П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Синяковой А.М., подсудимой Максимовой О.М., защитника - адвоката Нуроян Л.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от 24 сентября 2010 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-177-2010 в отношении
Максимовой О.М.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25 августа 2009 года около 18 часов в *** района Иркутской области Максимова О.М., группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, с целью кражи чужого имущества, по предложению лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, из корыстных побуждений, подошли к дому *** по ул. ***. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, через подвал дома, а затем через подпольный люк незаконно проникло в квартиру *** дома ***, где проживала С., и открыло окно, через которое в квартиру незаконно проникла Максимова О.М. С целью реализации своего умысла, Максимова О.М. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, воспользовавшись тем, что хозяйка дома отсутствует, и никто их не видит, тайно похитили из квартиры: унты женские, стоимостью 5000 рублей, унты мужские, стоимостью 5000 рублей, ДВД-плеер портативный, стоимостью 12 000 рублей, телевизор «***», стоимостью 4500 рублей, зимние женские кроссовки, чайник электрический, джинсы женские, ценности для потерпевшей не имеющие, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 26 500 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему смотрению.
В судебном заседании подсудимая Максимова О.М. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник Нуроян Л.С. ходатайство Максимовой О.М. поддержал.
Государственный обвинитель Синякова А.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимовой О.М. в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Максимова О.М. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд нашел возможным ходатайство подсудимой Максимовой О.М. удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Максимовой О.М. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Изучив материалы уголовного дела, характеризующие Максимову О.М., наблюдая её поведение в судебном заседании, учитывая данные о том, что она на учете у психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Максимову О.М. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в её психической полноценности у суда не возникает.
Суд квалифицирует действия Максимовой О.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Максимовой О.М., относится к категории тяжких преступлений.
Ранее Максимова О.М. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как нигде не работающая, злоупотребляющая алкоголем, ведущая разгульный образ жизни, по характеру неуравновешенная, взрывная.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимовой О.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее троих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой Максимовой О.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить Максимовой О.М. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность - не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа Максимовой О.М. суд не назначает в связи с тем, что она не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) не подлежит применению к Максимовой О.М., поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение подсудимого, обратной силы не имеет.
Вещественные доказательства по делу: джинсы, электрический чайник, зимние кроссовки, унты женские, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Бодайбо и району, подлежат передаче по принадлежности С.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Максимову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Максимову О.М. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Максимовой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: джинсы, электрический чайник, зимние кроссовки, унты женские, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Бодайбо и району, - возвратить потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: