Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2010 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Пытко Н.С., подсудимого Малышкина М.А., защитника - адвоката Лапко Д.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 26 ноября 2009 г., при секретаре Мироновой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18-2010 в отношении

Малышкина М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Малышкин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

С 22-00 часов 29 мая 2009 года до 02-00 часов 30 мая 2009 года Малышкин М.А. и Р.В. находились в дачном домике на участке «***» г. Бодайбо, в 40 метрах от контрольно-пропускного пункта базы ООО ***», где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Малышкина М.А. возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Р.В. Реализуя свой преступный умысел, Малышкин М.А. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес последнему множественные удары стеклянной бутылкой, руками, ногами, обутыми в плотную обувь, а также неустановленными следствием твердыми предметами по различным частям тела, в том числе, в область жизненно важных органов - по груди, голове потерпевшего, причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: А. сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота: локально-конструкционного перелома костей черепа: линейного перелома лобной кости справа в районе правого лобно-скулового шва с распространением на верхнюю стенку правой глазницы, в переднюю и среднюю черепную ямку справа в виде линейного перелома, ушиба головного мозга с локализацией в области обеих лобных долей, обеих теменных долей, правой височной доли головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменной области головы, правой лобно-височно-теменной области головы, теменной области головы в центре, затылочной области головы справа, ушибленно-рваной раны области правой брови, кровоподтека и ссадины теменной области в центре, ссадины лобно-теменной области слева, кровоподтека и ссадины левой теменной области на границе с височной областью, ушибленно-рваной раны лобной области слева, кровоподтека и осаднения правой околоушной области с распространением в нижнечелюстную область, кровоподтека и ушибленно-рваной раны лобной области справа, кровоподтека и ссадины правой височно-сосцевидной области, сгибательного перелома лобного отростка правой скуловой кости, разгибательного перелома височного отростка правой скуловой кости, разгибательного перелома скулового отростка правой височной кости, краевого перелома правой носовой кости, кровоподтека и ссадины области переносицы, кровоподтека и ушибленно-рваной раны области спинки носа, осаднения и ушибленно-рваной раны правой скуловой области, осаднения области правой скуловой дуги с распространением в нижнечелюстную область, осаднения левой скуловой области, ушибленно-рваной раны области наружного края левой орбиты и скуловой области, кровоподтека левой ушной раковины с распространением в левую нижнечелюстную область, ушибленно-рваной раны области верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, травматической экстракцией (1) зуба верхней челюсти справа, осаднения области правой ушной раковины, кровоподтеков области правой (1) и левой (1) ушных раковин; кровоподтека передней поверхности шеи, линейного перелома на границе пластинок щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полного поперечного разгибательного перелома тела грудины, отрывных переломов в области 5,6,7 грудинно-реберных сочленений справа и слева, переломов хрящей 4,5 правых и 4,7 левых ребер по окологрудинной линии, сгибательных переломов 2-7 правых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями с разрывами мягких тканей 5 и 6 межреберий в области переломов, 8,9 правых ребер по среднеключичной линии, 3-6 левых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, 4-6 левых ребер по переднеподмышечной линии, разгибательных переломов 3 правого ребра по переднеподмышечной линии, 12 правого ребра по лопаточной линии, 2,3 левых ребер по среднеключичной линии, 7-9 левых ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 12 левого ребра по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, разлитых кровоизлияний в мягкие ткани груди справа и слева, разлитых кровоизлияний под пристеночной плеврой справа и слева, кровоизлияния в клетчатку средостения и в прилежащую часть диафрагмы, двустороннего гемоторакса (по 100 мл. справа и слева), осаднения передней поверхности груди справа (1), переднее-боковой поверхности груди слева (1), кровоподтеков передней поверхности груди по срединной линии (2); разрывов левой доли печени (2), разрыва поджелудочной железы, разрыва брыжейки поперечной ободочной кишки, разрывов брыжейки тонкой кишки (4), разрыва большого сальника, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, гемоперитонеума (300 мл). Эта сочетанная травма является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти Р.В. состоит в прямой причинной связи с данной сочетанной тупой травмой. Б. Резаных ран правой скуловой области (1), лобной области справа (2), подбородочной области слева (2), области левой брови (1), лобной области слева (1), области правой ушной раковины (1). Поверхностных мелких резаных ран кожи области нижнего века правого глаза (2), области наружного края правой орбиты (2), правой лобно-скуловой области (1), области верхнего века правого глаза (2), правой лобно-щечно-скуловой области (17), лобной области справа (2), правой лобно-теменной области (1), нижнечелюстной области слева (1), лобной области слева (1), области нижней губы (2), нижнечелюстной области справа (2). Поверхностных резаных ран кожи передне-боковой поверхности шеи справа (2). Сами по себе такие телесные повреждения в своей совокупности у живых лиц при не осложненном течении их заживления обычно влекут кратковременное, сроком до 21 дня, расстройство здоровья, что квалифицируется как легкий вред здоровью. В. Ссадин области левого плеча (1), области левого плечевого сустава (1), левой надключичной области (1), кровоподтеков левой ключичной области (1), тыльной поверхности левой кисти (3). Эти телесные повреждения применительно к живым лицам относятся как отдельно каждое, так и в своей совокупности к категории не причинивших вреда здоровью. В результате преступных действий Малышкина М.А. смерть потерпевшего Р.В. наступила через непродолжительный промежуток времени на месте преступления от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, сопровождавшейся травматическим шоком, жировой эмболией сосудов легких, отеком вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Малышкин М.А. виновным себя в совершении убийства не признал и пояснил, что причинил телесные повреждения потерпевшему, от которых тот умер, но сделал это в состоянии необходимой обороны, превысив ее пределы, умысла убивать потерпевшего у него не было. Подсудимый показал, что зарегистрирован в ***, в г. Бодайбо работал охранником в течение 2-3 месяцев до произошедшего. Вечером 29 мая 2009 г. приехал с работы около 19-30 часов, может позже, поужинал, потом пошел в общежитие, переоделся, пошел в баню. После этого решил сходить на КПП, где дежурил охранник С,. Поскольку шел дождь, зашел к соседу, охраннику К.М., и попросил у него берцы, потому что своих у него не было. Малышкин разрешил, он переобулся и пошел. Когда спускался, на 1 этаже увидел М.П., попросил его сходить с ним, они пошли. Не дойдя до КПП, остановились возле него, в помещение не заходили, увидели, что со стороны дач в их сторону идет незнакомый мужчина, ростом выше среднего, на вид лет 50. В тот вечер он уже не работал, но был исполняющим обязанности старшего охранника, проверка после окончания рабочего дня территории и охранников входила в его непосредственные обязанности. Территория, на которой находится КПП, это их объект, у всех посторонних лиц они должны узнавать, кто они, куда и зачем идут. Поэтому он подошел к мужчине, спросил у него, кто он, куда и зачем идет. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, представился как «Д.», сказал, что ищет компанию, чтобы выпить, и пригласил их. Они согласились, пошли с мужчиной в сторону дачных домиков. Они пришли в дом, в котором была одна комната, освещения не было, только на проволоке висел фонарь. Около получаса они распивали спиртные напитки, разговаривали на рабочие темы, конфликтов, ссор между ними не было. Где-то через полчаса М.П. зачем-то вышел, они с мужчиной остались вдвоем, ни о чем не разговаривали, какое-то время стояла тишина, а потом этот мужчина резко вскочил, стал ходить по дому, бормотать что-то, после чего со стола, расположенного с левой стороны, ближе к выходу, схватил нож. Он в это время сидел не диване. Со словами «Кто вы такие, что вам здесь надо?», а также выражаясь нецензурной бранью, «Д.» стал приближаться к нему, размахивая ножом, при этом спрашивал, зачем они пришли, и говорил, что поубивает их. Он испугался за свою жизнь, растерялся, не понял, в чем причина такого поведения потерпевшего. Увидел, что «Д.» замахивается на него ножом, и в этот момент вскочил с дивана, правым коленом выбил у потерпевшего нож из руки, взял бутылку со стола и, держа ее в правой руке, ударил ею потерпевшего по голове, бутылка разбилась. «Д.» стоял лицом к нему, спиной к выходу. У него за спиной был диван, других выходов из комнаты не было. После удара бутылкой потерпевший упал, начал сразу резко вставать, выражался нецензурной бранью, кричал, что убьет его. Он испугался, при этом молчал. Потерпевший пытался опять схватить нож, который не отлетел далеко, а упал тут же, рядом. Он не понимал, что происходит, испугался, что тот может его убить, не знал, что делать, т.к. оказался в такой ситуации впервые. Поэтому, когда потерпевший начал резко вставать и пытался взять нож во второй раз, он прыгнул на грудь потерпевшего двумя ногами, затем еще раза четыре, точное количество не помнит, чтобы иметь возможность уйти, хотел сразу убежать, но не мог, т.к. потерпевший преграждал путь к выходу. Убивать мужчину он не хотел, но боялся за свою жизнь. Точное количество своих ударов потерпевшему не помнит, но не более 3-4. Потом забежал М,П., увидел, что произошло, вывел его из дома и повел в общежитие. Как они дошли до общежития, не помнит. В себя пришел в общежитии, время было около 23 часов, он снял берцы, вернул их К.М. и пошел спать. О том, что мужчина погиб, не знал, не хотел его убивать, а только оборонялся от него. О произошедшем ни с кем не говорил, о том, что мужчина погиб, узнал, когда его задержали на рабочем месте 01 июня 2009 года. Ранее с потерпевшим он знаком не был, не мог знать, что это за человек, и как он себя поведет в состоянии алкогольного опьянения. Куда делся нож, не помнит, но он точно остался в доме. Нож был бытовой, с черной пластиковой ручкой, лезвие длинной 10-15 см. Об этом он говорил следователю, давал показания на месте происшествия, а когда осматривали место происшествия, там все было открыто, территория не огорожена. В тот день он был одет в спортивное трико черного цвета, кофту «олимпийку» красного цвета, ботинки - берцы, пуховик черного цвета, серую футболку без рукавов. К.В., когда это все произошло, с ними не было, он не угрожал ему, берцы мыть не заставлял, и не мыл их сам, поставил их на место. Их мог помыть сам хозяин, или не заметить и носить, так как в тот период времени был дождь.

Из протокола проверки показаний на месте с подозреваемым Малышкиным М.А., в присутствии защитника, от 01 июня 2009 г. следует, что Малышкин рассказывал и показывал дачный дом, где все произошло, пояснял, что 29 мая 2009 года около 21.30 часов он с М.П. по приглашению неизвестного мужчины, представившегося «Д.», пришли в этот дачный домик, где втроем распивали водку. М.П. вышел на улицу, он в это время сидел на диване, рядом стоял «Д.». Когда М.П. вышел, мужчина крикнул: «Кто вы такие и что вы тут делаете?», затем схватил кухонный нож и кинулся на него, он среагировал, выбил правым коленом нож из руки мужчины, резко схватил правой рукой стеклянную бутылку из-под водки, которая стояла на столе слева от входа, и нанес удар сбоку сверху вниз, от удара бутылка разбилась об голову мужчины. От удара мужчина упал на спину головой к столу, а ногами к дивану. Затем мужчина попытался подняться, а он прыгнул двумя ногами ему на грудь, на ногах у него были одеты берцы. Затем зашел М.П., забрал его, они пошли в общежитие. К протоколу прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 72-82).

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей П., данные в ходе предварительного следствия, в связи с ее неявкой, из которых следует, что она проживает со своим мужем П.С., ранее у нее был родной брат Р.В., который проживал в г. Бодайбо Иркутской области. Брат проживал один, работал на местном золотодобывающем прииске, они поддерживали связь по телефону. Последний раз он звонил ей примерно в 2008 году, после чего они не связывались. Отношения у них были нормальные, виделись редко, последний раз она видела брата летом 1992 года, он приезжал в гости со своей семьей. На тот момент он был женат, у него была дочь Р.А., в настоящее время ее фамилия О., проживает в ***. Еще ранее брат был женат на Р.Н., проживающей где-то в ***. От первого брака у брата было двое детей, с которыми он отношения не поддерживал. Всем детям платил алименты. Брата может охарактеризовать с положительной стороны, он был добрый, отзывчивый, ни в чем никому не отказывал. В состоянии алкогольного опьянения был «рубаха парень», все мог отдать, то есть был не жадный. Брат стал злоупотреблять спиртными напитками после того, как развелся со второй женой, в состоянии алкогольного опьянения вел себя не агрессивно. Он вообще был спокойный человек, очень веселый. Брат на прииске работал водителем бульдозера, у его бывшей сожительницы К.Н. имеется дачный домик на участке «***» г. Бодайбо, в 40 метрах от контрольно-пропускного пункта базы ООО ***». Примерно в начале июня 2009 года к ней пришла телеграмма с работы брата о том, что он скончался. Она созвонилась с отделом кадров, ей пояснили, что брат распивал спиртные напитки в дачном домике К.Н. с незнакомым ей мужчиной, как оказалось, Малышкиным М.А., где у них произошел конфликт, в ходе которого Малышкин избил брата, отчего тот скончался. Самой ей обстоятельства данного преступления не известны (т. 1 л.д. 198-200).

Свидетель К.В. показал суду, что работал охранником в ***», проживал на участке, в общежитии. Работали весь день, вставали в 6 часов утра. Он проживал в одной комнате с мужчиной, фамилию его не помнит. Дату событий не помнит, весь день работал, Малышкина не видел, вернулся на участок, поужинал, вернулся к себе в комнату, они с другом посмотрели телевизор и легли спать. Его разбудил Малышкин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, попросил сходить с ним, куда именно, не уточнял. Они дошли до дачных домиков, расположенных недалеко от КПП. На КПП был дежурный охранник, но они прошли мимо, остановились возле одного домика. Малышкин попросил подождать его, он остался, а Малышкин пошел в дом, зачем, не пояснил. В доме была лампочка или фонарик, который освещал все галогеновым светом, была открыта форточка. С улицы он увидел, что Малышкин разговаривал в доме с мужчиной высокого роста, чуть ниже Малышкина, наносил ли он мужчине телесные повреждения, не видел. О чем они разговаривали, не слышал, слышал только, как разбивалась посуда. Затем Малышкин вышел и попросил позвать парня с КПП. Он позвал охранника, который пошел в дом, он остался у КПП, в дом не заходил. Как долго Малышкин находился в доме, точно не помнит, вышел он через 15 или 30 минут, они пошли в общежитие. По дороге Малышкин угрожал ему, сказал, чтобы о случившемся он никому не рассказывал, иначе он его «прибьет». В тот день они больше не виделись, так как проживали в разных комнатах, утром он уехал на работу, в течение следующего дня Малышкина не видел. Брал ли Малышкин обувь соседа по комнате, не видел. Об убийстве ему стало известно через 2 дня, когда его забрали с работы на допрос оперативные работники. Через две недели его попросили уволиться по собственному желанию, он уволился и уехал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля К.В. на предварительном следствии от 01 июня 2009 г., из которых следует, что с 05 апреля 2009 года он работает охранником в ***, проживает на участке «***» г. Бодайбо в общежитии. 29 мая 2009 года в 17-00 часов его привезли с работы на участок «***». Около 22-00 часов на участке он встретил Малышкина М. в трезвом состоянии, он шел в баню. Около 23-00 часов он лег спать у себя в комнате в общежитии. Около 02-00 часов его разбудил Малышкин М., сказал, чтобы он оделся и зашел к нему в комнату, спросил про берцы его соседа по комнате К.М., работающего охранником на КПП ООО ***», он сказал, что не знает. Малышкин нашел берцы, взял их и вышел на улицу, в это время его сосед по комнате К.М. спал. Он оделся, зашел в комнату к Малышкину, тот сказал, что нужно съездить за водкой, угрожал избить его, если он с ним не поедет. Он испугался, так как он сильнее и больше его, и они втроем, он, Малышкин и М.П. пошли на КПП вызывать такси. Он шел впереди них, Малышкин что-то сказал М.П., М.П. пошел на КПП к охраннику С,, а ему сказал, что нужно сходить с ним на дачу, не сказав зачем. Они дошли до дачи, которая расположена в 40-50 метрах, первая дача от КПП ***», где Малышкин сказал ему оставаться на дороге возле ограды участка, на котором находился дачный домик, а он сходит в дом и заберет водку. Он остался на дороге, Малышкин зашел в дом, в нем горел фонарик, был ли кто-нибудь в доме, не видел. Через 30 секунд он увидел через окно домика, что Малышкин начал кого-то бить чайником. Он забежал в дачный домик и на кресле, стоявшем спинкой к входу, увидел сидящего мужчину. Малышкин при нем начал наносить мужчине удары металлическим чайником по голове, мужчина закричал от боли. Он испугался, побежал за М.П. на КПП, сказал ему, что Малышкин бьет какого-то мужчину. Они вдвоем побежали в дачный домик. Первый в дом забежал М.П., а он остановился на пороге. М.П. встал возле кресла, Малышкин сидел на диване, смотрел на мужчину, лежавшего на полу, под головой мужчины была кровь, рядом с его головой лежали осколки стекла разбитой бутылки. Мужчина лежал головой в сторону стола, который стоял с левой стороны от входа, а ногами в сторону каменной печи. М.П. сказал ему выйти из дома, что они догонят его. Он вышел, пошел в сторону КПП, зашел на территорию, Малышкин с М.П. его догнали, они пошли в общежитие, где Малышкин сказал ему, что труп на нем, что это он его убил, он ответил, что никого не трогал, Малышкин пригрозил ему, что если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то он сделает то же самое, что и с мужиком, то есть убьет его. Утром 30 мая к нему зашел Малышкин, заставил помыть берцы от крови мужчины и поставить их обратно к соседу К.М.. После этого он его не видел, 31 мая 2009 года узнал, что Малышкина уволили. 29 мая 2009 года, в день, когда Малышкин совершил преступление, он был одет в красную «олимпийку» с капюшоном, спортивное трико, в чужих берцах (т. 1 л.д. 83-86).

После оглашения показаний свидетель К.В. подтвердил их, пояснил, что на момент допроса события помнил лучше, так как допрашивали его непосредственно после случившегося, противоречия объяснил тем, что с момента допроса прошло много времени, у него в семье произошло много событий, и он не помнит подробности произошедшего 29 мая 2009 года.

По ходатайству подсудимого Малышкина М.А. был оглашен протокол очной ставки между Малышкиным М.А. и К.В. на предварительном следствии от 02 июня 2009 года, согласно которого свидетель К.В. показал, что 29 мая 2009 года около 23.30 часов к нему в комнату вошел Малышкин М.А., сказал, что нужно с ним съездить за водкой в магазин, спросил про берцы, сам нашел их, вышел из комнаты, а он стал одеваться. Зашел в комнату к Малышкину, тот был в нетрезвом состоянии, что было видно по его глазам, они зашли за М.П., втроем пошли на КПП ***», он шел впереди них, они шли позади, о чем-то разговаривали. Дошли до КПП, Малышкин сказал ему, что нужно дойти до дачного домика, забрать там водку, после чего он пошел с ним, а М.П. остался на КПП. Они дошли до дачного домика, находящегося в 30-50 метрах от КПП, Малышкин сказал ему стоять на дороге и ждать его. Он остался, а Малышкин зашел в дом, где горел тусклый свет. Он не видел, чтобы в доме кто-то был. Когда Малышкин зашел в дом, он увидел, как он прошел мимо окна, затем увидел, как Малышкин начал кого-то бить. Он подбежал к двери, открыл ее и увидел, как Малышкин бьет какого-то незнакомого мужчину кулаками по голове. Он побежал за М.П.., добежал до КПП, позвал его, они добежали до дачного домика, когда зашли, мужчина лежал на полу головой к столу, который стоял с левой стороны от входа, а ногами в сторону каменной печи. Возле головы мужчины лежали осколки стекла от бутылки, под головой мужчины была кровь. Малышкин сидел рядом с мужчиной на диване, который стоял напротив входа в дом. М.П. выгнал его из дома, он пошел в общежитие, зашел на территорию базы, там его догнали М.П. и Малышкин, они зашли в общежитие. Когда он заходил в комнату, Малышкин сказал ему: «Не дай бог проболтаешься» и ушел к себе в комнату.

Обвиняемый Малышкин М.А. в ходе очной ставки не подтвердил показания свидетеля К.В., пояснил, что 29 мая 2009 года, в 21-00 часов он вместе с М.П. пошли на КПП ***» участка «***». Когда пришли, минут через 5 подошел мужчина, представился по имени «Д.», позвал выпить с ним водки. Они пошли к нему на дачу, которая находится в 40 метрах от КПП. В ходе распития спиртного М.П. вышел, а он остался с мужчиной в домике. Мужчина начал выражаться нецензурной бранью, схватив при этом нож со стола с левой стороны от входа. С ножом мужчина кинулся на него, в это время он сидел на диване. Нож был обыкновенный, кухонный, размерами около 15-20 см. Когда мужчина кинулся на него с ножом, он соскочил с дивана, выбил правой коленкой у него нож, схватил со стола пустую бутылку из-под водки, нанес мужчине удар по голове сверху вниз и сбоку. Мужчина обмяк, упал на спину, он прыгнул ему на грудь двумя ногами не больше трех раз. В домик зашел М.П., они ушли в общежитие. Затем он занес берцы к Малышкину и пошел к себе в комнату спать. К.В. с ними не было, почему он дает такие показания, ему не известно, ему он не угрожал (т. 1 л.д. 104-111).

После оглашения протокола очной ставки подсудимый Малышкин М.А. пояснил, что в показаниях свидетеля К.В. имеются противоречия в части времени произошедшего, а также в той части, что он бил мужчину чайником, тогда как при очной ставке свидетель ничего про чайник не говорил.

Свидетель К.В. пояснил, что подтверждает свои показания в ходе очной ставки, противоречия объяснить не смог, поскольку точное время произошедшего он уже не помнит. Помнит, что когда он стоял на улице возле дачного домика, то услышал из дома звук бьющейся посуды, возможно, поэтому решил, что это чайник; и чем Малышкин бил мужчину, не видел.

Свидетель К.М. показал суду, что работал охранником в ООО ***», на участке «***» вместе с Малышкиным М.А. В общежитии проживал в комнате вместе с К.В., Малышкин проживал в комнате, расположенной напротив. Иногда, для обхода территории, по просьбе Малышкина М.А. давал ему свою обувь - берцы. Точно дату не помнит, примерно 29 мая 2009 года, он спал в общежитии, дверь в комнату не закрывал, берцы стояли у кровати. О том, что Малышкин брал его берцы, ему стало известно на следующий день, сам он не видел, как Малышкин брал их. Допускает, что мог спросонья разрешить Малышкину взять их. Впоследствии берцы изъяли сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей М.П., С, в связи невозможностью их вызова в суд.

Из протокола допроса свидетеля М.П. от 01 июня 2009 г. следует, что 29 мая 2009 года он с Малышкиным М. и К.В., охранником, фамилию которого он не знает, находились на участке «***» в ООО ***» в комнате охранников, распивали спиртные напитки - водку примерно с 17-00 часов до 22-00 часов. Когда кончилось спиртное, Малышкин М. сказал, что у него есть знакомый, у которого можно занять денег. Он вместе с ним пошли к его знакомому, дошли до КПП, Малышкин сказал, чтобы он остался на КПП. Он остался на КПП, а Малышкин с охранником К.В. пошли в сторону дачного поселка. Спустя некоторое время, примерно в 23-00 час. на КПП прибежал охранник К.В., который ушел с Малышкиным, позвал его с собой, пояснив, что нужно забрать откуда-то Малышкина. Они вышли из КПП, пошли по дороге, ведущей в дачный поселок, подошли к одноэтажному огороженному дачному домику. Дверь в дом была открыта, они зашли в дом, и он увидел на диване сидящего Малышкина, а рядом с ним лежащего на полу незнакомого мужчину, рядом с головой мужчины была кровь этого мужчины. Возле мужчины на полу лежала разбитая бутылка из-под водки. Мужчина лежал на спине, ногами к каменной печке, которая стояла в дальнем правом углу, а головой к столу, который стоял слева от входа. Он подошел к мужчине, фонариком посветил ему в глаза, зрачки не реагировали на свет, дышал мужчина тяжело, ничего не говорил. Малышкин спросил его: «Убил?». Он ответил Малышкину, что не знает. Малышкин сказал, что нужно быстрей уходить из домика, чтобы никто не заметил. Он вышел из домика, а Малышкин позвал К.В. охранника, после он узнал от К.В., что Малышкин подпрыгнул коленками на грудь мужчины. Он не видел, действительно ли так было. Затем он и К.В. забрали Малышкина, чтобы он не бил мужчину дальше и повели его в общежитие. Они дошли до КПП, откуда он увидел, как мимо проехал мотороллер синего цвета, услышал, как он остановился возле дачного домика. Они пошли в общежитие по своим комнатам. К.В. забрал берцы у Малышкина, так как они были в крови, и пошел их мыть. В общежитии он с Малышкиным выпили водки, разошлись спать. Когда Малышкин выпивает спиртное, он всегда становится агрессивным и вспыльчивым, ему трудно возразить, когда он находится в нетрезвом состоянии. Малышкин он знает с 9 лет, они проживают в одном городе. По характеру Малышкин скрытный, обидчивый, быстро вспыльчивый, упертый. 29 мая 2009 года, то есть в день, когда Малышкин совершил преступление, он был одет в красную «олимпийку» с капюшоном, спортивном трико, в чужих берцах (т. 1 л.д. 54-57).

Из протокола допроса свидетеля С, от 17 сентября 2009 г. следует, что с 24 февраля 2009 года он работает охранником на базе ООО ***». С 09 апреля 2009 года дежурит на контрольно-пропускном пункте базы ООО ***» на участке «***». С 19 часов 29 мая 2009 года до 07 часов 30 мая 2009 года он находился на дежурстве на КПП базы ООО ***» участка «***». Примерно с 22-00 часов до 23-00 часов со стороны дачных участков на территорию базы участка «***» сначала зашел К.В., затем зашел Малышкин М.. Малышкин на вид был в нетрезвом состоянии, подходя к сторожке, он покачивался. Как они выходили из базы с участка «***», он не видел. Когда они проходили КПП, он открыл дверь сторожки, ничего подозрительного в их поведении не заметил. После этого он их не видел. Больше через КПП на базу и с базы никто не проходил. 31 мая 2009 года в 19-00 часов он заступил на смену. Примерно около 20-30 часов мимо КПП в сторону дачных участков проехал мотороллер иностранного производства, под управлением неизвестного мужчины. Затем примерно через 10 минут мужчина на мотороллере подъехал к КПП и сообщил, что в домике лежит труп мужчины, показал рукой в сторону дачного домика, попросил вызвать милицию, после чего уехал (т. 1 л.д. 186-188).

Свидетель К.Д. показал суду, что работает в ЗАО «***» заместителем главного механика по тяжелой технике. В его подчинении работал бульдозерист Р.В., как долго работал, ему не известно, так как на момент его трудоустройства Р.В. уже работал в ЗАО «***». С марта 2009 года Р.В. работал на участке «***». Были ли у Р.В. проблемы со здоровьем, где именно он проживал, когда выезжал с участка, ему не известно. Работник он был хороший, спиртными напитками на участке не злоупотреблял, по характеру спокойный, на работу в состоянии алкогольного опьянения не приходил. Как Р.В. вел себя в состоянии алкогольного опьянения, ему не известно. Он опознал труп Р.В. в морге.

Свидетель К.Н. показала суду, что познакомилась с Р.В. в 1998 году, знает о нем все с его слов. От первого брака у него двое детей, которые остались в ***, потом уехал работать на БАМ, там женился, имеет дочь А.. Затем он с семьей уехал в село, там они какое-то время жили, а потом он уехал на заработки. Родня его не любила. Первое впечатление о нем складывалось приятное, взгляд у него добрый, он простой. Но в состоянии алкогольного опьянения он про всех плохо говорил, был жестоким, имел характер садиста, болезненное пристрастие к спиртному, ничего без стакана не делал, очень лживый, скользкий, злоупотреблял спиртным. Когда он работал в ЗАО «***», держался, не пил, брал для этого выходные дни. Р.В. проживал у нее до отпуска, когда уезжал к себе домой, она прописала его у себя, чтобы он оформил себе пенсию, а он и пенсию не оформил, и выписываться не хотел, все искал, где бы пристроиться и не работать. Друзей она его не знала, так как он к ней никого не приводил. В состоянии алкогольного опьянения он был агрессивный, у него появлялся какой-то страх, ему нужно было куда-то бежать. Он мог причинить телесные повреждения, один раз ее ударил, она только с помощью кочерги смогла его остановить. Он и сам мог убить человека, он был очень сильный, мог кинуться на постороннего человека с ножом. Он мог ночью ее разбудить, сказать, что хочет выпить и попросить пойти с ним, так как боялся чего-то. В 2005 году он как-то остался у нее ночевать, спал на полу, утром она стала убирать постель и обнаружила у него под подушкой нож, спросила, откуда он, а Р.В. сказал, что лежал и думал, зарезать ее или нет. Ножом ей не угрожал. Она тогда вызвала милицию, у него этот нож забрали, хотели возбудить уголовное дело, но она не стала писать на него заявление. Ножи он сам делал на участке, и чехлы к ним шил. Затем в течение 5 лет они не общались, так как он не отдавал ей деньги, а 27 мая 2009 года он к ней заходил, сказал, что его побили, и он идет к себе на дачу. О том, что Р.В. умер, узнала от знакомого таксиста в августе 2009 года, подробности ей не известны.

Кроме того, объективно вина Малышкина М.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами дела:

- рапортом старшего оперативного дежурного по ОВД по г. Бодайбо и району от 31 мая 2009 г., из которого следует, что 31 мая 2009 г. в 21-45 час. поступило телефонное сообщение зам. генерального директора по режиму и сохранности ООО «***» П.А. о том, что 31 мая 2009 г. в 21-40 час. в домике дачного кооператива «***», расположенного в 3 км. от г. Бодайбо, обнаружен труп неизвестного мужчины со следами побоев на голове (т. 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2009 г., в ходе которого был произведен осмотр дачного домика на участке «***» в ***, с левой стороны в 40 м. от КПП ООО ***». На полу в дачном домике обнаружен труп неизвестного мужчины, который лежит на спине, головой к столу с левой стороны от входа, ногами в сторону каменной печи. Лицо, волосистая часть головы, шея трупа, частично верхняя часть туловища обпачканы красноватой бурой подсохшей массой. Пол под головой трупа, а также в прилежащей области обпачкан аналогичной массой, местами масса подсохшая, потек данной массы распространяется практически в прямолинейном направлении в сторону кровати, которая стоит у левой стены, ближе к левому углу от входа. На полу в области головы, плеч и прилегающей области - множественные осколки прозрачного бесцветного стекла различной формы и величины, несколько из них скреплены промышленной этикеткой с надписью «***», на одном из осколков фрагмент красной промышленной этикетки с золотистой каймой и белой надписью латинскими буквами, на двух осколках аналогичная красная этикетка с золотистым ободком и текстом латинскими и русскими буквами, обнаружено несколько осколков белого цвета по типу фаянсовых или фарфоровых, осколки изъяты с места происшествия. На трупе одето: рубаха с длинным рукавом из толстой мягкой ткани в черную, серую, белую клетку, белую и серую полоску, серая трикотажная майка, рубаха и майка обильно обпачканы красно-бурой массой; джинсы синие, спортивные брюки черного цвета, трусы х/б серые. На полу под правым галеностопным суставом обнаружена красная пластмассовая зажигалка, которая изъята с места происшествия. Живот трупа умеренно обпачкан слева наложениями, похожими на грунт, справа скудное наложение, похоже на табачный пепел. При осмотре на трупе обнаружены повреждения в виде ран, кровоподтеков, ссадин, определяется наличие патологической подвижности костей грудной клетки. С левой стороны от входа, под столом, обнаружена стеклянная бутылка с этикеткой, рядом - коробка из-под вина, которые изъяты с места происшествия. Под креслом, под столом с правой стороны от входа и на столе обнаружены бутылки из-под пива, которые изъяты с места происшествия. Рядом с головой трупа обнаружен и изъят осколок стекла и вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. С правой стороны от входа, на кровати, в пакете обнаружены рентгеновские снимки, на столе слева от входа обнаружена стеклянная банка с окурками. Банка и рентгеновские снимки изъяты с места происшествия. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 7-19);

- протоколом задержания подозреваемого Малышкина М.А. от 01 июня 2009 г., в ходе которого у него были изъяты вещи: кофта красного цвета с капюшоном, спортивное трико, майка бежевого цвета (т. 1 л.д. 58-62);

- протокол выемки от 01 июня 2009 г., согласно которому в ОВД по г. Бодайбо и району, в кабинете № 34 у свидетеля К.М. были изъяты берцы - кожаные ботинки на шнурках (т. 1 л.д. 92-96);

- протоколом выемки от 23 июня 2009 г., согласно которому, в морге Бодайбинского СМО, у судебно-медицинского эксперта Ч, были изъяты: одежда с трупа Р.В., образец крови от трупа Р.В., срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки Р.В., кожные лоскуты с повреждениями от трупа Р.В. (т. 1 л.д. 133-137);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03 июня 2009 года, согласно которого у Малышкина М.А. были получены образцы слюны и крови (т. 1 л.д. 129-131);

- протоколом осмотра предметов от 26 июня 2009 г., согласно которому в присутствии понятных были осмотрены: рубаха, майка, джинсы, спортивные брюки, трусы с трупа Р.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук от трупа Р.В., образец крови от трупа Р.В., кожные лоскуты с повреждениями от трупа Р.В., стеклянные осколки с этикеткой «***», стеклянные осколки с этикеткой «***», осколки по типу фаянсового фарфора, красная зажигалка, бутылка с этикеткой «***», коробка из-под вина, три бутылки из-под пива, след руки на двух отрезках ленты скотч, осколок стекла с веществом красно-бурого цвета, рентгеновские снимки, стеклянная банка с окурками; кофта с капюшоном, спортивное трико, майка Малышкина М.А., берцы К.М., образцы слюны и крови Малышкина М.А. Все осмотренные предметы были детально описаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 138-146, 147-148);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 02 июня 2009 г., из которого следует, что свидетель К.Д. в неизвестном мужчине, обнаруженном в дачном домике 31 мая 2009 года на участке «***» в 40 метрах от КПП ООО ***», опознал Р.В., по лицу, по росту, по седым волосам (т. 1 л.д. 100-103);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 683 от 28 октября 2009 г., согласно которому в образце крови из трупа Р.В. выявлены антигены *** (что соответствует *** группе), ***. Группа крови обвиняемого Малышкина М.А. - ***, ***

На осколках стекла 2-х бутылок обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности выявлен антиген ***, происхождение которого не исключается за счет смешения крови и пота Р.В., возможно, с потом, кровью Малышкина.

На майке и кофте Малышкина обнаружена кровь человека *** группы, которая могла произойти как от Р.В., так и самого Малышкина.

Дифференцирование крови не проводилось в виду одногруппности образцов крови по системам *** (т. 1 л.д. 154-159);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 196 от 02 июня 2009 г., согласно которому у Малышкина М.А. были обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Ссадина тыльной поверхности левой кисти. Данное телесное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета, имеет срок давности причинения более 1 суток назад и менее 3 суток назад к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы. Данное телесное повреждение относится к категории не причинивших вреда здоровью.

Б. Кровоподтек поясничной области справа. Данное телесное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной продолговатой контактной поверхностью, имеет срок давности причинения менее 3-х суток назад к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы, относится к не причинившим вреда здоровью.

В. Заживающая рана кожи правой кисти. Данное телесное повреждение могло возникнуть от воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, возможно - с контактной поверхностью в виде острого конца, либо от воздействия твердого травмирующего предмета, имеющего режущий край. Данное повреждение имеет срок давности причинения не менее 3-х суток назад к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы, относится к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Более конкретно высказаться о механизме образования этого телесного повреждения и о давности его причинения не представляется возможным ввиду его видоизменения на момент проведения судебно-медицинской экспертизы процессом естественного биологического заживления. Возможность причинения этого телесного повреждения в срок, указанный свидетельствуемым (около 5 дней тому назад) не исключена.

Г. Кровоподтек и ссадина области левого бедра. Данные телесные повреждения возникли от однократного воздействия тупого твердого предмета, имеют срок давности причинения не менее 7 суток назад к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы, относятся как отдельно каждое, так и в своей совокупности к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Также при проведении судебно-медицинской экспертизы у Малышкина были обнаружены участки отека и покраснения кожного покрова тыльной поверхности правой и левой стоп. Данные участки могли образоваться в результате касательных воздействий (трения) прилегающей изнаночной поверхности плотной обуви во время ходьбы (т. 1 л.д. 48-51);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 79 от 20 августа 2009 г., из которого следует, что 1. смерть неизвестного мужчины, опознанного как Р.В., *** г. р., последовала от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, сопровождавшейся травматическим шоком, жировой эмболией сосудов легких, отеком вещества головного мозга.

2. Учитывая выраженность трупных явлений, зафиксированных на момент осмотра трупа на месте его обнаружения (01 июня 2009 г. в 00 часов 30 минут), сопоставляя ее с выраженностью трупный явлений, зафиксированных при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа, давность наступления смерти Р.В. составляет более 1,5 суток назад и менее 2 суток назад к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения.

3. При судебно-медицинской экспертизе трупа Р.В. были обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, живота: локально-конструкционный перелом костей черепа: линейный перелом лобной кости справа в районе правого лобно-скулового шва с распространением на верхнюю стенку правой глазницы, в переднюю и среднюю черепную ямку справа в виде линейного перелома, ушиб головного мозга с локализацией в области обеих лобных долей, обеих теменных долей, правой височной доли головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменной области головы, правой лобно-височно-теменной области головы, теменной области головы в центре, затылочной области головы справа, ушибленно-рваная рана области правой брови, кровоподтек и ссадина теменной области в центре, ссадина лобно-теменной области слева, кровоподтек и ссадина левой теменной области на границе с височной областью, ушибленно-рваная рана лобной области слева, кровоподтек и осаднение правой околоушной области с распространением в нижнечелюстную область, кровоподтек и ушибленно-рваная рана лобной области справа, кровоподтек и ссадина правой височно-сосцевидной области, сгибательный перелом лобного отростка правой скуловой кости, разгибательный перелом височного отростка правой скуловой кости, разгибательный перелом скулового отростка правой височной кости, краевой перелом правой носовой кости, кровоподтек и ссадина области переносицы, кровоподтек и ушибленно-рваная рана области спинки носа, осаднение и ушибленно-рваная рана правой скуловой области, осаднение области правой скуловой дуги с распространением в нижнечелюстную область, осаднение левой скуловой области, ушибленно-рваная рана области наружного края левой орбиты и скуловой области, кровоподтек левой ушной раковины с распространением в левую нижнечелюстную область, ушибленно-рваная рана области верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, травматической экстракцией 1 зуба верхней челюсти справа, осаднение области правой ушной раковины, кровоподтеки области правой (1) и левой (1) ушных раковин; кровоподтек передней поверхности шеи, линейный перелом на границе пластинок щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; полный поперечный разгибательный перелом тела грудины, отрывные переломы в области 5,6,7 грудинно-реберных сочленений справа и слева, переломы хрящей 4,5 правых и 4,7 левых ребер по окологрудинной линии, сгибательные переломы 2-7 правых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями с разрывами мягких тканей 5 и 6 межреберий в области переломов, 8,9 правых ребер по среднеключичной линии, 3-6 левых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, 4-6 левых ребер по переднеподмышечной линии, разгибательные переломы 3 правого ребра по переднеподмышечной линии, 12 правого ребра по лопаточной линии, 2,3 левых ребер по среднеключичной линии, 7-9 левых ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 12 левого ребра по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, разлитые кровоизлияния в мягкие ткани груди справа и слева, разлитые кровоизлияния под пристеночной плеврой справа и слева, кровоизлияние в клетчатку средостения и в прилежащую часть диафрагмы, двусторонний гемоторакс (по 100 мл. справа и слева), осаднение передней поверхности груди справа (1), передне-боковой поверхности груди слева (1), кровоподтеки передней поверхности груди по срединной линии (2); разрывы левой доли печени (2), разрыв поджелудочной железы, разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки, разрывы брыжейки тонкой кишки (4), разрыв большого сальника, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, гемоперитонеум (300 мл).

Данная сочетанная тупая травма возникла от множественных воздействий тупых твердых предметов. При этом воздействия в область груди и живота носили, преимущественно, характер сдавления туловища тупым предметом (предметами) в передне-заднем направлении. Воздействия в область головы носили характер ударных. Учитывая данные осмотра места происшествия и характеристики наружных повреждений в области головы, воздействия в область головы, либо их часть осуществлялась путем ударов обнаруженными на месте происшествия стеклянными бутылками. При этом наиболее вероятно, что вначале Р.В. причинялись удары в область головы, а после - воздействия в остальные части тела. Данная сочетанная тупая травма причинена незадолго до наступления смерти (согласно данным судебно-гистологического исследования, ориентировочный срок давности причинения - первые часы). Эта сочетанная травма является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти Р.В. состоит в прямой причинной связи с данной сочетанной тупой травмой.

Б. Резаные раны правой скуловой области (1), лобной области справа (2), подбородочной области слева (2), области левой брови (1), лобной области слева (1), области правой ушной раковины (1). Поверхностные мелкие резаные раны кожи области нижнего века правого глаза (2), области наружного края правой орбиты (2), правой лобно-скуловой области (1), области верхнего века правого глаза (2), правой лобно-щечно-скуловой области (17), лобной области справа (2), правой лобно-теменной области (1), нижнечелюстной области слева (1), лобной области слева (1), области нижней губы (2), нижнечелюстной области справа (2). Поверхностные резаные раны кожи передне-боковой поверхности шеи справа (2). Данные телесные повреждения возникли от множественных воздействий твердого предмета (предметов), имеющего острую режущую кромку. Учитывая характеристики этих повреждений, наличие в некоторых из них мелких частиц стекла, а также учитывая данные осмотра места происшествия, эти повреждения сформировались от воздействий осколков стеклянных бутылок, разбивавшихся во время ударов ими по голове Р.В.. Данные телесные повреждения также причинены незадолго до наступления смерти Р.В.. Сами по себе такие телесные повреждения в своей совокупности у живых лиц при не осложненном течении их заживления обычно влекут кратковременное, сроком до 21 дня, расстройство здоровья, что квалифицируется как легкий вред здоровью.

В. Ссадины области левого плеча (1), области левого плечевого сустава (1), левой надключичной области (1), кровоподтеки левой ключичной области (1), тыльной поверхности левой кисти (3). Эти телесные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинены незадолго до наступления смерти Р.В., либо в момент ее наступления, применительно к живым лицам относятся как отдельно каждое, так и в своей совокупности к категории не причинивших вреда здоровью.

4. Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности обнаруженной сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, учитывая данные судебно-гистологического исследования, Р.В. после причинения этой травмы жил в течение непродолжительного временного промежутка, ориентировочно - в пределах нескольких часов до момента наступления смерти. Учитывая характер, объем и тяжесть сочетанной тупой травмы, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти Р.В., возможность совершения Р.В. активных действий после ее причинения следует исключить.

5. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Р.В. в крови и в моче был обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,6 %о и 4,9 %о соответственно (акт № 5725 судебно-химического исследования от 26.06.2009 г.), что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 25-42).

Вышеуказанные объективные доказательства, исследованные в судебном заседании, соответствуют требованиям УПК РФ, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, они согласуются между собой, дополняя друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу, и, оценив их в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Давая оценку показаниям подсудимого Малышкина М.А. в ходе судебного заседания, его показаниям в ходе следствия при проведении проверки показаний на месте (т.1 л.д. 72-82), в ходе очной ставки со свидетелем К.В. (т. 1 л.д. 104-111), суд доверяет им в той части, что подсудимый, находясь с Р.В. в дачном доме, нанес ему удар стеклянной бутылкой из-под водки по голове, а также прыгал ему на грудь двумя ногами. В остальной части показания Малышкина М.А. суд находит не соответствующими действительности, относится к ним критически, расценивая как способ защиты, поскольку подсудимый заинтересован в благоприятном для себя исходе дела, они не согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого в той части, что он нанес потерпевшему удар по голове один раз одной бутылкой, прыгал ему на грудь двумя ногами не более 3-4 раз и больше никаких телесных повреждений потерпевшему не причинял, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Р.В. № 79 от 20 августа 2009 г., из которого следует, что его смерть последовала от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, при этом были обнаружены множественные телесные повреждения, изложенные в заключении эксперта под пунктом «А», указано, что данная сочетанная тупая травма возникла от множественных воздействий тупых твердых предметов. При этом воздействия в область груди и живота носили, преимущественно, характер сдавления туловища тупым предметом (предметами) в передне-заднем направлении. Воздействия в область головы носили характер ударных. Учитывая данные осмотра места происшествия и характеристики наружных повреждений в области головы, воздействия в область головы, либо их часть осуществлялась путем ударов обнаруженными на месте происшествия стеклянными бутылками. При этом наиболее вероятно, что вначале Р.В. причинялись удары в область головы, а после - воздействия в остальные части тела. Данная сочетанная тупая травма причинена незадолго до наступления смерти (согласно данным судебно-гистологического исследования, ориентировочный срок давности причинения - первые часы). Указано, что изложенные в заключении эксперта также множественные телесные повреждения под пунктом «Б» возникли от множественных воздействий твердого предмета (предметов), имеющего острую режущую кромку. Учитывая характеристики этих повреждений, наличие в некоторых из них мелких частиц стекла, а также учитывая данные осмотра места происшествия, эти повреждения сформировались от воздействий осколков стеклянных бутылок, разбивавшихся во время ударов ими по голове Р.В.. Данные телесные повреждения также причинены незадолго до наступления смерти Р.В.. Изложенные телесные повреждения под пунктом «В» возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинены незадолго до наступления смерти Р.В., либо в момент ее наступления. Анализируя показания подсудимого в этой части и заключение СМЭ трупа Р.В., суд приходит к выводу, что показания подсудимого в части количества нанесенных им телесных повреждений не соответствуют действительности, поскольку такое количество телесных повреждений, которые все согласно заключению эксперта были причинены незадолго до наступления смерти потерпевшего, невозможно причинить одним ударом одной бутылки по голове и тремя прыжками на грудь.

Доводы подсудимого в той части, что имелась реальная угроза его жизни, поскольку потерпевший Р.В. взял нож, кричал, что убьет его, замахивался на него ножом, а после удара подсудимым его по голове упал, однако, пытался подняться и вновь схватить нож, в связи с чем, Малышкин и причинил ему телесные повреждения, испугавшись угроз и действий потерпевшего, защищал при этом свою жизнь, действовал в состоянии необходимой обороны, превысив ее пределы, суд считает надуманными, данными с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела. В ходе осмотра места происшествия - дачного дома, где произошли изложенные события, никакого ножа обнаружено и изъято не было. Довод подсудимого, защиты о том, что осмотр был произведен через 1,5 суток после произошедшего, и все это время дом стоял открытый, не колеблет выводов суда, поскольку изложенная в протоколе осмотра места происшествия обстановка в доме соответствует произошедшим событиям, установленным в судебном заседании, труп Р.В. обнаружен в том же положении, в котором его видели свидетели М.П. и К.В., вокруг него находились осколки разбитых бутылок, кровь, что также соответствует показаниям свидетелей, то есть обстановка после совершения подсудимым преступления на момент осмотра не изменилась, ничего с места происшествия не пропало, не было сдвинуто с места, поэтому и нож, по мнению суда, пропасть не мог, если бы он был там. Кроме того, в ходе следствия Малышкин пояснял, что выбил нож из руки потерпевшего, ударил его по голове бутылкой, тот упал, пытался вставать, а он прыгнул ногами ему на грудь, в то же время, в судебном заседании подсудимый пояснил, что потерпевший вновь после удара бутылкой по голове пытался схватить нож, о чем не говорил в ходе следствия.

Довод подсудимого и защиты о том, что показания Малышкина подтверждаются показаниями свидетеля К.Н., которая показывала, что Р.В. был способен кинутся на человека с ножом в состоянии опьянения, суд находит несостоятельным, поскольку свидетель К.Н. очевидцем произошедших событий не была, нож в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят не был.

Оценивая показания потерпевшей П., свидетелей К.М., К.Д., С,, К.Н., суд находит их соответствующими действительности, оснований не доверять им у суда не имеется, показания К.М., К.Д., К.Н. стабильны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу, показания потерпевшей П., свидетеля С, добыты в ходе следствия с соблюдением норм УПК РФ, не противоречат собранным по делу доказательствам.

Оценивая показания свидетеля К.В., данные им в ходе судебного заседания и в ходе следствия при допросе в качестве свидетеля и на очной ставке, суд доверяет его показаниям в ходе следствия в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу. В судебном заседании он свои показания на следствии подтвердил, пояснив, что подробности забыл. Причин для оговора свидетелем К.В. подсудимого судом не установлено, поскольку неприязненных отношений между ними не было, свидетелю разъяснялись права, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в показаниях указывает подробности происходящих событий, в том числе, место совершения преступления, место расположения лежащего в доме потерпевшего Р.В., К.В. был допрошен 01 июня 2009 года, то есть через короткий промежуток времени после произошедшего, и данные подробности ему не могли быть известны, что подтверждает его присутствие в момент совершения преступления и его показания.

Оценивая показания свидетеля М.П. на следствии, суд доверяет им, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Из его показаний следует, что охранник по имени К.В. ушел с Малышкиным в сторону дачного домика, потом К.В. прибежал и сказал, что нужно забрать Малышкина, когда они зашли в дачный домик, там был Малышкин, и на полу лежал неизвестный мужчина. К.В. также заходил в домик. Судом установлено, что свидетеля К.В. зовут К.В., работал он охранником, поэтому, учитывая показания свидетеля К.В., суд считает достоверно установленным, что М.П. имел в виду в своих показаниях именно К.В.. М.П. был допрошен с соблюдением норм УПК РФ, причин для оговора им Малышкина судом не установлено, поскольку они вместе работали, неприязненных отношений не было.

Показания подсудимого Малышкина об отсутствии К.В. опровергаются кроме показаний самого К.В., показаниями свидетеля М.П., а также показаниями свидетеля С,, который показал, что на территорию базы со стороны дачных домиков сначала пришел К.В., а потом Малышкин в нетрезвом состоянии. Из показаний К.В. также следует, что он ушел с места происшествия первый, а Малышкин и М.П. догнали его позже.

Показания свидетелей С,, М.П. и К.В. в целом согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу. Имеющиеся противоречия в показаниях незначительны, суд находит их несущественными и не влияющими на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Противоречия в показаниях свидетеля К.В. в части нанесения потерпевшему Малышкиным удара чайником по голове, которые он давал в ходе следствия, устранены в ходе судебного заседания, поскольку при очной ставке с Малышкиным К.В. о чайнике ничего не говорил, в судебном заседании пояснил, что, возможно, решил, что был чайник, поскольку слышал звон бьющейся посуды, кроме того, из протокола осмотра места происшествия следует, что чайников обнаружено и изъято не было, а также имеется заключение СМЭ трупа Р.В., из выводов которого не следует телесных повреждений, характер которых соответствовал бы ударам металлическим чайником.

Суд, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения их допустимости, относимости и достаточности, считает вину подсудимого Малышкина М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной и доказанной.

Предварительным следствием действия Малышкина М.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель полагала квалификацию действий Малышкина М.А. верной. Защитник просил переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, считая, что смерть потерпевшему Р.В. Малышкин М.А. причинил в процессе защиты от нападения со стороны Р.В..

Суд квалифицирует действия Малышкина М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Поскольку Малышкин М.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему множественные удары стеклянной бутылкой, руками, ногами, обутыми в плотную обувь, а также неустановленными твердыми предметами в область груди, головы Р.В., причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого Малышкина и наступившими последствиями - смертью Р.В. - установлена причинная связь, поскольку именно от ударов, нанесенных подсудимым в жизненно важные органы потерпевшего, наступила смерть Р.В. в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, сопровождавшейся травматическим шоком, жировой эмболией сосудов легких, отеком вещества головного мозга.

При решении вопроса о направленности умысла Малышкина М.А. на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни потерпевшего, суд исходит из совокупности обстоятельств содеянного им, при которых Малышкин М.А., причиняя такие телесные повреждения, осознавал, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал этого. Совокупность всех обстоятельств содеянного, способ преступления, характер и локализация телесных повреждений (в жизненно важные органы человека), последующее поведение Малышкина М.А. свидетельствуют о том, что подсудимый, нанося множественные удары в область головы, тела потерпевшего, осознавал, что причинит тяжкий вред его здоровью. Судом установлено наличие умысла у подсудимого Малышкина М.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожность по отношению к смертельному исходу. Направленность умысла выразилась в его целенаправленных последовательных действиях.

Доказательств, подтверждающих наличие у Малышкина М.А. умысла на убийство Р.В., обвинением не представлено, обвинение Малышкина М.А. в том, что он имел умысел на причинение смерти Р.В., не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Малышкин пояснил, что не хотел убивать потерпевшего. Также суд учитывает, что ранее Малышкин и Р.В. не были знакомы, неприязненные отношения возникли внезапно. Довод подсудимого об отсутствии умысла на убийство ничем не опровергнут, а все сомнения суд толкует в пользу подсудимого. В связи с этим, умысел подсудимого на причинение смерти не доказан, поэтому нет доказательств того, что в действиях Малышкина М.А. присутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вместе с тем, и версию подсудимого и защиты о том, что Малышкин превысил пределы необходимой обороны, суд считает несостоятельной, поскольку она не нашла подтверждения в судебном заседании, никаких ножевых ранений у Малышкина не обнаружено, нож на месте происшествия не обнаружен и не изъят, поэтому доказательств того, что со стороны потерпевшего была реальная угроза жизни либо здоровью Малышкина, не имеется. Кроме того, установлено, что потерпевший был в состоянии сильного алкогольного опьянения, подсудимый ударил его бутылкой по голове, отчего та разбилась, а потерпевший упал, при таких обстоятельствах он не представлял для подсудимого никакой угрозы. Поэтому действия Малышкина не могут расцениваться как совершенные при превышении пределов необходимой обороны либо как необходимая оборона.

Нет доказательств, что в действиях Малышкина М.А. присутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку данные составы предполагают наличие умышленной вины. А суду в судебном заседании не представлено доказательств ни умысла Малышкина на убийство, ни того, что телесные повреждения Малышкин причинил потерпевшему при защите от нападения потерпевшего.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра не состоит, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление отнесено к категории особо тяжкого, направлено против жизни и здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины подсудимым, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Малышкин М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. По месту прохождения службы в армии командиром войсковой части характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный, исполнительный военнослужащий, имевший благодарности от командования, в быту веселый, общительный, по характеру спокойный, уравновешенный, со старшими и подчиненными вежливый, пользующийся авторитетом следи сослуживцев и командования, ведущий трезвый образ жизни (т. 2 л.д. 14). По месту жительства начальником МОБ УВД по *** Малышкин М.А. характеризуется удовлетворительно, не замечен в злоупотреблении спиртными напитками, к административной ответственности не привлекавшийся (т. 2 л.д. 21). По месту работы в ООО ***» Малышкин М.А. характеризуется положительно, как добросовестный работник, выполняющий поставленные задачи беспрекословно и своевременно, по характеру уравновешенный, скрытный, хитрый, в рабочем коллективе уважением не пользовался (т. 2 л.д. 23).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Малышкина М.А., суд приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, в полной мере соответствовать тяжести и обстоятельствам преступления, личности виновного, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного. При этом суд учитывает, что Малышкин работал, не судим, положительно характеризуется, принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному.

Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) применению к подсудимому не подлежит, поскольку преступление совершено им 29 мая 2009 года, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Отбывание наказания Малышкину М.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 72 УК РФ необходимо засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей Малышкина М.А. до приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: 1. рубаху, майку, джинсы, спортивные брюки, трусы с трупа Р.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук от трупа Р.В., кожные лоскуты с повреждениями от трупа Р.В., осколки по типу фаянсового фарфора, красную зажигалку, коробку из-под вина, след руки на двух отрезках ленты скотч, осколок стекла с веществом красно-бурого цвета, стеклянную банку с окурками, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, следует уничтожить, как не представляющие ценности; 2. образец крови от трупа Р.В., стеклянные осколки с этикеткой «***», стеклянные осколки с этикеткой «***», бутылку с этикеткой «***», три бутылки из-под пива, рентгеновские снимки, образцы слюны и крови Малышкина М.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бодайбо СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, следует уничтожить, как не представляющие ценности; 3. кофту с капюшоном, майку, изъятые у Малышкина М.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бодайбо СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, следует вернуть по принадлежности осужденному Малышкину М.А., спортивное трико, изъятое у Малышкина М.А., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, следует вернуть по принадлежности Малышкину М.А.; 4. берцы, изъятые у К.М., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, следует вернуть по принадлежности К.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малышкина М.А. под стражей с 01 июня 2009 года по 03 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Малышкина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 1. рубаху, майку, джинсы, спортивные брюки, трусы с трупа Р.В., срезы ногтевых пластин с левой и правой рук от трупа Р.В., кожные лоскуты с повреждениями от трупа Р.В., осколки по типу фаянсового фарфора, красную зажигалку, коробку из-под вина, след руки на двух отрезках ленты скотч, осколок стекла с веществом красно-бурого цвета, стеклянную банку с окурками, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, - уничтожить; 2. образец крови от трупа Р.В., стеклянные осколки с этикеткой «***», стеклянные осколки с этикеткой «***», бутылку с этикеткой «***», три бутылки из-под пива, рентгеновские снимки, образцы слюны и крови Малышкина М.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бодайбо СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, - уничтожить; 3. кофту с капюшоном, майку, изъятые у Малышкина М.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бодайбо СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, - возвратить Малышкину М.А., спортивное трико, изъятое у Малышкина М.А., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, - возвратить Малышкину М.А.; 4. берцы, изъятые у К.М., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, - возвратить К.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: