ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г. Бодайбо
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимого Савиных В.И., адвоката Бекетовой У.Н., представившего удостоверение № 1733, ордер № 247, а также с участием потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савиных В.И., ** имеющего несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Савиных В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
02 октября 2010 года около 10 часов на 63 км трассы Бодайбо-Кропоткин Бодайбинского района Иркутской области, Савиных В.И. находился в автомашине «Урал-
вахта» регистрационный знак **, принадлежащей ООО «**». Между Савиных В.И. и Б., также находившемся в автомашине, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Савиных возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Б.. Савиных взял нож, лежавший на переднем сиденье, и умышленно нанес Б. один удар в область жизненно важного органа - заднюю поверхность грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева, с образованием левостороннего гемоторакса. Данное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Савиных В.И. органом следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Савиных В.И. поддержал ходатайство. Пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает, раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.
Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Савиных В.И. поддержала.
Потерпевший Б. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Гособвинитель препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не усматривает.
Выслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно,
подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Савиных В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучив материалы дела, касающиеся личности Савиных В.И., оценив его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого - не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства- наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание Савиных должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что для исправления Савиных В.И. не нуждается в изоляции от общества, и его исправление возможно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного госоргана.
Вещественное доказательство: охотничий нож, уничтожить, как орудие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савиных В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание -- 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Савиных В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: охотничий нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: