Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г.Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимой Мачулиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мачулиной Е.В., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

установил:

Мачулиной Е.В., допрошенная в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания в суде..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года в г. Бодайбо Иркутской области, Мачулиной Е.В. была вызвана свидетелем в Бодайбинский городской суд, расположенный по ул. Р. ***, д. ***, по ходатайству подсудимого Г.Т. по уголовному делу по обвинению Г.Т. по ст. ст. 105 ч.1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. 28 января 2010 года с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в судебном заседании свидетель Мачулиной Е.В., будучи в установленном законом порядке предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ, действуя умышленно, с целью создания алиби подсудимому Г.Т., дала суду заведомо ложные показания об обстоятельствах уголовного дела, не согласующиеся с объективными доказательствами по делу. Мачулиной Е.В. показала суду, что 08 марта 2008 года в 13 часов 30 минут она уехала в ***, вернулась в *** в начале 19 часов. Около 20 часов мать Г.Т. Д. пригласила их с мужем отметить праздник. В комнате находился Г.Т., играл с ребенком. Г.Т. за весь вечер выходил лишь в коридор покурить, верхнюю одежду не одевал, поскольку шкаф с верхней одеждой находился рядом с ней, а она сидела за столом с краю. Она помнит, что он был одет в футболке, во все темное. Таким образом, Мачулиной Е.В. суду показала, что 08 марта 2008 года с 22 часов до 23 часов 23 минут, то есть в момент убийства А. в магазине «***», расположенного по адресу: ***, ул. ***, Г.Т. находился в квартире *** корпус *** общежития *** по *** в ***. Тем самым создала Г.Т. ложное алиби, поскольку её показания противоречили собранным по делу доказательствам. До вынесения приговора судом свидетель Мачулина Е.В. не заявила о ложности данных ею показаний. В приговоре от 17 марта 2010 года суд отнесся к показаниям свидетеля Мачулиной Е.В. критически, полагая их недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ш., С., С., П., совокупностью других доказательств по делу. Суд установил, что Мачулиной Е.В. дала такие показания с целью помочь Г.Т. уйти от ответственности. Приговором Бодайбинского городского суда от 17 марта 2010 года Г.Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в отношении Г.Т. вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.

В судебном заседании подсудимая Мачулиной Е.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признала и показала, что в конце 2009 начале 2010 года к ней пришла её знакомая Д. и спросила, слышала ли она, что её сына обвиняют в совершении убийства женщины в магазине. Д. попросила её, чтобы она дала показания в суде, что её сын Г.Т. 08 марта 2008 года, то есть в день убийства находился дома. Сначала она не пошла в суд. Позднее Д. снова пришла к ней и попросила дать показания о том, что 08 марта 2008 года она была в гостях у Д., и ее сын Г.Т. был весь вечер дома. Она действительно как-то раз отмечала праздник 08 марта у Д., но это был не в тот год, когда Г.Т. совершил преступление. она пришла в суд. Когда ей разъяснили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показания, она хотела отказаться от дачи показаний, но в зале находилась Д., поэтому она не решилась. И дала суду заведомо для нее ложные показания. Г.Т. знала как соседа только с хорошей стороны, поэтому не поверила, что он совершил убийство.

В связи с неявкой по ходатайству стороны гособвинения и с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Р..

Из показаний свидетеля Г.Р., суд установил, что он состоит в должности заместителя прокурора ***. Согласно поручения прокурора *** он поддерживал государственное обвинение в Бодайбинском суде по уголовному делу по обвинению Г.Т. по ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. В судебное заседание 28.01.2010. по ходатайству Г.Т. была вызвана и явилась свидетель Мачулиной Е.В.. Перед допросом ей были разъяснены права и обязанности свидетеля, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ, она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем у неё отобрали подписку. Мачулиной Е.В. суду показала, что 08 марта 2008 года около 20 часов мать Г.Т. Д. пригласила их с мужем к ней отметить праздник. С Д. они знакомы 6 лет, отношения хорошие, соседские. Когда с мужем Х. пришли, за столом находились Д., Д., Х., Ц., Д., еще люди заходили, выходили, кто конкретно, не помнит. В комнате находился Г.Т., играл с ребенком в той же комнате, где они сидели. Г.Т. за весь вечер из комнаты выходил лишь в коридор покурить, верхнюю одежду не одевал, поскольку шкаф с верхней одеждой находился рядом с ней, а она сидела за столом с краю. Комната у Д. небольшая, и чтобы взять одежду из шкафа, нужно было, чтобы она встала, но этого не было. Она спиртное не пила. Она ушла около 24 часов или в 00 часов 20 минут, её муж пришел домой минут через 5 после неё. Она помнит, что Г.Т. был одет в тот вечер в футболку, во все темное. Мачулиной Е.В. создала Г.Т. ложное алиби, поскольку её показания противоречили собранным по делу доказательствами. Приговором Бодайбинского городского суда от 17 марта 2010 года Г.Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Этим же приговором, к показаниям свидетеля Мачулиной Е.В. суд отнесся критически, полагая их недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ш., С., С., П., совокупностью других доказательств по делу. А также показания Мачулиной Е.В. противоречат показаниям других допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты л.д. 42-45).

Из подписки от 28.01.2010. следует, что свидетель Мачулиной Е.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ по уголовному делу по обвинению Г.Т. по ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ л.д. 41).

Из протокола судебного заседания от 28.01.2010. следует, что перед допросом в качестве свидетеля в судебном заседании Мачулиной Е.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст 307,308 УК РФ. В ходе допроса она показала, что 08 марта 2008 около 20 часов мать Г.Т. Д. пригласила их с мужем к ней отметить праздник. В комнате находился Г.Т. играл с ребенком в той же комнате, где они сидели. Г.Т. за весь вечер из комнаты выходил лишь в коридор покурить, верхнюю одежду не одевал, поскольку шкаф с верхней одеждой находился рядом с ней, а она сидела за столом с краю. Чтобы взять одежду, ей надо было встать, но этого не было. В тот вечер, Г.Т. был одет во что-то темное, в футболку, не помнит л.д. 34-40).

Из приговора Бодайбинского городского суда от 17.03.2010. следует, что Г.Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в силу ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. К показаниям свидетеля Мачулиной Е.В., данным в судебном заседании, суд отнесся критически, полагая их недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ш., С., С., П., совокупностью других доказательств по делу. Суд полагает, что Мачулиной Е.В. дала такие показания с целью помочь Г.Т. уйти от уголовной ответственности. Приговор суда вступил в законную силу 06 сентября 2010 года л.д. 23-30).

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, и в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, установлена.

Действия Мачулиной Е.В. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Изучив материалы дела, касающиеся личности Мачулиной Е.В., оценив её поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд признает её вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание Мачулиной Е.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной: судимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Мачулиной Е.В. настоящее преступление совершила в период испытательного срока по приговору Бодайбинского городского суда от 22.04.2008. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года. 19 августа 2010 года, до возбуждения уголовного дела, условное осуждение ей отменено, судимость снята.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что Мачулиной Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, суд находит возможным не отменять ей условное осуждение по приговору суда от 22.04.2008..

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит справедливым и соответствующим целям исправления назначить Мачулиной Е.В. наказание в виде штрафа, учитывая, что она работает, имеет доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мачулиной Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру принуждения Мачулиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: