВД, увидела, как Шевчука выводили из машины, а потом отвернулась в сторону. Когда повернулась в сторону Шевчука, увидела, что он лежит на земле в 2-3 метрах от машины, а сотрудники милиции закрутили ему руки за спиной и наносили ему многочисленные удары дубинкой по телу. Потом они зашли в здание ОВД, Шевчука посадили в камеру административно задержанных. Она заметила, что у него из груди бежала кровь. Когда Шевчука посадили в камеру, Л. угрожал ему и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью л.д. 76-79).
Свидетель Г. показала, что 17 апреля 2010 г. она, А., Шевчук, К., Савинов распивали спиртные напитки у Савинова.Родители Савинова вызвали милицию. Приехали двое сотрудников милиции, один из них был участковый Л., они были одеты в форменное обмундирование. Они сказали разойтись по домам иначе привлекут к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Все пошли по домам. А., Шевчук, К. пошли к ней домой. По дороге к общежитию увидели, что дерутся две девушки между собой, они решили их разнять. Шевчук и К. пошли в сторону общежития, которое находится по адресу: г. Бодайбо, ул. ...Затем свидетель заметила, как подъехала машина марки УАЗ, их всех посадили в машину, чтобы увезти в ОВД по г. Бодайбо и району для привлечения к административной ответственности. Затем подъехала машина марки УАЗ (таблетка)из неё вышел участковый Л. подошел к Шевчуку и К., через некоторое время она увидела, как Л. ударил дубинкой по голове К., К. от удара упал. Она хотела выйти из машины, чтобы помочь К. и Шевчуку, но её остановил сотрудник милиции. Затем их повезли в ОВД по г. Бодайбо и району, когда уезжали она видела, как Шевчук В.В. оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Чтобы Шевчук выражался в адрес Л. грубой нецензурной бранью она не слышала. Шевчук сопротивлялся и орал на сотрудников милиции, говорил чтобы ему сняли наручники. Она не видела, чтобы Шевчук пытался убежать и чтобы он падал на землю. В ОВД по г. Бодайбо и району она увидела, что у него на груди рана и бежала кровь л.д. 99-101).
Объективно вина Шевчук В.В. подтверждается следующими доказательствами:
- заключением судебно-медицинского эксперта от 16.06.2010. № 190, из которого следует, что у Л. обнаружены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной ранки слизистой оболочки верхней губы справа, ссадины области правого коленного сустава, ссадины области правой голени. Повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), сами по себе как каждое в отдельности, так и в своей совокупности относятся к не причинившим вреда здоровью, могли быть причинены 17 апреля 2010 года л.д. 107-109);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 07.06.2010. № 179, из которого следует, что у Шевчук В.В. установлено наличие следующих телесных повреждений: Резаная рана передней поверхности груди по срединной лини (1), резаная рана передней поверхности груди справа (1). Эти повреждения возникли от воздействий твердого предмета (предметов), имеющих режущую кромку, не исключено - от воздействий осколков стекла разбившейся бутылки. Данные повреждения в совокупности относятся к причинившим легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное, сроком до 3 недель, расстройство здоровья, могли быть причинены 17 апреля 2010 года. Поперечный перелом нижней трети тела грудины без смещения. Это повреждение возникло от воздействия в область тела грудины твердого тупого предмета с ограниченной выступающей контактной поверхностью, относится к причинившим вред здоровью средней тяжести, как влекущее длительное, на срок свыше трех недель, расстройство здоровья, могло быть причинено 17 апреля 2010 года. Учитывая взаиморасположение и характер указанных телесных повреждений, вероятнее всего, они сформировались одновременно, в результате падения освидетельствуемого на переднюю поверхность тела с соударением передней поверхностью груди о находящуюся в нагрудном внутреннем кармане куртки стеклянную бутылку, разрушением бутылки в результате этого удара и воздействием ее осколков на переднюю поверхность груди. Ссадина области правого локтевого сустава, кровоподтеки задней поверхности правого плеча (1), задней поверхности левого плеча (1), осаднение тыльной поверхности левой кисти, осаднение передне-боковой поверхности груди слева. Данные телесные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), свойства контактной поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились, могли быть причинены 17 апреля 2010 год, относятся как каждое в отдельности, так и в своей совокупности к не причинившим вреда здоровью л.д. 119-123).
Судом все исследованные доказательства признаются достоверными, они согласуются между собой, дополняют друг друга, и в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
Органами следствия Шевчук В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по данному составу, просил квалифицировать действия его по ст. 116 ч. 1 УК РФ поскольку телесные повреждения потерпевшему тот нанес не как представителю власти, доказательств, что потерпевший Л. действовал в связи с исполнением своих должностных обязанностей не представлено. Суд согласен с позицией государственного обвинителя. По смыслу закона, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей может быть совершено только с прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Применение насилия к представителю власти по мотивам, не касающимся его служебной деятельности, квалифицируется как преступление против личности. Доказательств, свидетельствующих о наличии прямого умысла у Шевчука на применение насилия именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обвинением не представлено. Полдсудимый Шевчук пояснил, что Л. ему ни в квартире, ни на улице как сотрудник милиции не представлялся, удостоверения не показывал, в связи с чем он действует не пояснял, он ударил Л. в ответ на то, что Л. первым нанес ему удар резиновой дубинкой по лицу. Никаких противоправных действий он, стоя на улице не совершал, просто стоял и разговаривал с К.. Потерпевший Л. показал, что в квартире он представлялся как участковый, однако в тот момент Шевчук спал, когда на улице он подошел к Шевчуку, он ни ему, ни свидетелю К. как сотрудник милиции не представлялся, подошел к ним чтобы еще раз отправить их по домам. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей Д. и К..
Обвинение, предъявленное Шевчуку В.В. органами предварительного следствия, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что виновный должен нести ответственность в зависимости от фактически наступивших последствий, в данном случае за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего Л. о том, что в случае отсутствия в действиях Шевчука В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что действия Шевчука В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего обнаружены повреждения, которые относятся к непричинившим вреда здоровью.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Шевчука каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Шевчука следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание обстоятельствами является признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Шевчук В.В. ранее судим 1) 17 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 55 г. Бодайбо по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает как отягчающее ему наказание обстоятельство.
При назначении наказания Шевчуку суд учитывает, что им было совершено умышленное преступление небольшой тяжести, учитывает совокупность обстоятельств смягчающих наказание, данные о его личности, то обстоятельство, что он ранее судим, характеризуется отрицательно и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства.
Учитывая установленный в действиях подсудимого рецидив преступления, при определении размера наказания следует учесть правила ст.68 УК РФ и назначить наказание не менее одной третьей части от максимально возможного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевчук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 (Десяти) % заработка в доход государства.
Меру пресечения Шевчук В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: