ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Синяковой А.М., подсудимого Сиразодтинова А.С., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1733, ордер № 185, а также с участием потерпевшего Х., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сиразодтинов А.С., ** судимого 10.10.2008. Бодайбинским городским судом по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.11.2009. условно-досрочно на 2 года 28 дней, **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
установил:
Сиразодтинов А.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11 сентября 2010 года около 23 часов в п. Мамакан Бодайбинского района Иркутской области, Сиразодтинов А.С. проходил мимо дома № ** по ул. **. Возле дома он увидел автомобиль марки «**» регистрационный знак **, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Убедившись в том, что его действия никто не видит, Сиразодтинов тайно похитил из автомашины аккумулятор СТ-90 стоимостью 5 000 рублей, кожаную барсетку стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 1 530 рублей, модулятор к флешкарте стоимостью 900 рублей, флешкарту стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему Х. значительный ущерб в сумме 10 030 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Действия Сиразодтинова А.С. органом следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Сиразодтинов А.С. поддержал ходатайство. Пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.
Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Сиразодтинова А.С. поддержала.
Потерпевший Х. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Гособвинитель препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не усматривает.
Выслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сиразодтинова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучив материалы дела, касающиеся личности Сиразодтинова А.С., оценив его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого-ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельство - признание вины, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Настоящее преступление подсудимым совершено в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору. Приговором Бодайбинского горсуда от 10.10.2008. он был осужден по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ, отменено условное осуждение по предыдущим приговорам и в силу ст. 70 ч. 1 УК РФ, ему назначено наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением Саянского городского суда от 09.11.2009. он освобожден условно-досрочно на не отбытый срок в 2 года 28 дней. Фактически освобожден из мест лишения свободы 20.11.2009..
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Окончательное наказание должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание Сиразодтинову А.С. в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей.
Вид исправительного учреждения подсудимому Сиразодтинову А.С. определяется в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы будет являться достаточным для его исправления.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с Сиразодтинова А.С. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сиразодтинов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, отменить Сиразодтинову А.С. не отбытую часть наказания по приговору Бодайбинского городского суда от 10.10.2008. в виде 2 лет 28 дней.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бодайбинского горсуда от 10.10.2008. и окончательно определить в 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.
Меру пресечения Сиразодтинову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: