ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Мацук С.Г., подсудимого Якубовского С.В., адвоката Нуроян Л.С., представившего удостоверение № 00592, ордер № 503, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якубовского С.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Якубовский совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 мая 2009 года в утреннее время Якубовский находился в своей квартире ** дома ** по ул. ** в г. Бодайбо Иркутской области, с И.. С 11 до 12 часов 30 минут к нему пришли П. и М.. Когда Якубовский открыл входную дверь квартиры, П., находясь на лестничной площадке в подъезде, в присутствии М., стал требовать, чтобы из квартиры вышла его сожительница И.. Якубовский ответил, что И. в квартире нет, и попытался закрыть входную дверь. Тогда П. поставил свою ногу между двумя дверьми, не давал закрыть их. В это же время П., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, достал из дверного замка входной двери ключи и ударил ими по голове Якубовского С.В., причинив телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Будучи уверенным, что посягательство со стороны нападавшего не окончено, опасаясь за свое здоровье, Якубовский вбежал в комнату, и схватил нож, лежащий на тумбочке у двери. Вернувшись в коридор, увидел, что П. уже зашел в коридор, и замахнулся рукой, намереваясь ударить его. Защищаясь от его действий, он нанес ему один удар в область передней поверхности груди слева потерпевшего.
В результате действий Якубовского С.В. потерпевшему П. причинено телесное повреждение в виде: одиночного колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную и брюшную полость, со сквозным повреждением перикарда, правого желудочка сердца, диафрагмы, сквозным повреждением левой доли печени, кровоизлияния по ходу раневого канала.
Повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти П. состоит в прямой причиной связи с этим ранением.
Смерть П. наступила через короткий промежуток времени, в подъезде дома, на лестничном пролете между 1 и 2 этажами от колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную и в брюшную полость, с повреждением правого желудочка сердца, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшегося острой обильной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Якубовский вину в инкриминируемом ему умышленном убийстве не признал и показал, что 06 мая 2009 года около 10 часов к нему пришла знакомая И. Тамара. Она жила с П.. Когда тот её избивал, она приходила к нему, оставалась на несколько дней. В очередной раз они помирилась, и Тамара пришла за своими вещами. Они разговаривали, выпили около 150 грамм водки на двоих. В это в дверь постучали. И. испугалась, сказала, что это пришел ее сожитель, спряталась в ванную комнату. Он подошел к двери, и так как плохо слышит, не спрашивая, кто пришел, открыл дверь. На площадке стоял П., он был пьяный, и сразу же ударил его один раз чем-то по голове. Ему показалось, что в руке у того был кастет. У него по лицу потекла кровь. Он отскочил в зал, сделал два-три шага назад, коридор у него маленький. Испугался П.. Рядом с дверью на тумбочке в зале лежал нож, он его схватил и выбежал в коридор. Он боялся П.: тот был пьяный, агрессивный, почти в два раза моложе него, выше, физически сильнее. Когда открыл дверь на площадку, увидел, что П. был не один. На площадке стоял еще один мужчина. Он понял, что тот привел его к себе на подмогу. Когда он повернулся к двери с ножом, П. уже стоял в коридоре возле вешалки. В квартиру он прошел самовольно, он его не приглашал. П. занес на него руку, намеревался снова ударить. Он, обороняясь, ударил его ножом снизу в живот, схватил за плечи и стал выталкивать на площадку. П. держался за дверную коробку. Он ушел в кухню, положил нож на стол. Когда вернулся в прихожую, П. уже не было. Он видел, что тот спустился вниз, стоял на площадке между вторым и третьим этажом, разговаривал с М.. Из ванны вышла И., он ей сказал, что «я, наверно, твоего зарезал». Она побежала к П.. Он слышал плач и крики. Видел, что П. сидел на площадке, рядом с ним была И.. Считает, что П. и М. пришли его бить, поскольку 01 мая 2009 года они вдвоем приходили к нему домой. Он их выгонял, М. ушел, а П. сопротивлялся, не хотел уходить. Он смог его выставить из квартиры, только когда пришел сосед. 06 мая 2009 года П. и М. вновь пришли к нему, чтобы проучить его. Он и П. никогда не ссорились. Он не хотел убивать его, защищался. П. самовольно прошел в его квартиру и нанес ему удар. Он хотел его остановить, так как боялся его. М. не мог ничего видеть, поскольку дверь в квартиру открывается слева направо, так, что лестничный марш не видно. Дверь перекрывает обзор на площадку. Он испугался за свою жизнь. П. был намного его моложе и выше ростом. По характеру П. был агрессивным, он бил слабых и старых. Он не согласен с заключением экспертизы трупа П.. В ней указано, что ранения причинены в сердце и печень. Он же нанес только один удар в область живота. Считает, что экспертиза дана по другому трупу.
В связи со смертью оглашены показания потерпевшего П.В.Е., из которых следует, что он являлся родным братом П.. Последний раз брата видел в 2006 году, он приезжал к нему в гости. Охарактеризовать своего брата не может, так как долгое время не видел его. Об убийстве брата узнал по телефону, кто ему звонил, не знает л.д. 125-127).
Свидетель М. суду показал, что с П. Евгением находился в приятельских отношениях. 06 мая 2009 года П. предложил сходить с ним к Якубовского С.В., чтобы забрать его сожительницу. Они дошли до дома Якубовского С.В., поднялись на третий этаж, номер квартиры не знает. Он спустился на три ступеньки ниже. П. постучал в дверь, ему открыл Якубовский. П. сказал, чтобы тот позвал И., Якубовский ответил, что не позовет. Они стали отталкивать друг друга руками. П. не давал Якубовского С.В. закрыть дверь. Он вытащил из двери ключ, и дал ему, но он сразу их вернул. Тот снова сказал Якубовского С.В., чтобы позвал И.. и ударил Якубовского С.В. один раз кулаком по лицу. Было ли что-то в руках П., не видел. Больше он ему ударов не наносил, они только толкались. П. не высказывал угрозы Якубовского С.В.. П. в квартиру не заходил, но ногой держал дверь, упирался плечом в дверь, не давая ее закрыть, а Якубовский не впускал его. Он не видел, чтобы П. входил в квартиру. Якубовский быстро забежал в квартиру и сразу же выскочил. Он увидел в его руках нож. П. стоял на площадке, он сказал Якубовского С.В., чтобы тот убрал нож и попятился от него назад. Якубовский ножом нанес П. один или два удара в область живота в правую сторону, возможно выше..В какой руке Якубовский держал нож, не видел. Якубовский зашел в квартиру. Они спустились с П. между первым и вторым этажом, он попросил вызвать скорую помощь. Он спустился вниз, и попросил женщину вызвать скорую помощь. Сам вышел из подъезда и ушел. 01 мая 2009 г. он и П. приходил в квартиру Якубовского С.В. за И., по просьбе П.. И. открыла им дверь, и они все вместе ушли.
Из дополнительных показаний свидетеля М. от 09.09.2009., оглашенных по ходатайству гособвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, суд установил, что 06 мая 2009 года П. был в нетрезвом состоянии. Около 11 часов он позвал его сходить до Стаса, где должна быть И., Они пошли к Стасу, чтобы забрать ее. П. сказал ему, чтобы он спустился чуть ниже. Он спустился на три ступени ниже площадки третьего этажа, а П. подошел к двери квартиры 11, и сказал ему, что услышал голос Тамары. Он увидел, как П. постучался в квартиру. Дверь открыл мужчина пожилого возраста, он был в нетрезвом состоянии. Мужчину звали Стас. П. сказал, чтобы он позвал И.. Стас ответил, что у него нет Тамары, сказал, чтобы он уходил, и стал закрывать двери. В квартире было две входных двери. Он закрывал дверь, которая была внутри квартиры. П. плечом толкнул дверь Стаса и сказал ему, что он знает, что Тамара находится у него, и опять попросил позвать её. Стас распахнул дверь и толкнул рукой П., и сказал, чтобы он уходил. Все это время П. находился в подъезде и в квартиру не заходил. В квартиру П. не мог зайти, его не пускал Стас. Когда Стас распахнул двери, П. вытащил ключи из замочной скважины второй двери, подошел к нему и передал их. Он сказал П., что ключи ему не нужны и вернул ему. П. вернулся к двери, сказал Стасу, что знает, что Тамара у него. Стас оттолкнул П., а П. в ответ ударил Стаса ключами по голове. Стас забежал в квартиру, а П. стоял возле порога, в квартиру не заходил. Когда Стас толкал его, П. один раз переступил ногой через порог. После того, как П. ударил Стаса по голове ключами, через 1-2 секунды Стас выбежал, в правой руке у него что-то было. П. сказал «убери нож». Он увидел, что у Стаса в правой руке находится охотничий нож, около 30 см длиной. Стас нанес один удар ножом в левую сторону в область груди П.. Удар нанес снизу вверх. Ножом Стас ударил П. на площадке третьего этажа, так как П. стал отходить от квартиры, а Стас в тот момент подбежал к нему. Стас пошел в квартиру, а он подошел к П.. Они стали спускаться по лестнице вниз. Между первым и вторым этажом П. остановился, присел на корточки и попросил его вызвать скорую помощь. В момент, когда Стас наносил удар П. ножом, тот отступил назад от Стаса л.д. 109-112).
Свидетель М. в целом показания подтвердил, и пояснил, что действительно видел в руках П. связку ключей. П. передавал ему ключи до того, как Якубовский его ударил ножом, в протоколе записано неверно. Он видел в руках у Якубовского С.В. нож, когда тот с ним вернулся в квартиру после удара. Какой был нож, сказать не может. Якубовский нанес удар снизу вверх в левую сторону. П. по отношению к Якубовского С.В. стоял боком. В момент удара ножом П. находился на площадке. Он сказал Якубовского С.В., чтобы тот убрал нож и попятился от него назад. Он может точно сказать, что Якубовский ударил П. на лестничной площадке, а не в дверях.
Подсудимый Якубовский пояснил, что если по утверждению М. он видел, как он нанес удар ножом П., он должен был стоять не на лестнице, а позади П.. С лестничного марша М. не мог видеть, как он нанес удар ножом, так как дверь закрывает обзор. Считает, что М. пошел с П. помогать ему разобраться. Первоначально М. давал другие показания, а потом изменил их, видимо ему так сказать посоветовал следователь.
По ходатайству защиты, в связи с имеющимися противоречиями, оглашены первоначальные показания М. от 07 мая 2009 года, из которых следует, что П. просил позвать Тамару, Стас отвечал, что не позовет. В какой-то момент, П. из замочной скважины с внутренней стороны выхватил ключ, и нанес удар кулаком, в котором был ключ, по голове Стасу. Стас забежал в квартиру, и в этот момент П. переступил в квартиру через порог. В это время выбежал Стас, в руке у него был охотничий нож, и он нанес им удар в живот. П. передал ему (М.) ключи от квартиры. Но он их не взял, и передал Стасу. Сразу стал спускаться вниз, за ним шел П.. л.д. 56-57).
Противоречия в своих показаниях свидетель объяснить не смог. Не смог пояснить и то, каким образом мог видеть произошедшее, если по его утверждению, находился на лестнице, ниже лестничной площадки, на третьей-четвертой ступени, а наружная дверь открывалась слева направо и ограничивала обзор.
Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля М. от 14.09.2009. следует, что П. постучался в дверь квартиры **. Дверь ему открыл Стас, П. сказал ему, что он позвал Тамару, Стас ответил, что её нет, и стал закрывать дверь. В этот момент П. подставил ногу под дверь, чтобы он не смог её закрыть. Стас открыл дверь и толкнул П.. П. в квартиру не заходил. П. опять сказал, позвать Тамару и выхватил из входной двери ключи, которые были в замке и отдал ему ключи. Он вернул ключи П.. П. взял ключи и ударил ими по голове Стаса, куда он не видел. Стас забежал в квартиру, а П. остался стоять на площадке, в квартиру он не заходил. Через 1-2 секунды Стас выбежал из квартиры, держа что-то в правой руке. П. сказал Стасу «убери нож», но Стас нанес ему один удар ножом в левую сторону груди. Стас ушел в квартиру. Он видел, что Стас ударил П. ножом в левую сторону груди, но он не знал, попал ли он ему или нет л.д. 128-136).
Свидетель И. показала, что потерпевший П. был её сожителем. 06 мая 2009 года она пришла в гости к знакомому Якубовского С.В. за своими вещами. Они выпили немного, сидели разговаривали. В дверь постучали, она сразу убежала в ванную комнату, так как испугалась. Подумала, что пришел П.. Якубовский пошел открывать дверь. Она слышала, как Якубовский открывал дверь ключами. Она поняла, что пришел П., между ним и Якубовский был какой-то разговор. Как все произошло, сказать не может, из ванной комнаты она не выходила. Когда Якубовский закрыл дверь, положил нож на стол, сказал ей, что «я, видимо зарезал твоего сожителя». Она выбежала в подъезд. П. находился на площадке между вторым и третьим этажом. Он сидел, облокотившись спиной к стене, у него бежала кровь, но не сильно. Она распахнула одежду и в левом боку увидела рану. Он был уже без сознания. Ручка ножа была перемотана изолентой. В ванную комнату она спряталась, потому что не хотела, чтобы её увидел П.. Они часто ругались, он её избивал, она его боялась.
Свидетель Ч. суду показала, что работает судебно-медицинским экспертом в ОСМЭ **. Она проводила экспертизу по трупу П., и готовила заключение. Выводы в заключении указаны правильно, на основании исследования трупа. Рана у потерпевшего была одна на передней поверхности груди слева. Но она повредила и диафрагму и правый желудочек сердца и печень. Никакого противоречия в заключении нет. Направление раневого канала сверху вниз. Снизу вверх удар нанесен быть не мог. По расположению концов канала, лезвие ножа находилось снизу, обушковая часть ножа находилась вверху. Она выезжала на место происшествия со следователем П.. Труп лежал так, как на фотографии. Она осмотрела и труп и конкретно рану. Именно труп П. поступил к ней в морг, она провела вскрытие, составила заключение. Никакой другой труп вместо трупа П. исследован быть не мог. Описала одежду, в которой он поступил. В морге следователь изымал от трупа П. кожные лоскуты, срезы ногтей, образцы крови и слюны. Якубовского С.В. осматривал эксперт И., она сделала только заключение по его акту. Рана у Якубовского С.В. могла образоваться от твердого предмета с ограниченной поверхностью, имеющей ребро. Утверждать, что удар Якубовского С.В. по голове был причинен ключами, она не может, поскольку, необходимо осмотреть эти ключи, и выяснить, какой его частью было причинено повреждение. Возможно, это был и другой твердый предмет, но такое повреждение от кулака возникнуть не может.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.05.2009., в 4 подъезде пятиэтажного дома 22 по ул. Урицкого в г. Бодайбо на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, около лестничного марша, ведущего на площадку 2 этажа находится труп П.. Труп в полусидячем положении. Лопаточные области прижаты к стене. Голова слегка опущена вниз, левая верхняя конечность полусогнута в локтевом суставе, обпачкана красновато-бурой жидкостью (7-17).
Подсудимый Якубовский пояснил, что не может сказать, в чем был одет П.. На фотографиях было видно, что рана у П. была на животе. Считает, что судебно-медицинская экспертиза проведена в отношении другого трупа.
Из протокола осмотра места происшествия от 06.05.2009. квартиры ** дома ** по ул. ** в г. Бодайбо следует, что дверной проем и замки на дверях повреждений не имеют. В зале на полу возле тумбочки, лежит нож с рукоятью, выполненной из дерева, перемотанной изолентой синего цвета. На клинке ножа вещество темно-бурого цвета похожее на кровь. Нож изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 19-29, 113-120, 121-122).
Подсудимый Якубовский пояснил, что именно этим ножом он нанес удар П.. При нанесении удара он держал нож снизу, и нанес удар в живот. Считает, что нож не мог пройти от сердца до печени. Нож небольшой, около 15 см. Нож нашли возле тумбочки на полу, его туда бросила И.. Он помнит, что нож положил на стол.
При осмотре вещественных доказательств - одежды П., а именно: двух курток, футболки, кофты, подсудимый Якубовский пояснил, что П. был в других вещах. Он ударил П. в живот, и рана у него была на животе.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 59 от 30.06.2009., смерть П. последовала от колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную и брюшную полость, с повреждением правого желудочка сердца, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшегося острой обильной кровопотерей.
При исследовании трупа П. обнаружены следующие телесные повреждения:
А) колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в грудную и в брюшную полость, со сквозным повреждением перикарда, правого желудочка сердца, диафрагмы, сквозным повреждением левой доли печени кровоизлияния по ходу раневого канала.
Колото-резаное ранение причинено незадолго до наступления смерти П., возникло от воздействия плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть нож с односторонней заточкой клинка. Направление травмирующего воздействия относительно пострадавшего: спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо. Повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти П. состоит в прямой причиной связи с этим ранением.
Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности колото-резаного ранения, обнаруженного при судебно-медицинской экспертизе, П. после его причинения мог жить в течение непродолжительного промежутка времени (ориентировочно, от нескольких минут до нескольких десятков минут). Сразу после причинения ранения какое-то время он мог совершать активные действия, постепенно утрачивая эту способность по мере нарастания объема кровопотери.
При химическом исследовании крови от трупа П. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,2%, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д. 76-84).
Подсудимый Якубовский пояснил, что при нанесении удара он держал нож в правой руке и нанес им удар в правый бок. Удар нанес снизу, а не сверху вниз, как указано в заключении.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 260 от 14.07.2009., следует, что у Якубовского С.В. обнаружено телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны мягких тканей головы в теменной области справа. Повреждение относится к не причинившим вреда здоровью, и могло образоваться от воздействия твердого предмета с выраженным линейным ребром на контактной поверхности. Конкретно, каким предметом причинено телесное, повреждение, эксперт высказаться не смог. Телесное повреждение могло быть причинено в срок, указанный свидетельствуемым л.д. 90-92).
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что смерть П. наступила именно от действий Якубовского С.В..
Однако, вина Якубовского С.В. в умышленном причинении смерти потерпевшего в судебном заседании не нашла своего подтверждения.
Как следует из показаний подсудимого, он защищался от нападения П., которое считал реальным, не оконченным. Его показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии раны в правой теменной области головы, которая на момент освидетельствования покрыта подсохшей кровью. Показания Якубовского С.В. суд признает правдивыми.
К показаниям свидетеля М. суд относится критически. В его показаниях как на следствии, так и в суде имеются противоречия, которые свидетель не смог объяснить.
Так, в судебном заседании М. пояснил, что Якубовский нанес П. 1 или 2 удара в правую сторону груди. В какой руке он держал нож, не видел. П. ногой держал дверь, упирался в нее плечом, не давая Якубовского С.В. закрыть ее.
Первоначально допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, М. пояснял, что П. из замочной скважины выхватил ключ, и нанес удар, кулаком, в котором был ключ, по голове Якубовского С.В.. Стас забежал в квартиру, и в это время П. переступил порог, вошел в квартиру. В это время выбежал Стас, в руке у него был охотничий нож, и нанес им удар в живот.
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия, М. показал, что когда Стас оттолкнул П. от двери, пытаясь ее закрыть, П. ударил его ключами по голове. Через 1-2 секунды Стас выбежал, и он увидел у него в руке нож, которым он нанес удар в левую сторону снизу вверх.
Показания М. вызывают у суда сомнения, поскольку противоречия в них свидетель объяснить не смог. Первоначально свидетель пояснял, что П. входил в квартиру. Спустя четыре месяца после произошедшего, пояснил. что ножом Стас его ударил на площадке 3 этажа, удар был нанесен снизу верх. Тогда как, из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что удар нанесен сверху вниз.
Кроме того, свидетель неоднократно меняет свои показания в части того, когда П. передавал ему ключи. Сначала он пояснял, что П. вытащил и передал ему ключи до того, как ударил ими Якубовского С.В., затем пояснил, что передал ключи уже после удара. Затем он пояснил, что П. передал ему ключи после того, как его ножом ударил Якубовский.
При исследовании материалов дела, изучении фототаблицы установлено, что при открытой двери квартиры на площадку, увидеть, то, что происходит за этой дверью, даже на площадке, не представляется возможным, если не находиться непосредственно перед дверью. Тогда как установлено, что М. стоял на лестнице, несколькими ступенями ниже площадки.
Противоречия в показаниях свидетеля, суд расценивает как желание, чтобы подсудимый понес более суровое наказание за причинение смерти потерпевшему, находившемуся в приятельских отношениях со свидетелем.
Довод подсудимого Якубовского С.В. о том, что он нанес П. ножевое ранение с целью самозащиты, ничем не опровергается. Достоверно установлено, что в квартиру подсудимого, находящегося в преклонном возрасте (74 года), пришел именно потерпевший со своим другом. Он был значительно моложе подсудимого, физически сильнее. Был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный. О том, что действий П. следует опасаться, свидетельствует и поведение свидетеля И., которая, решив, что пришел он, спряталась в ванную комнату.
Поведение П. свидетельствует о нападении, об общественно опасном посягательстве, которое было наличным. Нападавший имел более молодой возраст, бы значительно сильнее физически, кроме того, для демонстрации превосходства пришел с М., которого увидел Якубовский, и расценивал как угрозу для себя.
Потерпевший причини ему телесное повреждение, препятствовал закрытию двери, рвался в квартиру. При таких обстоятельствах, Якубовский должен был защищать свою жизнь и здоровье, имел право на оборону. При этом, будучи в преклонном возрасте, страдающим двусторонней тугоухостью 2 степени, находясь в состоянии душевного волнения, вызванного внезапным нападением, подсудимый не осознавал, что угроза на тот момент могла миновать. Как следует из показания подсудимого, когда он повернулся к двери, держа в руках нож, П. уже был в коридоре и поднял руку для нанесения удара. Таким образом, суд пришел к выводу, что Якубовский находился в состоянии необходимой обороны.
Вместе с тем, способ защиты был не соразмерен нападению, и явно не соответствовал общественно опасному посягательству. Его действия значительно превосходили по интенсивности, средству защиты и характеру вреда, действия потерпевшего.
При таких обстоятельствах, суд усматривает в действиях Якубовского С.В., превышение пределов необходимой обороны.
Доводы подсудимого Якубовского С.В. о том, что эксперт провела вскрытие другого трупа, по которому и изготовила заключение, суд находит несостоятельными. В судебном заседании эксперт Ч. пояснила, что такой факт исключен. Она со следователем выезжала на место происшествия, где был проведен предварительный осмотр трупа. Этот же труп по постановлению следователя поступил к ней в морг с постановлением следователя.
У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы трупа П., поскольку она проведена экспертом, имеющим соответствующее образование, необходимый стаж работы. Заключение подробно изложено и научно обоснованно.
Оценив исследованные доказательства, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации действий Якубовского С.В. со ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности Якубовского С.В., оценив его поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства-противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также пожилой возраст, наличие ряда заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит, что подсудимому должно быть назначено наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку оно, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вещественные доказательства по делу - кожный лоскут с повреждением от трупа П., образец крови на марлевом тампоне, срезы ногтей от трупа П., одежда с трупа П.: шапка, куртка, куртка, кофта, футболка, брюки, трико, трусы, сапоги, портянки, носки; трико Якубовского С.В., срезы ногтей, образец слюны и крови на марлевых тампонах Якубовского С.В. подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якубовского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительство, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу - кожный лоскут с повреждением от трупа П., образец крови на марлевом тампоне, срезы ногтей от трупа П., одежду с трупа П.: шапку, куртку, куртку, кофту, футболку, брюки, трико, трусы, сапоги, портянки, носки; трико Якубовского С.В., срезы ногтей, образец слюны и крови на марлевых тампонах Якубовского С.В., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ** суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: