ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Синяковой А.М., подсудимого Кравец К.В., защитника - адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г., при секретаре Щелывановой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-217-2010 в отношении
Кравец К.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Кравец К.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:
07 июня 2010 года, около 01 часа, в 30 метрах от магазина «***», расположенного по *** поселка Артемовский Бодайбинского района Иркутской области, Кравец К.В., у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, сознавая неправомерность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии), незаконно приобрел детонирующий шнур марки ***, являющийся средством взрывания, электродетонатор *** и две зажигательные трубки на основе капсюлей детонаторов *** и огнепроводных шнуров ***, являющиеся средством взрывания, а также фрагменты патронов бризантного взрывчатого вещества промышленного назначения «***». Перечисленные предметы, по заключению взрыво-технической экспертизы, пригодны для производства взрыва и могут использоваться для быстрой сборки взрывного устройства, то есть являются неокончательно собранным взрывным устройством. Указанное взрывное устройство Кравец умышленно, сознавая неправомерность своих действий, незаконно, при себе перенес к себе в дом *** по *** в поселке Артемовский Бодайбинского района Иркутской области, где в нарушение ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», в ред. ФЗ от 04.12.2006 года № 201-ФЗ, умышленно, сознавая неправомерность своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии), хранил данное взрывное устройство в бочке, находящейся в ограде дома, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска 01 июля 2010 года.
Действия Кравец К.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Кроме того, Кравец К.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кравец К.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Кравец К.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кравец К.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Кравец К.В. на учете у врача-психиатра не состоит, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Кравец К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывных устройств.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Кравец К.В., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление Кравец К.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд назначает Кравец К.В. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому Кравец К.В. не назначает с учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлоискатель, весы электронные белого цвета, бинокль в корпусе черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, а также мотоцикл марки «***», находящийся на автостоянке ИП Л., подлежат возврату подсудимому Кравец К.В.; ружье гладкоствольное марки *** калибра, деревянный лоток, патрон калибра ***., гиря металлическая для весов массой 0,5 кг., набор гирь в пластмассовой коробке серого цвета, гладкоствольное ружье, детонатор бело-синего цвета, брезент черного цвета, детонаторы светло-серого цвета, шнур розового цвета, два патрона аммонита, металлический лоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, подлежат уничтожению; прозрачный полиэтиленовый пакет с металлом желтого цвета, похожим на промышленное золото в количестве 37 частиц различной формы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, необходимо возвратить законному владельцу -З.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кравец К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравец К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Кравец К.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Кравец К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: металлоискатель, весы электронные белого цвета, бинокль в корпусе черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, а также мотоцикл марки «***», находящийся на автостоянке ИП Л., - возвратить Кравец К.В.; ружье гладкоствольное марки ***, деревянный лоток, патрон калибра ***., гиря металлическая для весов массой 0,5 кг., набор гирь в пластмассовой коробке серого цвета, гладкоствольное ружье, детонатор бело-синего цвета, брезент черного цвета, детонаторы светло-серого цвета, шнур розового цвета, два патрона аммонита, металлический лоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, - уничтожить; прозрачный полиэтиленовый пакет с металлом желтого цвета, похожим на промышленное золото в количестве 37 частиц различной формы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, - возвратить З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: