ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Синяковой А.М., потерпевшего Ш., подсудимого Рыжакова А.М., защитника - адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г., при секретаре Щелывановой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-185-2010 в отношении
Рыжакова А.М.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Рыжаков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
28 марта 2010 года, около 21 часа, в г. Бодайбо Иркутской области, Рыжаков А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с И. и Ш. возле ОГУСО «Центр социального обслуживания г. Бодайбо и Бодайбинского района» по *** *** В этот момент у И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Ш., который предложил Рыжакову совершить открытое хищение одежды Ш.. Рыжаков согласился с предложением И., реализуя совместный с И. преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, Рыжаков, сознавая и понимая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, а также свидетелей А., Н. и Б., из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего, снял с Ш. меховую куртку, стоимостью 10 000 рублей, и одел ее на себя. В это время И. осмотрел карманы одежды Ш. и открыто для потерпевшего похитил из левого кармана кофты сотовый телефон марки «***», стоимостью 3850 рублей, после чего открыто для потерпевшего Ш. похитил кофту, стоимостью 1000 рублей, сняв ее с потерпевшего. Затем И. и Рыжаков отвели Ш. к забору, расположенному возле здания ОГУСО «Центр социального обслуживания г. Бодайбо и Бодайбинского района», помогли Ш. перелезть через забор, и в нескольких метрах от забора, И. и Рыжаков, с целью подавить волю потерпевшего к принятию мер противодействия преступному посягательству, нанесли каждый несколько ударов ногами по лицу и туловищу Ш., причинив потерпевшему физическую боль, применив, таким образом, к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья, после чего совместно, открыто для потерпевшего похитили у Ш. ботинки, стоимостью 1000 рублей, и джинсы, стоимостью 1000 рублей. Таким образом, Рыжаков и И. причинили потерпевшему Ш. ущерб всего на общую сумму 16850 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Действия Рыжакова А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рыжаков А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Рыжаков А.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рыжаков А.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Ш. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рыжаков А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Давая правовую оценку содеянному, государственный обвинитель просила квалифицировать действия Рыжакова А.М. по п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ, вменено излишне, действия Рыжакова в отношении потерпевшего Ш. охватывались единым умыслом.
Суд квалифицирует действия Рыжакова А.М. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку действия подсудимого, как следует из материалов дела, охватывались единым умыслом, были совершены в отношении одного потерпевшего, в короткий промежуток времени, носили длящийся характер.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Рыжакова А.М., на учете у врача-психиатра не состоящего, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ совершенное Рыжаковым А.М. преступление относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание Рыжакова А.М. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Рыжакова А.М., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, работающего, учитывая также мнение потерпевшего Ш., пояснившего, что он не настаивает на строгом наказании, лишении свободы подсудимого, претензий к нему не имеет, суд приходит к выводу, что исправление Рыжакова А.М. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд назначает Рыжакову А.М. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Рыжакову А.М. суд считает возможным не применять в связи с его имущественной несостоятельностью, поскольку подсудимый трудоустроился лишь 06 августа 2010 г. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому Рыжакову А.М. не применяет, поскольку ему назначается испытательный срок, с возложением определенных обязанностей, что суд находит достаточным для его исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рыжакова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжакову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Рыжакова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Рыжакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: