Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., потерпевшего Х., подсудимого Аншукова К.А., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение ****, ордер **** от 20 декабря 2010 г., при секретаре Пущиенко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-17-2011 в отношении

Аншукова К.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Аншуков К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 27 октября 2010 года, около 04 часов, в г. Бодайбо Иркутской области, Аншуков К.А., находясь в комнате **** общежития Общества с ограниченной ответственностью «***», расположенного по ***, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Х., в ходе которой Аншуков К.А. кухонным ножом, который он взял со стола, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, с достаточной силой нанес Х. несколько ударов по различным частям тела, в том числе в живот, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде ранения живота справа, проникающего в брюшную полость, сопровождающегося сквозным ранением петель тонкого кишечника, излитием крови в брюшную полость, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Аншукова К.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Аншуков К.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Аншуков К.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Аншукова К.А. поддержала.

Государственный обвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.

Потерпевший Х. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Аншуков К.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аншукова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает Аншукова К.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Аншуковым К.А. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аншукова К.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Рецидива в действиях Аншукова К.А. не имеется в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку все его судимости были за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Аншукову К.А. суд не находит.

Ранее Аншуков К.А. судим, 18 июня 2010 г. был освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней. Настоящее преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая личность подсудимого, который по месту жительства в г. Бодайбо и по месту работы в целом характеризуется положительно, по месту жительства в п. Витимский - отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимым преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о том, что доверия, оказанного ему государством, он не оправдал, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжив заниматься преступной деятельностью, суд считает, что исправление подсудимого Аншукова К.А. должно осуществляться в условиях изоляции его от общества. В связи с чем, суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, полагает необходимым, применив правила ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Аншукову К.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: след руки, отщепы древесины, переданные в камеру хранения ОВД по г. Бодайбо и району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аншукова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Аншукова К.А. по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 07 июня 2010 года отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Аншукову К.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 71 Мамско-Чуйского района Иркутской области от 12 октября 2007 года в виде 3 месяцев, и окончательно определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аншукову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Аншукова К.А. под стражей с 27 октября 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: след руки, отщепы древесины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бодайбо и району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: