ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Исаковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Федосовой Е.А.
подсудимого Мурзина С.А.,
защитника Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1733 и ордер №117 от 29.09.2010 года,
при секретаре Мироновой Л.Б.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-230-2010 в отношении
Мурзина С.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мурзин совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 г. около 03 часов, имея умысел на угон мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» государственный регистрационный номер 7926 ИРЛ с боковым прицепом, принадлежащий Т., Мурзин незаконно проник во двор дома *** по ... в г. Бодайбо Иркутской области, с помощью соединения проводов в замке зажигания завел указанный мотоцикл, не имея законных прав на мотоцикл, умышленно, без цели хищения, сев на мотоцикл уехал на нём кататься по г. Бодайбо.
В судебном заседании подсудимый Мурзин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Ходатайство Мурзина поддержано его защитником Бекетовой.
Государственный обвинитель Федосова не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Мурзина удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Мурзина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Мурзина суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1УК РФ, поскольку подсудимый не имея цели обратить в свою пользу либо пользу третьих лиц, то есть без цели хищения, совершил действия направленные на противоправное завладение не принадлежащим ему мотоциклом и увел его с места стоянки. Состав преступления является оконченным, поскольку Мурзин завладел автотранспортным средством, переместил его с места стоянки, катаясь на нем по г. Бодайбо.
В ходе предварительного следствия Мурзину была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Мурзин в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.101-103 ).
Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, характеризующими Мурзина, наблюдая его поведение в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Мурзина следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Мурзиным в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзину, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Мурзин ранее был судим 08.04.2010 г. Бодайбинским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с применением п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, так как осуждение было признано условным.
Мурзин по месту жительства характеризуется посредственно.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что Мурзиным совершено умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у него желания вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления подсудимого, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ему наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Мурзину не может превышать две трети максимального срока или размера более строго вида наказания.
Процессуальные издержки по делу - оплата услуг адвоката Бекетовой У.Н. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мурзина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от 08.04.2010 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от 08.04.2010 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии -поселении.
Срок наказания исчислять с 29.09.2010 года.
Меру пресечения Мурзину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - мотоцикл «Иж-Юпитер-5» красного цвета, государственный номер 7926 ИРЛ с боковым прицепом, переданный на хранение потерпевшему Т. оставить у последнейго.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: