Приговор по ст.191 ч.1, 330 ч.3, 191 ч.1 30 ч.3 330 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г.Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Галиулина Р.Г., подсудимых Мурашева Н.А., Рыжакова А.М., адвокатов Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1633, ордер № 157, Чубатюк О.Б., представившей удостоверение № 1412, ордер № 1468, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурашев Н.А., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч.1, 30 ч. 3, 330 ч. 1 УК РФ,

Рыжакова А.М., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 330 ч.1 УК РФ,

установил:

Мурашев Н.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов; покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мурашев Н.А. и Рыжаков А.М. совершили покушение на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года около 02 часов на территории склада горно-обогатительного комбината «В.», расположенного в 170 км от г. Бодайбо Иркутской области, права пользования недрами которого принадлежит золотодобывающему предприятию ОАО «В.» в соответствии с лицензией на право пользования недрами ИРК № ***, Мурашев Н.А. под металлической тарой нашел пакет, в котором находился золотосодержащий концентрат, химически чистый вес золота составил 44 грамма 125 мг, по курсу Центрального Банка РФ на 03 июля 2010 года 1 250 рублей 64 копейки за 1 грамм, на общую сумму 55 184 рубля 49 копеек. Золотосодержащий концентрат, с находящимся в нем промышленным золотом, Мурашев перенес в лесной массив на территории данного участка, где умышленно, незаконно, сознавая неправомерность своих действий, в нарушение ст. 4 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998. № 41-ФЗ (в редакции ФЗ от 24.07.2007. № 214-ФЗ), не являясь субъектом по осуществлению деятельности, связанной с оборотом драгоценных металлов на территории Российской Федерации, хранил до 03 июля 2010 года, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Далее, 03 июля 2010 года в дневное, точно неустановленное следствием время, Мурашев, умышленно, сознавая неправомерность своих действий, в нарушение ст. 4 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» 26.03.1998. № 41-ФЗ, не являясь субъектом по осуществлению деятельности, связанной с оборотом драгоценных металлов на территории Российской Федерации, забрал из лесного массива, хранящийся золотосодержащий концентрат, химически чистый вес золота составил 44 грамма 125 мг, по курсу Центрального Банка РФ на 03 июля 2010 года 1 250 рублей 64 копейки за 1 грамм, на общую сумму 55 184 рубля 49 копеек, с целью совершить в дальнейшем сделку купли-продажи, связанную с драгоценным металлом. Довести до конца свой умысел на совершение сделки, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками службы безопасности ОАО «В.».

Кроме того, 24 июля 2010 года в дневное, неустановленное следствием время, в г. Бодайбо Иркутской области, Мурашев Н.А. и Рыжаков А.М., находились в городском парке отдыха по ул. ***, где распивали спиртные напитки с П.. П. рассказал им, что К. не возвращает ему 1 500 рублей, которые должен ему за ремонт печи и попросил Мурашева и Рыжакова оказать содействие в возврате денежных средств за вознаграждение в размере 750 рублей. В этот момент у Мурашева и Рыжакова возник умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий. С этой целью, Мурашев совместно с Рыжаковым подошли к дому *** по ул. *** в г. Бодайбо, где проживает К.. Мурашев перелез через деревянный забор во двор дома, монтировкой, найденной во дворе, разбил стекло окна, незаконно проник в жилище и открыл дверь Рыжакову. Мурашев и Рыжаков, самовольно, попытались лишить К. права владения, пользования и распоряжения принадлежащего ему имущества, а именно: компьютера, в состав которого входил системный блок марки «Сокет 775 Селерон», монитор марки «ЛДЖи», клавиатура марки «Лоджитек Интернет», две колонки марки «Гениус», компьютерная мышь марки «Лоджитек Скролл», блок бесперебойного питания марки «Вак-Сомфо-Про», общей стоимостью 19 100 рублей, пытаясь забрать их с собой и причинить своими преступными действиями потерпевшему К. существенный вред. Однако довести до конца свой умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, Мурашев и Рыжаков не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были замечены потерпевшим.

Действия Мурашева Н.А. органом следствия квалифицированы по ст. ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1, 30 ч. 3, 330 ч.1 УК РФ. Действия Рыжакова А.М. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 330 ч.1 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемые заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленными им обвинениям.

В судебном заседании Мурашев Н.А., Рыжаков А.М. поддержали ходатайство. Они пояснили, что согласны с предъявленными обвинениями, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Гособвинитель препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не усматривает.

Представитель потерпевшего О., потерпевший К. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в заявлениях, представленных суду.

Выслушав подсудимых, защитников, гособвинителя, находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мурашева Н.А. следует квалифицировать по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов; по ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч. 3, 330 ч. 1 УК РФ, как покушение на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Рыжакова А.М. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 330 ч. 1 УК РФ, как покушение на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3392 от 18.08.2010. Мурашев Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, и в настоящее время не страдает. В момент совершения правонарушения и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 99-102).

Принимая во внимание заключение экспертизы, материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд признает Мурашева Н.А. вменяемым в отношении совершенных преступлений и обязанным нести уголовную ответственность.

У суда также нет оснований сомневаться в психической полноценности Рыжакова А.М., который на учете у психиатра-нарколога не состоит, адекватно понимает ситуацию.

Назначая наказание Мурашеву Н.А. и Рыжакову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновных: оба не судимы. Мурашев Н.А. характеризуется по месту жительства и прежней работы посредственно, Рыжаков Н.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства у обоих подсудимых- признание вины, отсутствие у них отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит справедливым и соответствующим целям исправления назначение подсудимым исправительные работы.

Вещественные доказательства-промышленное золото в количестве 44 грамма 125 мг, хранящееся в кассе ОВД по г. Бодайбо и району подлежит передаче собственнику ОАО «В. портмоне, листок бумаги подлежат передаче Мурашеву Н.А.; следы рук, изъятых с места происшествия на дактилоскопическую пленку и отрезки ленты скотч подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатуру, мышь, две колонки, монтировку, нож, хранящиеся у Р.Т., оставить у неё по принадлежности; дактилоскопические карты на Мурашева Н.А., Рыжакова А.М. подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч.1, 30 ч. 3, 330 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 191 ч. 1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного,

по ст.ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного,

по ст.ст. 30 ч. 3, 330 ч.1 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мурашеву Н.А. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить - в 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.

Признать Рыжакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 330 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

Меру пресечения Мурашеву Н.А. и Рыжакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства - промышленное золото в количестве 44 грамма 125 мг передать собственнику ОАО «В.»; портмоне, листок бумаги, передать Мурашеву Н.А.; следы рук, изъятых с места происшествия на дактилоскопическую пленку и отрезки ленты скотч, уничтожить; монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатуру, мышь, две колонки, монтировку, нож, оставить на хранение Р.Т.; дактилоскопические карты на Мурашева Н.А., Рыжакова А.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: