ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 года
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Исаковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Федосовой Е.А.,
подсудимого Добрынина Б.А.,
при секретаре Мироновой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-262-10 в отношении
Добрынина Б.А., <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка Д, **** г.р., <данные изъяты>, имеющего меру принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добрынин Б.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
28.01.2010 г. в период времени с 09-30 часов до 12-30 часов, Добрынин, находясь в здании Бодайбинского городского суда Иркутской области по адресу: <адрес>, в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Г. по ч. 1 ст. 105, ст. 307 УК РФ, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, умышленно, с целью создания алиби подсудимому Г. дал суду заведомо ложные свидетельские показания об обстоятельствах уголовного дела.
Подсудимый Добрынин Б.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что не давал ложных показаний. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены протоколы допроса Добрынина в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он также отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в качестве обвиняемого Добрынин Б.А. с предъявленным обвинением не согласился, показал, что ложных показаний в качестве свидетеля не давал (л.д.48-51, 57-60).
Несмотря на позицию подсудимого Добрынина Б.А., его вина в совершении данного преступления установлена следующей совокупностью доказательств исследованных судом.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 158 УК РФ, ему назначена мера наказания в виде реального лишения свободы. Этим же приговором к показаниям Добрынина Б.А., суд отнесся критически, полагая их недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелями Ш., С.. С., П., совокупностью других доказательств по делу. А также показания Добрынина Б.А. противоречат показаниям других допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты (л.д. 42-45).
Таким образом, своими показаниями свидетель Г. полностью изобличает Добрынина Б.А. в совершении данного преступления. Не доверять его показаниям у суда оснований нет, так как они, соответствуют иным материалам дела, исследованным судом, оснований для оговора подсудимого свидетелем не установлено.
Объективно вина Добрынина Б.А. подтверждается протоколом судебного заседания от 28.01.2010 г., согласно которому перед допросом в качестве свидетеля в судебном заседании Добрынин Б.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (л.д. 41), приговором Бодайбинского городского суда Иркутской области от ****, вступившим в законную силу ****, согласно которому к показаниям свидетеля Добрынина Б.А. суд отнесся критически, полагая их недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ш., С., С., П., совокупностью других доказательств по делу (л.д. 23-30).
Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, достоверными и допустимыми. Суд считает, что вся вышеприведенная совокупность доказательств является достаточной для разрешения дела и подтверждает вину Добрынина Б.А. в полном объеме.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый на учете врача психиатра никогда не состоял, лечение не проходил (л.д.82). Наблюдая его поведение в судебном заседании, заслушав его пояснения и показания, оценив характеризующий материал, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии Добрынина Б.А., которого суд находит вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Добрыниным Б.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Добрынин Б.А. характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, полагает возможным назначить Добрынину Б.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, которое находит справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добрынина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.
Меру принуждения Добрынину Б.А. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Исакова Н.Н.