ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимой Юмадиловой И.Р., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1633, ордер № 85, а также с участием потерпевшего Р., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юмадиловой И.Р., ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Юмадиловой И.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
24 июня 2010 года, в дневное, точно не установленное следствием время, в г. Бодайбо Иркутской области, Юмадилова И.Р. находилась в квартире * дома * «а» по *, где распивала спиртные напитки со своим сожителем Р.. Между Юмадиловой И.Р. и Р. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Юмадиловой И.Р. возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Р.. С этой целью Юмадиловой И.Р. взяла ножницы, подошла к Р., и умышленно, с достаточной силой, нанесла Р. несколько ударов ножницами в область живота, причинив тем самым ему следующие телесные повреждения: А. ранение левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью; Б. два ранения мягких тканей области крыла левой тазовой кости, влекущие кА отдельно каждое, так и в совокупности кратковременное, сроком до трех недель, расстройство здоровья, что квалифицируется как легкий вред здоровью.
Действия Юмадиловой И.Р. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании Юмадиловой И.Р. поддержала ходатайство. Пояснила суду, что полностью согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Юмадиловой И.Р. поддержала.
Гособвинитель препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не усматривает.
Потерпевший Р. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав подсудимую, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Юмадиловой И.Р. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучив материалы дела, касающиеся личности Юмадиловой И.Р., оценив ее поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновной-не судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств-признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 1997 года рождения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что для исправления Юмадиловой И.Р. не нуждается в изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: трусы мужские, трико мужское, ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по * и району, следует уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юмадиловой И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юмадиловой И.Р. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Юмадиловой И.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: трусы мужские, трико мужское, ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по * и району, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: