П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 года Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Исаковой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бодайбо Федосовой Е.А., подсудимого Толёнова А.В., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение №1733 и ордер № 153, при секретаре Алексеевой С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толенова А.В., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толёнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
02 сентября 2010 года, около 23 часов, находясь во дворе дома *** по ... в ... области, Толёнов умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк Д. денежные средства в сумме 7000 рублей и сотовый телефон марки «Nоkia 5800» стоимостью 12990 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой МТС стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу, причинив тем самым значительный материальный ущерб Д. в размере 20590 рублей.
В судебном заседании подсудимый Толёнов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Бекетовой У.Н.
Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Толёнова А.В. удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Прокурор Федосова Е.А. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Вина Толёнова А.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Толёнова А.В. квалифицируются ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку имущество Д. он похитил умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью обращения в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для Д., суд признает значительным, учитывая, что он в несколько раз превышает 2500 рублей, а также принимая во внимание материальное положение потерпевшего. Состав преступления оконченный, так как подсудимый получил реальную возможность распорядится похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Толёнова А.В.каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, ранее он от уголовной ответственности не освобождался, поэтому Толёнова А.В. суд считает вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Толёновым А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Поскольку судимость Толёнова А.В. по приговору от 27.05.2003 г. не снята и не погашен, с учетом совершения им прежде и в настоящее время умышленных преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что Толёновым совершено умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у него желания вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления подсудимого, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто. Оснований для назначения наказания как в максимальном так и в минимальном размере суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку наказание подсудимый будет отбывать в местах лишения свободы.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Толёнову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера более строго вида наказания.
Процессуальные издержки по делу - оплата услуг адвоката Бекетовой У.Н. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск Д. о взыскании ущерба в сумме 20590 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истец в судебном заседании отсутствует, исковые требования не поддержал.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толёнова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от 03.06.2009 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от 03.06.2009 г. в виде 3 лет лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 1месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 22.10.2010 года.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Толёнову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Разъяснить потерпевшему Д. право обращения с иском о взыскании ущерба в гражданском судопроизводстве.
Вещественные доказательства - спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... и району - вернуть владельцу Д.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.Н.Исакова