ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года г.Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимых Мамуркова Г.А., Анисимова В.В., адвокатов Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1733, ордер № 206, Жирновой М.А., представившей удостоверение № 1682, ордер № 144, потерпевшего С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мамуркова Г.А., ** не судимого, **,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ,
Анисимова В.В., ** не судимого, **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ,
установил:
Мамурков Г.А., Анисимов В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07 июня 2010 года около 03 часов 30 минут в г. Бодайбо Иркутской области, Мамурков Г.А. и Анисимов В.В. находились возле кинотеатра «**» по ул. **. Мамурков увидел ранее не знакомого ему С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Мамурков предложил Анисимову совершить хищение имущества у С.. Получив согласие Анисимова, Мамурков, группой лиц по предварительному сговору с ним, последовали за потерпевшим. Когда С. подошел к дому ** по ул. **, Мамурков подошел к нему и толкнул в спину, отчего тот упал на землю. Мамурков и Анисимов, с целью подавить волю потерпевшего к принятию мер противодействия преступному посягательству стали наносить удары ногами по различным частям тела С., причинив потерпевшему физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для здоровья. Мамурков сознавая и понимая, что его действия являются очевидными для С., достал из подсумка, висящего на поясе его брюк сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей, а Анисимов забрал из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2 100 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Действия подсудимых органом следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ.
При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемые Мамурков и Анисимов заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании Мамурков Г.А., Анисимов В.В. поддержали ходатайство. Они пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники ходатайства подсудимых поддержали.
Гособвинитель препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не усматривает.
Потерпевший С. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав подсудимых, защитников, гособвинителя, потерпевшего, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Изучив материалы дела, касающиеся личности подсудимых, принимая во внимание, что оба подсудимых на учете у врача-психиатра не состоят, заключение судебно-психиатрической экспертизы № 3905, согласно выводам которой Мамурков Г.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, их поведение в судебном заседании, суд признает Мамуркова Г.А. и Анисимова В.В., вменяемыми в отношении совершенного ими преступления и обязанными нести уголовную ответственность.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновных: оба не судимы; характеризуются по месту жительства и учебы удовлетворительно; смягчающие наказание обстоятельства у обоих подсудимых- признание вины, отсутствие у них отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд пришел к выводу, что справедливым будет назначение условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, именно оно достигнет цели исправления осужденных.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым суд не назначает в связи с отсутствием у них дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также не назначает, полагая, что основное наказание будет являться достаточным для их исправления.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамуркова Г.А., Анисимова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное подсудимым считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Мамуркову Г.А., Анисимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: