Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимой Сиваченко Н.И., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение № 1733, ордер № 236, а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сиваченко Н.И., *** судимой 02.11.2009. Бодайбинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, **

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

установил:

Сиваченко Н.И. тайно похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года около 10 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Сиваченко Н.И. находилась в квартире ** дома ** по ул. ** у знакомого Л. у которого проживал Н.. На тумбочке увидела сотовый телефон, зарядное устройство и наушники от телефона, и у неё возник умысел на их тайное хищение. Воспользовавшись тем, что Н. и Л. не видят её преступных действий, похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4 760 рублей, зарядное устройство, наушники от телефона, причинив потерпевшему Н. ущерб на сумму 4 760 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия Сиваченко Н.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Сиваченко Н.И. поддержала ходатайство. Пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Сиваченко Н.И. поддержала.

Гособвинитель препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не усматривает. Потерпевший Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, из объема обвинения Сиваченко Н.И. суд исключает сумму 130 рублей, поскольку в материалах дела имеются сведения о стоимости сотового телефона на сумму 4 760 рублей. Стоимость наушников и зарядного устройства ничем не подтверждена.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства такового: нет справки о доходах потерпевшего Н.. Он работает, иждивенцев не имеет. Поскольку сведения о доходах потерпевшего, материалы дела не содержат, суд не может признать ущерб, причиненный кражей сотового телефона в сумме 4760 рублей, значительным. Квалифицирующий признак органом предварительного следствия не доказан.

Действия Сиваченко Н.И. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Изучив материалы дела, касающиеся личности Сиваченко Н.И., на учете в ПНД не состоящей, оценив её поведение в судебном заседании, суд признает её вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной-судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств-признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сиваченко Н.И. настоящее преступление совершила в период испытательного срока по приговору Бодайбинского городского суда от 02.11.2009. по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что Сиваченко Н.И. возместила ущерб потерпевшему, тяжких последствий от преступления не наступило, суд находит возможным не отменять ей условное осуждение по приговору суда от 02.11.2009., поскольку приходит к убеждению, что применение к ней наказания в виде лишения свободы не будет являться справедливым и отвечать целям исправления.

Суд назначает условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Сиваченко еще возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ней контроля со стороны специализированных госорганов.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиваченко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Сиваченко Н.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Сиваченко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор Бодайбинского городского суда от 02 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: